Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от14.07.2022

Какие ярославские бренды будут представлены на фестивале ВКУСЫ РОССИИ? Где будет ограничено движение транспорта? Сколько человек попали в сети финансовой пирамиды, организованной жителем Ярославля? Какую новую систему оплаты проезда в транспорте тестируют в Ярославле?

БИЗНЕС

Ярославские производители примут участие в первом гастрофестивале «Вкусы России»

​Ярославская область представит 13 брендов продуктов питания на гастрофестивале «Вкусы России», который пройдет с 14 по 17 июля в Москве.


Как рассказал заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов, среди участников – бренд «Романовский ягненок», который в прошлом году стал бронзовым призером национального конкурса «Вкусы России», а также «Переславский ибериец», имеющий большие перспективы на фермерском рынке.  
Кроме того, на фестивале будут представлены «Угличский перепел», «Даниловский сыр», «Паштет по-ярославски», «Рыбинский сом», «Ярославская курочка», «Угличский сыр» и сыр «Улейма», «Переславская колбаса из дичи», «Угличская минеральная вода», продукцтя кофе-цикорного завода "Аронап" и другие местные бренды. 
​В целом на гастрофестиваль около 300 своих брендов прндставят производители из 65 регионов нашей страны.
yarregion.ru

ТРАНСПОРТ

Новая система оплаты проезда на пилотном маршруте №176

​14 июля на пилотный в рамках транспортной модернизации маршрут №176 «Ярославль (Ярославль - Главный) – Щедрино» выходят новые брендированные автобусы, оплата проезда в которых также будет производиться по-новому.


 По сообщению  директора департамента транспорта Татьяны Черемных., в  автобусах на этом маршруте оплатить проезд можно как наличными у водителя (это единственный способ оплаты для льготников), .так и безналичным способом, При безналичной оплате карту или смартфон необходимо прикладывать к валидатору дважды:.при входе в автобус и. на выходе – чтобы зафиксировать  начальную  и  конечную точку маршрута. Обязательно  получить чек. Также есть возможность оплатить проезд в мобильном приложении «Ярославская область транспорт». 
На маршруте №176 действует смешанная тарификация. Стоимость поездки по городу - 28 рублей, в пригородной части маршрута – 3,24 руб./км. . Двойная регистрация на маршруте - в начале и в конце поездки - необходима для того, чтобы система посчитала корректную сумму проезда, за пройденный путь. 
Одной картой можно оплатить проезд только одного человека. За второго пассажира оплату придется произвести у водителя.
При наличии мобильного приложения «Ярославская область транспорт» пассажиру необходимо считать с помощью смартфона QR-код, размещённый в салоне, или следовать инструкции этого сервиса. При взаимодействии с датчиком в автобусе, он самостоятельно определит стоимость проезда, останется только подтвердить оплату.
​Штраф за неоплаченный проезд -  100 рублей - накладывается при отсутствии подтверждения регистрации поездки при входе. Неработоспособность смартфона, блокировка карты или отсутствие на счете денежных средств, ошибка системы (несчитывание) в связи с некорректным прикладыванием карт или смартфона к валидатору не являются причинами бесплатного проезда. В этих случаях билет можно купить у водителя.


Премьера. "Я - ворона" (история из жизни людей и птиц)

В рамках муниципального контракта по ямочному ремонту в пятницу, 15 июля, начнутся работы на путепроводе в створе проспекта Октября вблизи Ярославского моторного завода. Здесь предстоит полностью заменить старое асфальтобетонное покрытие.Кроме того, в ночь с пятницы на субботу изменится схема движения по улице Первомайской


— Начиная с пятницы, мы вводим временное ограничение движения для автотранспорта по мостовому сооружению на проспекте Октября. Для выполнения быстрого и качественного ремонта подрядная организация будет работать по полосам. Ограничение движения запланировано с 15 по 17 июля. Хочу обратиться к ярославцам с просьбой по возможности объезжать данный участок, выбирать объездные пути. За эти три дня мы максимально быстро приведём мостовое сооружение в нормативное состояние, — рассказал директор ДГХ Ярослав Овчаров.
 Для ускорения выполнения капитального ремонта ул. Первомайской  принято решение на выходные дни, в ночь с 15 на 16 до утра 18 июля, ограничить движение для личного транспорта на участке от Богоявленской площади до пл. Волкова. Движение общественного транспорта останется без изменений. Для автобусов и троллейбусов оставят одну полосу..
Ограничение движения связано с работами по фрезерованию и ремонту колодцев, которые находятся в теле проезжей части.
Мэрия Ярославля просит отнестись с пониманием к проведению ремонтных работ и  заблаговременно выбирать пути объезда.

Мэрия г. Ярославля

 ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Окончено расследование уголовного дела в отношении создателей финансовой пирамиды, действующей в 32 регионах страны

 Как  сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк,  житель г. Ярославля, обладая большим опытом участия в финансовых пирамидах, в конце 2013 года создал вместе со своим знакомым аналогичную организацию. Они привлекали денежные средства граждан по договорам займа якобы для размещения на инвестиционных площадках. Вкладчикам обещали ежемесячно выплачивать 15-17% от суммы заемных средств. При этом злоумышленники не намеревались исполнять свои обязательства. 


Заинтересованные высоким доходом клиенты перечисляли аферистам от 35 тысяч до нескольких миллионов рублей.
Для привлечения большего количества участников фигуранты выкладывали на сайт компании видеообращения. В роликах они рассказывали о том, что деньги якобы вкладываются в разработку месторождения по добыче полезных ископаемых, строительство мусороперерабатывающего завода в России и другие высокодоходные отечественные и зарубежные проекты. Однако все эти заявления не соответствовали действительности.
«Через некоторое время основатели пирамиды стали заключать с наиболее активными участниками агентские договоры на привлечение новых клиентов. Следствием установлено, что региональные подразделения организации действовали в 67 населенных пунктах 32 регионов страны.
С сентября 2014 года создатели финансовой пирамиды перестали выполнять обязательства по договорам, однако продолжали принимать вклады от граждан. Всего в результате противоправной деятельности они похитили у вкладчиков свыше 687 миллионов рублей. Потерпевшими признаны более 3,5 тысячи человек Объем уголовного дела составил 637 томов.
В целях возмещения материального ущерба по ходатайству следователя судом на имущество фигурантов наложен арест на сумму более 300 миллионов рублей.
В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Пресс-центр МВД России


Чем обернулся обещанный подарок из Европы

В Ярославле в полицию обратилась женщина 1993 г.р. Она рассказала, что  в сети Интернет познакомилась с мужчиной, который представился жителем одной из стран Европы. В ходе общения в мессенджере он сообщил, что отправил ей подарок с ювелирными изделиями.


В Ярославле в полицию обратилась женщина 1993 г.р. Она рассказала, что  в сети Интернет познакомилась с мужчиной, который представился жителем одной из стран Европы, и в ходе общения в мессенджере он сообщил, что отправил ей подарок с ювелирными изделиями.
Вскоре на её электронную почту пришло письмо, в котором говорилось о задержке посылки на таможне - для  получения требовалось оплатить таможенный сбор, перейдя по предложенной ссылке. Заявительница последовала указаниям и перевела денежные средства в сумме около 37 тысяч рублей. После этого новый знакомый перестал выходить на связь,  а посылка так и не пришла по указанному адресу. .
Следственным отделом ОМВД России по Ленинскому городскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Источник: Пресс-служба УМВД России по Ярославской области  


#транспортвярославле#ярославскиепродукты#мошенничество