Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 28.04.2022

Какая программа подготовлена для ярославцев на 1 Мая? Где проголосовать за понравившийся вариант благоустройства Юбилейного парка и площади Труда? Как изменилась численность населения в Ярославле и области? Какие трамваи появятся в Ярославле? Где можно найти работу подросткам на летний период?

ПРАЗДНИКИ

1 мая в Ярославле

Первомайской демонстрации и уличных мероприятий в городе проводиться не будет - в Ярославле сохраняются  ограничительные эпидемиологические  меры  согласно указу губернатора Ярославской области. 


                          ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА 

09:00 — IV Международный фестиваль танца «Молодой балет Европы». - ДК им. А.М. Добрынина (пр-т Ленина, 24а)
10:00 — Фестиваль современной этнической культуры танца "Tribal Action Modern Folk 2022. Традиции и современность". ДК «Строитель» (ул. Кудрявцева, 28);
12:00 — Развлекательная программа «Не МАЙся – улыбайся» -  ДК «Гамма» (ул. Спартаковская, ,7)
12:00 — Интерактивная развлекательная программа с демонстрацией фрагментов советских фильмов -. ДК «Нефтяник» (Московский проспект, 92);
12:00 —  программа  «ПойМАЙ настроение!» - интеллектуальные игры, конкурсы,  викториныа -  ДК «Судостроитель» (ул. Театральная, 21);

13:00 — Концертная программа «Первомай, зажигай!». ДК «Радий» (ул. Щепкина, 8);
15:00 — Концертная программа класса сольного пения «Магистраль опера». - ДК «Магистраль» (Суздальское шоссе, 1);
16:00 — «Мир! Труд! Май! Зажигай!» Вечер отдыха 50+. ДК «Магистраль» (Суздальское шоссе, 1):
22:00 —  Праздничный фейерверк.  - нижний ярус Стрелки.


Мэрия г. Ярославля

ЭКОНОМИКА

​Посевные площади в 2022 году в Ярославской области превысят 260 000 гектаров

В 2022 году посевные площади в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Ярославской области, по прогнозам, составят 261,4 тысячи гектаров, что на 3,2% выше уровня 2021-го.


Яровой сев планируется провести на площади почти 70 тысяч га, в том числе зерновых и зернобобовых культур – на площади 36,9 тысячи га.
По сообщению и. о. директора департамента АПК и потребительского рынка Дмитрия Фомина, увеличены и площади, занятые овощами открытого грунта, – до 1320 гектаров (плюс 3% к уровню 2021 года), а площадь под выращивание картофеля в текущем году составит 3440 гектаров (плюс 6,3%). На 9 тысяч гектаров увеличены площади, занятые кормовыми культурами.

yarregion.ru

 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Уникальная операция по удалению объемной злокачественной опухоли печени

55-летнего жителя Гаврилов-Яма мучили резкие боли с правой стороны живота. Обследование выявило новообразование большого размера – 14 см. Углубленная диагностика в областной онкологической больнице показала: опухоль злокачественная. Была назначена срочная операция.


– Помощь пациенту оказана в кратчайшие сроки. С момента постановки диагноза до операции прошла неделя, – пояснил зам. главного врача по хирургической работе областной онкологической больницы Александр Васин. – Из 40 – 45 резекций печени, которые мы выполняем в год, операций такой сложности всего  одна-две. Без экстренного оперативного вмешательства опухоль увеличилась бы в размере, привела бы к  гибели пациента в ближайшие полгода. 
Операция, в которой принимали участие 3 хирурга высшей квалификационной категории, длилась 4,5 часа. Несмотря на удаление почти половины печени, ее оставшаяся часть взяла на себя все необходимые функции. Сейчас пациент проходит реабилитацию и чувствует себя хорошо. ​Контрольная томография показала, что проблем с кровоснабжением печени у пациента  нет, и дополнительное лечение ему не  требуется.
Диагностика проходила в том числе с помощью современного компьютерного томографа, приобретенного в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».


ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Живете в Ярославле? - Выбирайте вариант благоустройства общественных территорий!

Онлайн-голосования по выбору вариантов  благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» проходит на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги».


Благодаря этому проекту каждый желающий, в возрасте от 14 лет, может принять участие в голосовании и выбрать из предложенных вариантов благоустройства тот, который больше нравится.
В Ярославле предложенными территориями стали сквер на площади Труда и парк Юбилейный. За лучший проект обеих территорий и предстоит проголосовать ярославцам.
Как рассказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров, на улицах города  дежурят добровольцы, которые готовы помочь неравнодушным жителям в правильном прохождении голосования.
Голосование продлится до 30 мая. Варианты благоустройства, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в следующем году. 
Мэрия г. Ярославля  


В Ярославле появятся новые трамваи)

Правительство России одобрило проект модернизации электротранспорта в Ярославле, который стал одним из десяти городов, получивших поддержку ВЭБ.РФ. Речь идет о трамвайной сети столицы Золотого кольца.


Мэр города Владимир Волков рассказал, что нас ждет в ближайшем будущем.
— С 2019 годы мы вели системную работу по изменению городской транспортной инфраструктуры, чтобы сегодня нам подтвердили сумму в размере около 18,5 миллиардов рублей! В течение 3-х лет будет полностью обновлена инфраструктура трамваев: заменим все пути, протяженность которых сейчас составляет 43,5 километра. Заменим подвижной состав — все 47 вагонов. Это будет современная низкопольная бесшумная техника. Кроме того, полностью обновим энергохозяйство, — говорит Владимир Михайлович.
По словам Волкова, уже скоро по Ярославлю будут ходить трамваи, для посадки в которые не нужно даже поднимать ноги.  Но сначала предстоит заменить рельсы — они будут опускаться ниже уровня проезжей части.
ЯРНОВОСТИ Подробнее

ОБЩЕСТВО

Более 400 ярославских подростков будут трудоустроены летом

Во время летних каникул участвовать в благоустройстве города будут более 400 молодых людей. Традиционно, самое массовое трудоустройство будет организовано через привлечение старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет в «ЯрОтряд».


Преимущественное право на трудоустройство получают подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Трудоустройство носит официальный характер. С каждым будет заключён трудовой договор на 1 месяц с заработной платой в размере 13890 рублей.
Деятельность несовершеннолетних не ограничивается только «ЯрОтрядом». Предоставить  рабочие места готовы и другие работодатели. . С перечнем можно ознакомиться на сайте yarmp.ru.
Приём подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, при наличии подтверждающих документов будет осуществляться:
— 28 апреля с 09:00 до 17:00;
— 29 апреля с 09:00 до 16:00.
Предварительно необходимо записаться по телефону 73-87-21 в будни с 09:00 до 17:00.
Получить оставшиеся вакансии можно, записавшись через электронную очередь yarmp.ru. Запись начнётся  4 мая в 16:00. 


Ярославль выбыл из «клуба шестисоттысячников»

Ярославльстат опубликовал информацию о численности жителей Ярославской области в разрезе муниципальных образований по состоянию на 1 января 2022 года. Областной центр покинул «клуб шестисоттысячников»: теперь в нем проживает всего 593 958 человек; только за последний год численность жителей Ярославля сократилась на 7 445 человек.


Стремительно сокращается население Рыбинска: город, где 30 лет назад проживало 252 тысячи человек, теперь насчитывает менее 180 тысяч.
Скорее всего, 2022 год станет последним, когда население Любимского района превышает 10 тысяч человек. Население Брейтовского района по сравнению с 1989 годом сократилось вдвое, а если сравнивать с 1959-м — в 4 раза.
За последние 2 года сильнее всего сократилось население «объединенного» Переславля-Залесского — почти на 5%. Немногим лучше ситуация в Брейтовском, Некоузском и Пошехонском районах.
Положительную динамику уже несколько лет демонстрирует исключительно «пригородный» Ярославский район: +3 482 человек (+5,27%) только за последние 2 года, а по сравнению с 2009 годом даже +17 866 человек (+34,57%). Но причиной является не бурный демографический рост, а активная застройка многоэтажками непосредственно прилегающих к городу территорий.
В целом по области население за период 2020-2022 годов сократилось на 26 006 человек (-2,07%) и составило 1 227 383 жителей. Для сравнения: в 1991 году нас было 1 473 837 человек. 
ЯРНОВОСТИ Подробнее

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Трехлетний мальчик выпал из окна

В Ярославской области погиб  трёхлетний малыш. Трагедия произошла в Рыбинске на улице Кораблестроителей. Ребенок остался на некоторое время без присмотра взрослых, залез на подоконник, облокотился на москитную сетку - та не выдержала.


Мальчик сорвался вниз с четвёртого этажа... Врачам не удалось его спасти - малыш скончался в реанимационном отделении больницы. Семья, в которой проживал малыш, благополучная. Родители спали, когда произошла трагедия. Окно в квартире было открыто. 
Правоохранители просят родителей быть внимательными и никогда не оставлять детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Москитная сетка не может выдержать вес ребенка. 
Источник: 1yar.tv


#численностьнаселения#юбилейныйпарк#площадьтруда#работадляподростков#1мая