

Екатерина Ласка, юрист с 1998 г., директор юридической компании с 2005 г. :
⠀
- Эта тема выходит за рамки моей сферы деятельности. Однако случаи обращения по таким вопросам участились, поэтому считаю необходимым дать свои рекомендации.
За последние три месяца ко мне обратились жители нескольких наших регионов со следующей проблемой: под их госномерами по дорогам России «гастролируют» машины–невидимки.
Причем подбирается более-менее схожий по внешнему виду автомобиль той же марки, что и с номерами оригинала, и цепляются поддельные номера. Штрафы приходят на адрес лица, на которого госномер зарегистрирован.
Вполне ожидаемая тенденция после того, как право восстанавливать утерянные/украденные госномера отдали в частные руки.
Выход из неприятной ситуации есть. Достаточно обратиться в суд и опротестовать соответствующее Постановление, доказав лишь тот факт, что Вас в этот момент на конкретной автодороге не было и быть не могло. Так разумно поступить, если случай единичный.
Но одному из моих клиентов «Автодор-Платные дороги» прислал требование об уплате 45 случаев неуплаты проезда по платной магистрали!
Место происшествия вычислить реально. Штраф приходит с указанием места превышения скорости или отметки, где платная дорога не была оплачена. Вам необходимо обратиться в соответствующий отдел ГИБДД.
В результате проверки, как минимум, будет установлена неоднократность такого правонарушения. Этого достаточно для того, чтобы и впредь Вы могли протестовать против предъявляемых Вам претензий.
Относительно установления ФИО владельца «летучего голландца» дело обстоит сложнее. Если вдруг Вы или Ваш знакомый окажетесь в такой ситуации, обязательно обращайтесь к юристу - желательно опытному.
Читайте; Частичная мобилизация
г. Ярославль, ул Свободы, 2, офис 313
+7(910)970-21-99, WatsApp, Viber и Телеграмм +79109702199
ekaterina-laska@yandex.ru