Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 30.06.2022

Где появился "Фермерский островок"? Куда обращаться, если не вывозят мусор? Когда открывается фестиваль "Доброфест"? Еще один самовыдвиженец на губернаторских выборах - кто он? Как ярославцы помогают защитникам Донбасса? Какой уникальный "транспорт" функционирует в Красных ткачах?

ЭКОНОМИКА

В Ярославской области открылся первый «Фермерский островок»

28 июня  в Ярославле открылся первый магазин проекта «Фермерский островок». Торговая точка появилась в магазине «Пятерочка» на улице Победы, 38/27. Теперь жители смогут приобретать продукцию у местных сельхозпроизводителей напрямую.


– Благодаря этому проекту продукция наших фермеров будет представлена в магазинах двух крупнейших продуктовых сетей. На «Фермерские островки» фермеры смогут заходить кооперативами, продавая столько продукции, сколько они могут предложить, – сказал глава региона Михаил Евраев. – Получается несколько эффектов. Первый – для жителей, которые имеют возможность приобрести продукцию по приемлемой цене, зачастую ниже рыночной. Второй – для фермеров, которые могут увеличить сбыт своей продукции, разместив ее на одной площадке с крупными розничными торговыми сетями. Третий – для самих торговых сетей, у которых также увеличивается прибыль.
В первом ярославском «Фермерском островке» представлена органическая молочная продукция, широкий ассортимент колбасных и хлебобулочных изделий, соки, шоколад и конфеты ручной работы. Особое место на прилавках занимают сыры, в их числе «Грюйер» – победитель конкурса «Лучший сыр России». Для финансирования проекта использованы кредитные средства, полученные в «МСП Банке». В ближайших планах ретейлера и региональных властей – открыть еще две торговых точки.
Источник: www.yarregion.ru


Вкусно - и точка

Американская корпорация McDonald’s продала бизнес в нашей стране сооснователю «НефтеХимСервиса» Александру Говору. Его компания «Гид» управляла 25 ресторанами сети в Сибири. В середине июня стало известно, что заведения продолжат работу в России под новым брендом «Вкусно — и точка». 27 июня в Ярославле начали работу 3 ресторана: на улице Свободы, Ленинградском и Московском проспектах.


Те, кто уже успел попробовать новые-старые бургеры, отмечают, что вкус остался прежним, а вот названия — поменялись.
Примерно то же самое и с сотрудниками: к работе после большого перерыва вернулась прежняя команда. Правда, переодетая. «МакАвто» тоже работает.
— В ближайшее время будут открыты все предприятия «Вкусно — и точка» в Ярославской области. В нашей сети — более 715 сотрудников. Будем привлекать новых членов команды, которые будут расти и развиваться вместе с нами, — рассказал менеджер по производству Михаил Снатенков.
Источник: ЯРНОВОСТИ

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Дзержинском районе Ярославля построят три новых объекта

28 июня на общегородском совещании в мэрии Ярославля директор МКУ «Агентство по строительству» Виталий Кук доложил о ходе реализации инвестиционного проекта по комплексной застройке территории в районе пересечения Ленинградского проспекта и улицы Малой Норской в Дзержинском районе Ярославля.


— Для стимулирования жилищного строительства нашему городу выделен инвестиционный кредит на 2 а года. Для реализации комплексной застройки была выбрана территория 15 микрорайона в Дзержинском районе. По проекту, будут построены 3 объекта: детский сад, автомобильная дорога, а также котельная мощностью 5 Гкал/ч. для теплоснабжения детского сада и будущей школы на 1100 мест, — отметил Виталий Кук.
Детский сад на улице Генерала Маргелова рассчитан на 280 мест, 12 групп. 
Автомобильная дорога с тротуарами протяженностью 1250 м появится в районе пересечения Ленинградского проспекта и улицы Малой Норской. Предусматривается устройство линии наружного искусственного освещения, ливневой канализации и двух новых светофорных объектов. Сдача объектов запланирована на конец сентября 2023 года.
Источник: Мэрия г. Ярославля.    


Жители Ярославля могут обращаться по вопросам содержания контейнерных площадок в единую диспетчерскую службу ЖКХ

В регионе выстроена единая система мониторинга и отработки проблем в сфере сбора и вывоза ТКО в соответствии с поручением врио губернатора Михаила Евраева. Жители города могут обращаться по вопросам содержания контейнерных площадок, вывоза отходов и уборки прилегающей территории в единую диспетчерскую службу ЖКХ Ярославля по телефону 40-40-40. Срок отработки каждого обращения от жителей Ярославля или выявленной в ходе мониторинга проблемы – не более 24 часов.


– Совместно с мэрией города на территории Ярославля введен ежедневный режим уборки территории контейнерных площадок. В таком же ежедневном режиме проводятся обследования контейнерных площадок и принимаются соответствующие меры к ответственным за их состояние,- пояснил заместитель председателя Правительства Ярославской области Артем Молчанов.
​Также проводится анализ схемы размещения контейнерных площадок, проводится работа по уточнению необходимого количества контейнеров, исходя из численности жильцов домов, пользующихся площадкой.
Источник: www.yarregion.ru

Чтобы беспрепятственно звонить в диспетчерскую службу ЖКХ или в другие инстанции, сообщать важные новости или просто общаться с родными, друзьями, коллегами, важно, чтобы смартфон был в полном порядке. Мобильные аксессуары, которые найдете на сайте https://optaks.ru/  помогут вовремя заряжать гаджеты, передавать информацию с одного устройства на другое, слушать музыку проводным или беспроводным способом, защитить телефон от загрязнения, царапин, повреждений при падении.

ВЫБОРЫ

На выборах губернатора Ярославской области — еще один самовыдвиженец

Избирательная комиссия Ярославской области сообщила, что  для участия в выборах губернатора подал документы некий Алексей Антипов. Он стал вторым самовыдвиженцем после врио главы региона Михаила Евраева.


В его карточке на сайте избиркома говорится, что Алексей Морисович в 1986 году закончил ярославский автомеханический техникум, а сейчас 55-летний претендент на кресло главы области занимается ремонтом транспорта.
Региональное отделение «Единой России» поддерживает петербуржца Евраева, то есть своих кандидатов выставлять на выборы не будет.
Кто отдаст голоса за коренного ярославца — большой, но открытый вопрос. Напомним, ему будет необходимо пройти не только муниципальный фильтр, но и заручиться поддержкой простых горожан, собрав подписи.

Источник: ЯРНОВОСТИ

ТРАНСПОРТ

Транспортные полномочия Ярославля и Ярославского района переданы на уровень региона

Ярославская областная Дума приняла в двух чтениях законопроект о передаче полномочий по транспортному обслуживанию населения Ярославля и Ярославского района на областной уровень. Законопроект внесен на рассмотрение главой региона Михаилом Евраевым.


В настоящее время транспортная система Ярославля представлена 19 транспортными организациями, которые обслуживают 84 маршрута регулярных автобусных перевозок, 7 троллейбусных и 4 трамвайных маршрута. Общий объем перевозок в год составляет более 84 млн пассажиров.
Новая схема управления предполагает существенное обновление автопарка. Весь подвижной состав будет оснащен системами видеонаблюдения, речевого и визуального информирования пассажиров, системами учета пассажиропотока, валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. Будет введен новый принцип финансирования работы перевозчиков – брутто-контракты. Они предполагают оплату не за количество перевезенных пассажиров, а за километраж.
Для организации новой модели управления пассажирскими перевозками рассматривается возможность создания единой государственной структуры-организатора, в полномочия которой будут входить формирование маршрутной сети, установление технических требований к подвижному составу и качеству выполняемых работ, осуществление закупочной деятельности, контроль оплаты проезда и провоза багажа.
Закон вступает в силу с 1 января 2023 года. До этого времени необходимо проработать финансовое обеспечение всех планируемых мероприятий и привлечь необходимые средства в развитие системы общественного транспорта.

ОБЩЕСТВО

Шесть радиостанций для солдат из ЛДНР купила пенсионерка из Ярославля

82-летняя Аделаида Бещева присоединилась к проекту Народного фронта «Все для победы». В общей сложности женщина потратила на помощь воинам около 50 тысяч рублей. Аделаида Бещева более 50 лет работала инженером. 


— Чем дольше я живу, тем больше влюблена в Россию. Мне небезразлично настоящее и будущее нашей страны, я слежу за новостями., Донбасс за последние годы сильно пострадал, его постоянно обстреливали, много людей погибло. Узнав из телесюжета, что сегодняшний Народный фронт запустил проект «Всё для победы», я поняла, что не имею права оставаться в стороне, — объяснила Аделаида Васильевна.
Представители Народного фронта ежедневно получают звонки от неравнодушных земляков.  Бывший военный медик Нина Мартенсон передала для солдат ЛДНР лекарства, средства гигиены, камуфляжную форму, нижнее белье. Александр, ветеран боевых действий в Нагорном Карабахе и Чечне, принес комплекты летней одежды, перчатки, фляги, разгрузочный жилет, маскировочный костюм, бинокль. Пенсионер Николай Иванович перевел 5 000 рублей.

Источник: 1yar.tv


Фуникулер через Которосль изобрел житель Красных ткачей

Уникальный транспорт в Красных ткачах соорудил местный умелец вместе с соседями по даче. Неприметная синяя кабинка – издалека скорее беседка – скрывается в зелени за детской площадкой.  "На той стороне грибы, ягоды! На той стороне станция Козьмодемьянск - в общем, переправа тут очень кстати", - рассказывает инженер Владимир Гусев.


Когда садишься внутрь - понимаешь, что по сути – это те же качели для детской площадки. Создатель уверяет, что конструкция прочная. При запуске - лёгкий толчок, и всё начинает немного раскачиваться, но в процессе движения всё происходит медленно и плавно. Можно наслаждаться видами Которосли и даже задуматься о том, что не хватает такого аттракциона в городе или даже полноценного транспортного средства.
Ещё 30 лет назад его роль выполняла простая деревянная лодка, дальше – шутит создатель фуникулёра Владимир Гусев  – дело науки: найденного на свалке троса и подручных инструментов. Ну, а это всё, - механизация пришла с нашим прогрессом.
Прогресс этот полностью из головы. Владимир Гусев – бывший инженер на железной дороге. Даже сегодня, когда ему за 80, продолжает трудиться: строит дом для правнуков и трактор.
Испытал фуникулёр Иван Савинов.

 Источник: https://1yar.tv/article/unikalnyy-funikuler-cherez-kotorosl-izobrel-jitel-krasnyh-tkachey/ 
Фото - кадр видеоролика 1yar.tv

КУЛЬТУРА

Фестиваль «Доброфест» открывается сегодня в Ярославской области

Ставший уже традиционным фестиваль альтернативной музыки и культуры «Доброфест» будет проходить в Ярославской области на территории аэропорта Левцово с 30 июня по 3 июля.


– Ожидается, что на фестивале выступят более 50 творческих коллективов, работающих в жанрах рок, альтернатива, панк и хип-хоп, мероприятия посетят более 3 тысяч зрителей, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. 
Помимо музыкальных выступлений, гостей фестиваля ждет спортивная программа. Кроме уже привычных для «Доброфеста» мини-футбола и волейбола, появятся бадминтон, стритбол, силовая эстафета, армрестлинг и фрисби. По некоторым из этих видов спорта будут проведены турниры с вручением ценных призов.
​Новинкой «Доброфеста» этого года станет внедрение критериев «зеленого» фестиваля с привлечением гостей и участников к соблюдению экологических правил, что приведет к уменьшению экологического вреда и обеспечит современное решение мусорной проблемы, актуальной для массовых мероприятий.
Источник: www.yarregion.ru

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе

В полицию поступило заявление жительницы г. Рыбинска 1961 г.р. о том, что знакомый похитил из квартиры сумку с деньгами -  более 38 тыс. рублей. Полицейскими установлено, что каких-либо противоправных действий в отношении заявительницы не совершалось.


Установлено, что женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорилась  со своим знакомым и  в отместку обратилась в органы внутренних дел с заявлением о краже  имущества.
В отношении обманщицы Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».
Справка. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до 120тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 2-х, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Источник:  Пресс-центр УМВД РФ по Ярославской области


#транспорт#выборы#фермерскийостровок#доброфест