Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Стоит ли покупать жильё в 2022 году?

О динамике цен на жильё и факторах риска, которые надо принять во внимание при планировании покупки

Какие факторы формируют стоимость недвижимости в 2022 году ? 

Основополагающие факторы: 

  • геополитическая ситуация
  • инфляция
  • ставки по ипотеке
  • спрос

Инвестирование в недвижимость столкнулось с серьезными препятствиями, что значительно снизило количество игроков на рынке в России и, тем более, за рубежом.  Правда, осталась возможность работать с «дружественными странами», к которым относится Турция . Варианты приобретения апартаментов в Турции  с видом на море на сайте https://realtorinturkey.ru/nedvizhimost-v-bodrume.
Что касается нашей страны, рынок недвижимости, прежде всего, жилья, находится  под пристальным вниманием власти,  регулярно предпринимаются меры против его стагнации.

Какова  ожидаемая динамика цен на жильё в 2022 году

Аналитики считают, сто наиболее вероятный сценарий — рост цен на  квадратные метры как на  первичном, так и на вторичном рынке. 
Инфляция  оказывает непосредственное влияние на стоимость стройматериалов -  застройщики столкнулись с ценовым скачком  ещё в 2020 году — тогда, правда, он был спровоцирован в том числе и разогретым спросом.  Сейчас  на  ценообразование  значительное влияние  оказывает усложнение логистики, поэтому ожидать, что стройматериалы подешевеют, не приходится,  но рост цен не будет взрывным.
Ставка по ипотечным  кредитам  -  определяющий фактор на рынке недвижимости. Она в свою очередь зависит от ключевой ставки Центробанка.  Взлет последней до 20%  свел продажи  жилья практически на нет, несмотря на то, что недвижимость всегда считалась более надежным средством сбережения капитала, чем депозиты в банке или фондовый рынок.   Курс на снижение ставки, который наблюдается в течение последнего месяца (до 11%), безусловно, ведет к оживлению рынка.

Недвижимость

Покупать или не покупать квартиру  в 2022 году?

Для принятия решения  эксперты советуют оценить конкретную ситуацию — однозначного ответа не существует.
В первую очередь, стоит  подробно изучить  все льготные варианты, предлагаемые для покупки жилья, например :

  • ипотека для IT-специалистов по ставке 5%,
  • семейная ипотека
  • дальневосточная ипотека
  • сельская ипотека
  • ипотека для военнослужащих .

Возможно, вы вписываетесь в условия одного из них.
Надо иметь в виду, что некоторые банки предоставляют  свои льготы по ипотечным кредитам. 
Ипотека на первичном рынке жилья, в новостройках, дешевле, плюс  - поддерживается государством, так как строительная отрасль — локомотив экономики. Если квартира нужна для проживания молодой семье, купить ее сейчас  вполне разумно. При рождении ребёнка ипотеку можно рефинансировать на семейную.  
Вторичный рынок, несмотря на более высокие проценты, выгоден тем, что готовое  жилье  можно сдать в аренду, а полученные средства использовать на погашение кредита (этот выгодно  тем, кто может подождать  с переездом в новую квартиру).
Планируя приобретение квартиры в ипотеку, трезво оцените  свою финансовую устойчивость: отрасль экономики, в которой работаете, профессиональную состоятельность в случае вынужденного изменения места работы, другие насущные задачи, которые потребуют вложения значительных средств (образование детей, здоровье членов семьи). 
Если же имеются  накопления, которые избавляют от необходимости брать долгосрочные кредиты,  не откладывайте покупку — сейчас удобный момент для выбора разнообразных выгодных вариантов, а рынок жилья вряд ли в  ближайшее время порадует падением цен на квадратные метры.


При подготовке  статьи использованы материалы:
https://quote.rbc.ru/news/article/6262bce79a79471529033160?
https://realty.yandex.ru/journal/post/zhilishchnyy-vopros-2022-stoit-li-seychas-pokupat-ili-prodavat-kvartiru-i-chto-budet-s-cenami/
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10963469&


#купитьжильё#купитьквартиру#ипотека#льготныйкредит