Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Ярославские школы проверили на защищенность от терактов

Проверка без предупреждения выявила нарущения

Управление МВД России по Ярославской области продолжает внеплановые проверки соблюдения норм антитеррористической и антикриминальной защищенности в школах региона. Ещё в ноябре 2022 года о необходимости постоянного контроля и качественного контроля с эффектом внезапности - без предупреждения о времени и дате прихода комиссии - говорил губернатор Михаил Евраев.

– Очередная проверка прошла в марте. К сожалению, она показала, что в ряде школ по-прежнему не исключен свободный доступ посторонних лиц. Как мы и обсуждали ранее, ответственным лицам в школах, где выявлены нарушения, будут объявлены выговоры за несоблюдение должностных обязанностей. Если при повторной проверке обнаружится, что нарушения не устранены, будем увольнять.

-   Михаил Евраев губернатор Ярославской области  

Ранее главам муниципальных образований было поручено проинформировать руководителей всех образовательных, социальных и медицинских учреждений об усилении контроля и ответственности за безопасность.


ООО«СпецМонтаж-М» https://www.ohrana-m.ru имеет многолетний опыт в монтаже пультовой охраны частных домов и квартир, коммерческих предприятий, учреждений и офисов. Компания предлагает комплексные решения по защите помещений в Москве и Московской области не только от проникновения террористов и злоумышленников, но и от пожара и протечки воды.


В этом году по инициативе губернатора на повышение безопасности учреждений сферы образования из областного бюджета выделено более 500 млн рублей. Из них 243 млн рублей предусмотрено на обеспечение специализированной охраной муниципальных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Средства уже распределены. В списке – порядка 400 объектов.

Около 260 млн рублей из общей суммы пойдет на оснащение школ и детских садов системами оповещения, ремонт и замену ограждений, 14 млн рублей – на обеспечение антитеррористической защищенности загородных организаций отдыха детей и их оздоровления.

В настоящее время муниципальные образования готовят заявки и проектную документацию.


#проверкашкол#антитеррористическаябезопасность#охрана#системыоповещения