Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 29.12.2022

Как будет работать городской транспорт в новогодние праздники? Придет ли врач к больным в дни каникул? Как попасть на главный ярославский каток? Какие контейнерные площадки будут устанавливать в центре Ярославля? Кто завоевал титул лучшего ярославского педагога? Какие обвинения предъявлены судом работнице ЗАГС Заволжского района?
Ёлка 2023
В Ярославле открылся главный новогодний каток

28 декабря  на Советской площади состоялась торжественная церемония открытия новогоднего катка. Мэр Ярославля Артём Молчанов поздравил жителей с этим радостным событием. С новогодним шоу выступили конькобежцы, хоккеисты и фигуристы. Открытие  сопровождалась световыми эффектами и ярким фейерверком.


В этом году рядом с катком обустроили большую раздевалку, в которой все желающие смогут согреться чаем или кофе, а также оставить свои вещи в специальных ящичках.
Забронировать посещение льда можно на сайте https://новыйгод76.рф или приобрести бесплатный билет в кассе на Советской площади. Каток будет работать до 12 марта

Источник: Мэрия г. Ярославля 


Будет ли работать городской транспорт в новогоднюю ночь?

1 января 2023 г. работа городского пассажирского транспорта -  автобусов №№ 1, 4, 13, 19К , 33, 42, 49, 56, 62, 66, 79,  троллейбусов №№1, 5,  а также трамваев №№ 1, 5 - будет организована с выполнением дополнительных рейсов в ночное время.


— Рейсы будут выполняться с предоставлением всех действующих льгот по оплате стоимости проезда и возможностью использования проездных билетов долговременного пользования. Просим Вас учесть данную информацию при планировании поездок, — сказал первый заместитель директора – начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.
Мэрия г. Ярославля 


Как будет работать общественный транспорт в праздничные дни

Работа городского пассажирского транспорта в период новогодних и рождественских праздников с 31.12.2022 по 08.01.2023 будет организована по расписаниям: 31.12.2022 – субботнего дня; с 01.01.2023 по 08.01.2023 – воскресного дня. 


В период выходных и праздничных дней с 1 по 8 января  отменяется перевоз пассажиров по муниципальным автобусным маршрутам № 5 «Богоявленская площадь – Осташинское кладбище», № 14 «Богоявленская площадь – Игнатовское кладбище» и № 15 «15 МКР – Игнатовское кладбище».

Источник: мэрия Ярославля


В новогодние праздники в центре Ярославля не будут продавать алкоголь

Локальный сухой закон будет действовать почти все новогодние и рождественские праздники. Спиртное нельзя будет купить с 30 декабря по 8 января.


В постановлении мэрии рекомендуется ограничить розничную продажу алкогольной продукции организациям розничной торговли, расположенным в границах территорий, прилегающих к месту проведения общегородских праздничных мероприятий: Красная площадь, Волжский бульвар, Волжская набережная, Советский переулок, Советская площадь, ул. Нахимсона, Богоявленская площадь, ул. Комсомольская, ул. Ушинского.
Следить за градусом новогодних гуляний в Ярославле будет заместитель мэра по взаимодействию с общественностью и международным связям Вячеслав Гаврилов. 

ЯРОНОВОСТИ 


Если заболели в новогодние праздники

Во всех медицинских организациях сформированы дежурные бригады, утверждены графики дежурства врачей и среднего медперсонала: 31 декабря – по графику субботы (при 6-дневной рабочей неделе), 1 января – 8 января – по графику нерабочих праздничных дней.


По сообщению  директора департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского, 2, 4 и 6 января в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по гриппу и ОРВИ организована работа амбулаторно-поликлинического звена: на рабочие места выйдет не менее 30% врачей, в том числе узких специальностей, и среднего медперсонала.
Обеспечена бесперебойная работа биохимических, токсикологических и микробиологических лабораторий и лабораторий, проводящих диагностические исследования на COVID-19.
График выходного дня предполагает работу дежурных врачей с 9 до 16 часов. В это же время можно вызвать врача на дом.
Подробнее – на сайтах медицинских организаций.
 Источники: www.yarregion.ru/76ru

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Мэр Ярославля Артём Молчанов утвердил постановление о едином внешнем виде контейнерных площадок.

28 декабря  на Красной площади появилась первая площадка нового образца. Как рассказал глава Кировского и Ленинского районов Александр Трудоношин, мэрией  Ярославля разработана новая концепция контейнерных площадок. Они изготавливаются из дерева и обработаны специальным материалом от возгораний.


Работа по развитию концепции и по другим районам будет продолжена. Секции новых площадок закрыты деревянными брусьями, пропитанными огнезащитным составом. Всего в зоне ЮНЕСКО установят  10 конструкций. Средства на реализацию проекта выделило Правительство Ярославской области. Субсидия  на проект составила порядка 4 млн. рублей.

Мэрия г. Ярославля 

ОБРАЗОВАНИЕ

В Ярославле подвели итоги конкурса за звание лучшего педагога

Муниципальный этап конкурса «Учитель года России» проводится в Ярославле уже в 15 раз.  В этом году за звание лучшего боролись 10 учителей из ярославских школ МОУ СШ №№ 2, 14, 17, 18, 26, 28, 39, 42, 80 и 87.


Конкурс проводился в 2 тура. На очно-заочном этапе эксперты оценивали испытание  «Моя педагогическая находка», основная цель которого  —  демонстрация методической компетентности. Учителя представили собственный опыт в области обучения и воспитания, свою педагогическую находку, которая привела к повышению  результатов в педагогической практике. Очный этап включал 3 конкурсных испытания: «Воспитательное событие», «Мастер-класс» и «Педагогический совет». 
Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России» стала преподаватель французского и английского языков школы № 42 имени Н.П. Гусева Юлия Чистякова.
Юлия Чистякова представит город Ярославль на региональном этапе, который пройдёт в первом полугодии 2023 года. 
Мэрия г. Ярославля 

ТРАНСПОРТ

​Шестая газозаправочная станция открыта в Ярославской области

В Ярославле введена в эксплуатацию еще одна газозаправочная станция. Она расположена на улице Строителей и предназначена для автомобильного транспорта, работающего на метане.


Как отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, на конец декабря в регионе работают уже 6 газозаправочных станций. В следующем году их строительство продолжится. Планируется получить федеральные средства на возмещение затрат инвесторов не менее чем на 3 таких объекта.
Сегодня в регионе более 8,5 тысячи единиц техники используют газовое топливо. По прогнозам, это количество будет расти. Природный газ – метан в настоящее время является самым экологичным и экономичным видом топлива.
Новая станция имеет удобный выезд на трассу регионального значения, производительность заправки - 1000 куб.м/час,   оснащена компрессорной установкой отечественного производства и шестью заправочными постами.
www.yarregion.ru

ТУРИЗМ

​Ярославль, Рыбинск и Переславль-Залесский стали лидерами по приему туристов в декабре 2022 года

В декабре турпоток в Ярославскую область стал самым большим в ЦФО. Об этом на основании данных своей сети заявил российский оператор мобильной связи "Tele2". По данным компании, с начала зимы количество гостей в регионе выросло на 24%, при этом чаще всего приезжают путешественники из Москвы, Владимира и Вологды. Топ популярных городов возглавил Ярославль, на второе место с рекордным ростом турпотока на 30% вышел Рыбинск.


Самые популярные места для туристических прогулок в Ярославле – Волжская и Которосльная набережные, ул. Комсомольская и прилегающие к ней площади Волкова и Богоявленская. Кроме того, абонентов интересовали ул. Большая Октябрьская, сохранившая множество зданий старинной постройки и ведущая к Ярославскому музею-заповеднику, и Дмитриевский сквер рядом со старинными церквями.
В Рыбинске гости любят гулять по ул. Крестовой, Волжской набережной, проходящей вдоль Волжского парка и мемориала в честь боевых и трудовых подвигов горожан. Также туристов интересует Рыбинский государственный музей-заповедник, входящий в ансамбль Новой хлебной биржи, комплекс старинных построек на Красной площади, Спасо-Преображенский собор, территория у шлюзов Рыбинского гидроузла, откуда виден монумент «Мать-Волга».
В Переславле-Залесском популярными стали улицы Правая и Левая набережные, Депутатская со смотровыми площадками на Плещеево озеро, старинный дом-теремок на Плещеевской улице и храм Сорока Мучеников.

www.yarregion.ru

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Сотрудница отдела ЗАГС Заволжского района Ярославля получила срок за регистрацию фиктивных браков

Следствие установило, что подозреваемые, сговорившись, организовывали фиктивные браки между ярославцами и иностранцами, чтобы последние смогли получить документы на временное проживание в России. В состав группировки входила гражданка Ш., сотрудница отдела ЗАГС Заволжского р-на Ярославля. Ее осудили по статье «Организация незаконной миграции в составе группы лиц с использованием служебного положения». Женщина регистрировала фиктивные браки в отсутствии заявителей.


Следствие вину осужденных полностью доказало. Им предъявлено обвинение по статье «Организация незаконной миграции». Двое подсудимых получили по 1 году и 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, еще одна подсудимая — 1 год и 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. А сотрудница ЗАГС осуждена на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Подробнее на «Яркубе»:
https://yarcube.ru/news/society/sotrudnitsa-otdela-zags-zavolzhskogo-rayona-yaroslavlya-poluchila-srok-za-registratsiyu-fiktivnykh-brakov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


#городскойтранспорт#запреталкоголя#медучреждениявпраздник#катоквярославле