Сегодня:

суббота, 14:45:30

27 апреля, 2024

Погода в Ярославле:

t +15...+17 °C

пасмурно, дождь

Курсы валют:

USD 92.0134 0.00

EUR 98.7187 0.00

727373-info.ru

Лента новостей от 29.12.2021

Лента новостей от 29.12.2021

Где бесплатно покататься на коньках в Ярославле? Кто победил в конкурсе на лучшее новогоднее оформление? Сколько трудоспособного населения, детей и пенсионеров в Ярославском регионе? Где можно запускать фейерверки? Как попасть в музей, на концерт, в театр в новогодние каникулы? До которого часа можно "зажигать" на вечеринке в кафе и ресторане?

Рубрика: Ярославские новости

Источник: Электронная газета 727373-info.ru

Опубликовано: 30.12.2021 в 14:47

ЁлкаНОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ

КатокБесплатные катки в Ярославле

Кировский район: ул. Победы, 15а — МУ ЦФКиС «Медведь»; ул. Салтыкова-Щедрина, 75 — МОУ СШ № 1.
Красноперекопский район: ул. 8 Марта, 14 — МУ ЦФКиС «Молния»; ул. Калмыковых, Рабочий сад — МАУ города Ярославля «Дирекция спортивных сооружений»; ул. Лесная, 5 — МОУ «Санаторная школа интернат № 6».
Фрунзенский район: ул. Щепкина, 10 — МУ ЦФКиС «Молния»; пр-т Фрунзе, 58 — МУ ЦФКиС «Молния»;
ул. Калинина, 35А — МУ СШОР № 3; ул. Менделеева, 25 — МУ ЦФКиС «Молния».
Дзержинский район: Тутаевское шоссе, 62 — МУ ЦФКиС «Медведь»; Красноперевальский пер., 4 — МОУ СШ № 17.
Заволжский район: ул. Алмазная, у дома № 1, корп. 7 — МАУ города Ярославля «Дирекция спортивных сооружений»; ул. Спартаковская, 10 — МУ ЦФКиС «Медведь»; пр-т Авиаторов, 84 — МУ ДО ЦФКиС «Медведь»; ул. Клубная, 19 — МУ ЦФКиС «Медведь»; ул. 3-я Яковлевская, 31 — МУ СШОР № 19.
Ленинский район: ул. Щапова, 14 — МАУ города Ярославля «Дирекция спортивных сооружений»;
ул. Чкалова, 26 — МОУ СШ № 9 имени Ивана Ткаченко; ул. Добрынина, 25г — Муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость»

Победители конкурсаКто победил в конкурсе на лучшее новогоднее оформления

29 декабря в мэрииЯрославля объявили результаты традиционного конкурса на лучшее новогоднее оформление. Первый этап конкурса проводился с 5 по 23 декабря. Итоги конкурса подвели по шести номинациям.
1. Лучшее новогоднее оформление объектов торговли — победитель магазин торговой сети «Пятерочка»;
2. Лучшее новогоднее оформление объектов сферы услуг — победитель АО «Вознесенский»;
3. Лучшее новогоднее оформление объектов социальной сферы — МДОУ «Детский сад № 233»;
4. Лучшая частная инициатива по новогоднему оформлению — победитель Оксана Бетнева, жительница дома №10а на улице Спартаковской;
5. Лучшее новогоднее оформление промышленных предприятий — победитель ПАО «Славнефть-ЯНОС»;
6. Самую оригинальную идею новогоднего оформления выбирало профессиональное жюри — победитель Северная железная дорога – филиал ОАО «РЖД».
Второй этап конкурса – номинация «Лучшее новогоднее оформление фасадов и дворовых территорий многоквартирных домов» пройдет в январе 2022 года.
Мэрия Ярославля
ОграниченияКакие меры безопасности необходимо соблюдать во время новогодних праздников
Хорошая новость прилетела вчера вечером: по просьбе ярославских рестораторов глава региона Михаил Евраев проконсультировался со специалистами Роспотребнадзора и получил от них разрешение на снятие некоторых ограничений. В праздничные дни рестораны смогут работать до 4 часов утра - об этом Михаил Евраев сообщил в соцсетях.
А какие ограничения сохраняются и обязательны для всех - жителей Ярославской области и туристов?
• В транспорте и во всех общественных местах обязательно носить маску и соблюдать социальную дистанцию. Торговые центры и магазины имеют право отказаться обслуживать посетителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания.
• Допуск посетителей в кафе и рестораны осуществляется при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или сертификата о перенесенном в течение последних 6 месяцев заболевании либо с загрузкой объекта не более 30% от единовременной пропускной способности.
• Оказание услуг общественного питания организованным группам численностью 10 человек и более осуществляется только при наличии у каждого члена группы сертификата о вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании.
• Разрешена работа музеев и выставочных залов при условии обязательного использования масок и перчаток. Допуск посетителей разрешен при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или сертификата о перенесенном заболевании либо с загрузкой объекта не более 30%. Выбранный вариант обслуживания необходимо уточнить в учреждении. По такому же принципу работают кинотеатры, кинозалы и фитнес-центры.
• Святыни и храмы открыты для посещения туристов при условии соблюдения масочного режима и социальной дистанции.
• В культурные, спортивные, развлекательные заведения, предприятия общепита и другие, где действуют ограничения по коронавирусу, можно попасть при наличии не только сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании, но и отрицательного ПЦР-теста – для тех, кто имеет официальный медотвод
ФейерверкМеста, разрешенные для запуска новогодних фейерверков

Законодательство РФ не запрещает покупать и использовать гражданам различные пиротехнические изделия, но в то же время нормативные акты устанавливают ряд ограничений на их применение.
Выделяют 5 классов опасности всех пиротехнических изделий.
Пиротехнику I-III классов считают практически безопасной (хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня, петарды, фонтаны и наземные фейерверки, ракеты, фестивальные шары и салютные батареи). Она разрешена для приобретения и применения потребителями без наличия специальных разрешений и навыков запуска. Пиротехнические изделия этих классов опасности могут запускать самостоятельно.
IV и V класс. Фейерверки этих классов опасности относят к пиротехнике повышенной опасности, так как являются профессиональными пиротехническими салютами. Такие фейерверки имеют право запускать только профессиональные пиротехники. Реализация пиротехнической продукции этих классов опасности разрешена только при наличии лицензии.
Мэрия города Ярославля протоколом заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности от 16.12.2021г. № 13 утвердила разрешенные открытые площадки для применения пиротехнических изделий и проведения новогодних фейерверков.
Заволжский район: парк на проспекте Машиностроителей; Тверицкий пляж, Тверицкая набережная.
Дзержинский район: парк в районе ФОКа «Олимпиец» (ул. Е. Колесовой, 58а); Парк 30 летия Победы (Ленинградский пр-т).
Кировский район: Центральный пляж (Которосльная набережная); Стрелка (Которосльная набережная); Парк 1000-летия Ярославля.
Красноперекопский район: Рабочий сад (ул. Красноперекопская).
Ленинский район: парк Юбилейный (ул. Щапова); Парк Ветеранов Отечественной войны (ул. Угличская).
Фрунзенский район: район Аквапарка (ул. Дядьковская, 21); парк Судостроителей (ул. Ярославская).
Мэрия Ярославля
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Мэр и водители снегоуборщиковБлагодарность от мэра

29 декабря мэр Ярославля Владимир Волков поблагодарил работников «Горзеленхозстроя» за усердную работу по уборке улиц от снега. Пожалуй, не осталось ни одного человека, который не согласился бы с тем, что в этом году городское предприятие совершило прорыв.
Встреча с коммунальщиками прошла в непринужденной обстановке. Градоначальник вместе с директором ДГХ Ярославом Овчаровым, руководством предприятия и передовиками уборки — водителями спецтехники собрались за одним столом, чтобы попить чаю и обсудить насущные дела.
— В этом году впервые нам удалось на достаточно высоком уровне справляться со снежными завалами и другими проблемами. Когда уже в соцсетях нам пишут, говорят «справились» — это самая большая оценка. Поэтому еще раз вот так, без лишнего официоза: мужики, спасибо вам большое! Спасибо за то, что каждый делаете свою работу! — поблагодарил сотрудников Волков и пожал руку каждому.
Водители в ответ поблагодарили мэра за поддержку и развитие предприятия. Буквально вчера поступила 3 новых три лаповых погрузчика.
— Хорошо, что работа есть, предприятие не стоит на месте, зарплата — достойная, — наперебой заговорили мужчины. — И техника новая — гораздо приятнее работать.
Коммунальщики задали городской власти и наболевшие вопросы, касающщиеся ПДД, которые неизбежно приходится в процессе уборки нарушать и получать штрафы правил Мэр обещал внести номера коммунальной техники в "стоп-лист"
Посетовали водители и на тех водителей, которые бросают свои автомобили вопреки предупредительным и запрещающим знакам. Это, по их словам, главная помеха для уборки города.
В завершении встречи Владимир Волков отметил, что до конца января на предприятие поступит порядка 50 единиц новой техники. Это позволит убирать город еще лучше.
ЯРНОВОСТИ

Дорога _Фрунзенский р-нВ Ярославле завершилось строительство дороги во Фрунзенском районе
В Ярославле провели работы по строительству нового участка улицы Дядьковской от улицы Академика Колмогорова до реки Дунайки протяжённостью более двух километров.
За кратчайшие сроки здесь был уложен асфальт, оформлены проезжая часть шириной семь метров, тротуары с обеих сторон от дороги шириной по три метра каждый, а также зелёная зона. На участке дороги появилось светодиодное освещение, нанесена горизонтальная разметка из термопластика. Водоотведение осуществляется через ливневую канализацию. Новая дорога позволяет обеспечить комфортный проезд к важным социальным объектам микрорайона Сокол: к новой школе № 91, к физкультурно-оздоровительному комплексу, построенному по программе «Газпром — детям», а также к двум детским садам.
На объект подрядная организация вышла в начале сентября и выполнила все работы в соответствии с графиком. Гарантийный срок дороги составляет пять лет.
Мэрия Ярославля
ОБРАЗОВАНИЕ
Учитель годаВ Ярославле завершился муниципальный этап всероссийских конкурсов «Учитель года России»
Муниципальный этап конкурса «Учитель года России» проводится в Ярославле уже в 14 раз. В этом году за звание лучшего боролись 11 педагогов ярославских школ №№ 4, 12, 18, 26, 28, 39, 40, 70, 80, а также гимназии № 1 и лицея № 86. Конкурс проводился в два тура. На заочном этапе эксперты оценивали «Медиавизитку». Очный этап под названием «Учитель — профессионал» включал два конкурсных испытания: «Методическую мастерскую» и «Урок». Педагоги продемонстрировали свои умения во время испытаний «Классный час», «Мастер-класс» и пресс-конференции «Вопрос учителю года».
Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России» стала преподаватель информатики школы № 18 Татьяна Шарова. Она будет представлять город Ярославль на региональном этапе, который пройдёт в первом полугодии 2022 года.
Мэрия Ярославля
ОБЩЕСТВО
НаселениеДемография Ярославской области в сравнении с другими регионами ЦФО РФ
По численности населения Ярославская область занимает 8 место среди 18 субъектов Центрального федерального округа – на 1 января 2021 года в области проживало 1241.4 тысячи человек. Имея 7-ую по площади территорию (36.2 тыс.кв.км) по плотности населения, которая насчитывает 34 человека на 1 кв. км, область занимает 10-ю позицию в округе.
В Ярославской области проживает 54, 5% населения в трудоспособном возрасте (4 место в ЦФО вместе с Липецкой областью), 17, 4% - моложе трудоспособного возраста (2 место), 28, 1% -старше трудоспособного возраста
Доля городского населения составляет 81, 5% (4 место), сельского населения - 18, 5% (15 место).
Родившихся (на 1000 человек) - 8, 5 (4 место всместе с Костромской областью), умерших на 1000 человек - 12 место(вместе с Калужской областью).
Данные Ярославльстата по состоянию на 24 декабря 2021 г.

СПОРТ
Кубок ЯрославляРазыгран Кубок Ярославля по волейболу на снегу

Игры проходили в двух лигах: Hard – для опытных игроков и Light – для всех желающих. Правила волейбола на снегу схожи с пляжной версией игры, только вместо песка - снег. Каждая команда состоит из 4 человек: двух девушек и двух мужчин. Как рассказал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту мэрии г.Ярославля Александр Зайцев, чтобы никто не замерз, для спортсменов подготовили горячий чай со сладостями.
В лиге Light команды сыграли в один круг друг с другом, а затем 4 победителя подгрупп разыграли призовые места., Победителем стала команда «Смолянка», второе место загяли «Ярославские Медведи», третье – «Смурфики».
В лиге Hard после группового этапа, команды, занявшие первые и вторые места своих подгрупп, вышли в «Финал шести». Победителем стала команда «Сип-транк», второе место – «Семейка 75%», третье – «Кубики льда».
Все команды-финалисты получили памятные кубки, медали и дипломы, а призёры лиги Hard разыграли между собой призовой фонд в 30 000 рублей.
Мэрия Ярославля
ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Обман по телефонуАлло, ваш сын попал в ДТП!»: возбуждено уголовное дело по факту совершения «телефонного» мошенничества
В ОМВД России по Дзержинскому городскому району с заявлением обратилась пожилая женщина 1941 г.р. - ей позвонил неизвестный и сообщил о том, что сын попал в ДТП, ему необходима крупная сумма денег. По указанию звонившего заявительница передала неизвестному 500 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудники полиции проводят розыск преступников.
Во всех подобных случаях схема мошенничества проста – звонят под видом родственника, либо по его поручению, и сообщают, что близкий человек стал виновником дорожно-транспортного происшествия. В ходе беседы позвонившие убеждают пожилых людей передать денежные средства тому, кто за ними придет.
Полиция напоминает: если неизвестные по телефону сообщают пенсионеру, что у родственника (внука, сына) неприятности и ему срочно нужно передать (отправить) деньги – нет сомнений, это мошенники!
При поступлении такого звонка не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прекратите разговор с незнакомцем и свяжитесь с родственниками, позвоните в полицию.

Пресс-служба УМВД по Ярославской области

ОхранникОт охранника надо охранять?

Накануне в ярославских социальных сетях появилась видеозапись, на которой мужчина в форме охранника прыскает в лицо перцовым баллончиком пенсионерке. Разгорелся скандал, вмешаться в который пришлось и.о. директора департамента здравоохранения Ярославской области Оксане Пиклун.
— В поликлинике № 2 случилось происшествие, которое повергло меня в шок. Сотрудник частной охранной фирмы, с которой у медицинской организации заключен договор, применил личный газовый баллончик, пытаясь выпроводить пожилую женщину, которая пришла в поликлинику отдохнуть и погреться, — пояснила Оксана Александровна. — Как только медицинский персонал заметил этот инцидент, незамедлительно была вызвана «скорая», и пожилую женщину доставили в офтальмологический травмпункт Центральной городской больницы, где наши специалисты ей оказали всю необходимую помощь. Такое недопустимо, безответственное поведение охранника возмущает до глубины души!
В УМВД России по Ярославской области рассказали, что по факту случившегося проводится проверка.
— В настоящее время полиция разбирается в обстоятельствах произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорят в пресс-службе.
Пострадавшей женщине — 80 лет. Судя по кадрам, она была в маске.
ЯРНОВОСТИ

Оцените материал:
0
Онлайн газета Ярославля Товары плюс

 

комментарии, отзывы

Вы можете оставить комментарий, используя свою учетную запись в одной из социальных сетей:

или просто введите свое имя (псевдоним)

Редакция электронной газеты оставляет за собой право удалять любые сообщения из блока комментариев и отзывов без объяснения причин.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений. Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением редакции.

Подробнее о правилах комментирования

подписка

Электронная газета 727373-INFO - это еженедельные выпуски подборок рекламно-информационных материалов о товарах, услугах, акциях и новостей объединенных ярославской тематикой. Каждый выпуск электронной газеты, сопровождается рассылкой писем с анонсами публикуемых материалов подписчикам газеты.

Я регистрируюсь как:

Разместить материал

Электронная газета 727373-INFO - это еженедельные выпуски подборок рекламно-информационных материалов о товарах, услугах, акциях и новостей объединенных ярославской тематикой. Каждый выпуск электронной газеты, сопровождается рассылкой писем с анонсами публикуемых материалов подписчикам газеты.

Размещение и публикация рекламно-информационных материалов в газету осуществляется на платной основе. Подробнее об условиях публикации материалов читайте здесь

Все поля формы обязательны для заполнения
Мы будем рады разместить информацию о Вас на страницах нашей электронной газеты. В течении дня с момента отправки заявки с Вами свяжется наш менеджер для уточнения заказа.

Обратная связь

Вы можете оставить свое сообщение для Информационного центра "Товары плюс", используя расположенную ниже форму связи или позвонив нам по телефону (4852) 42-97-77 доб. 131

Ваше сообщение обязательно будет прочитано.

Отписаться от рассылки

На указанный вами электронный адрес будет выслано уведомление о запросе на отказ от подписки на электронную газету 727373-info.ru. Для завершения процедуры отписки перейдите по ссылке, размещенной в письме.