Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 27.04.2023

Когда мэр Ярославля о будет отвечать на вопросы в прямом эфире? Сколько жителей региона пострадали от клещей? Как пользоваться картой МИР для оплаты льготного проезда в транспорте? Сколько фальшивых купюр обнаружено в регионе в I квартале этого года?

 ВЛАСТЬ

Прямой эфир

В четверг, 27 апреля, в 19:00 в прямом эфире Городского телеканала в программе «Диалоги» мэр Ярославля Артем Молчанов ответит на вопросы граждан.
Присоединяйтесь к обсуждению и звоните в прямой эфир: 72-11-60; 30-20-00.

https://vk.com/city_yaroslavl?ysclid=lgypvdhfpt229580850



 ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Ярославле начался первый этап ремонта Волжской набережной

На верхнем ярусе Волжской набережной начались работы по формированию основания под укладку новой тротуарной плитки. Параллельно подрядная организация выполняет разборку чугунных ограждений и обновляет фундамент.


По сообщению директора департамента городского хозяйства Ярослава Овчарова, на участке верхнего яруса Волжской набережной от Арсенальной башни до дома № 2/3 по Которосльной набережной, включая смотровую площадку в районе Стрелки, плиточное покрытие находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. Было принято решение произвести полную замену: на первом этапе - порядка 2 000 кв.м. Кроме того, подрядная организация восстановит чугунные ограждения. В настоящее время предприятие МБУ «Горзеленхозстрой» заказало более 200 отдельных элементов чугунного ограждения. 
Также планируется убрать под землю провода столбов освещения и восстановить клумбу на смотровой площадке. Все работы планируют завершить к празднованию Дня города 27 мая.



Мэрия Ярославля вдвое снизила стоимость застройки Твериц

Мэрия Ярославля вновь проведет аукцион на право комплексного развития незастроенной территории МКР № 9 жилого района «Тверицы» в Заволжском районе. Постановление об этом подписал мэр Артем Молчанов.


Начальная цена аукциона составит 109,4 млн руб., что более чем в два раза ниже цены, по которой инвестора искали в августе 2022 года. Тогда начальная цена аукциона составляла 234 млн руб., однако ни одной заявки на право застроить территорию площадью 257 тыс. кв.м. подано не было. Аукцион был признан несостоявшимся. 

https://www.kommersant.ru/doc/5954576?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



 ЭКОЛОГИЯ

Ярославское кожевенное предприятие провело модернизацию производства

Соблюдения экологических стандартов, увеличения производительности, повышения качества выпускаемой продукции и улучшения условий труда удалось добиться АО «Хром» в результате модернизации производственных мощностей.


Предприятие в числе других ярославских заводов помогает выполнять важную задачу по обеспечению продукцией, востребованной в зоне проведения СВО.
Модернизация производства осуществлялась с 2020 по 2022 годы. Приобретено и установлено новое высокопроизводительное оборудование: модернизирована система охлаждения вакуумных сушилок, что позволило на 10% снизить общий расход технической воды и нагрузку на очистные сооружения предприятия. Общие вложения в модернизацию производства составили более 250 млн рублей.
За последние 3 года кардинально изменилась экологическая обстановка на предприятии и в его защитно-санитарной зоне - это особенно важно, так как производство расположено в жилой зоне . Строительство и ввод в эксплуатацию в 2020 – 2021 годах новых очередей очистных сооружений, применение экологически безопасных материалов, внедрение принципов экологической безопасности и культуры позволили довести показатели сточных вод и выбросов предприятия до экологических нормативов. Итоги проведенной деятельности отмечены в 2021 году сертификатом соответствия требованиям международного экологического стандарта ISO 14001:2015.

Источник: yarregion


Объёмы работ по ликвидации борщевика вдоль областных дорог увеличат в этом году в 3 раза

С мая  заросли сорняка будут обрабатывать до его цветения специальным химическим раствором с помощью распылителя. Вещества не опасны для людей, но приводят к гибели растений.


Также специалисты дорожных служб региона будут скашивать траву вдоль дорог и тротуаров, вокруг остановок общественного транспорта, стоек знаков и около ограждений. 
https://vk.com/yaroslavskaiaoblast?ysclid=lgyquboaeg325384875


От укусов клещей пострадали 170 жителей Ярославской области

С начала сезона активности клещей за медицинской помощью из-за укусов паукообразных в Ярославской области обратились более 170 человек. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора. В ведомстве отмечают, что этот показатель примерно на 50% меньше среднего многолетнего. 


При этом особенно активными клещи стали в последние дни. За предыдущую неделю за помощью медиков обратились 117 жителей Ярославской области. 31% пострадавших от клещей - дети. 
С начала сезона исследовано чуть более 300 клещей, рассказывают в Роспотребнадзоре, зараженность вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, эрлихиями и анаплазмой на 16-ю неделю 2023 года меньше средних многолетних значений за аналогичный период времени. 
В Ярославской области проведена акарицидная обработка территорий на площади более 760 га. 
Специалисты  отмечают, что заразиться клещевым энцефалитом можно не только через укус клеща, но и при употреблении в пищу некипяченого молока коз, овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус находится в молоке. Поэтому на территории Ярославской области необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Заразным является не только некипяченое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана.

https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/72880-ot-ukusov-kleshchej-postradali-170-zhitelej-yaroslavskoj-oblasti

ТРАНСПОРТ

Льготные категории граждан смогут использовать безналичные способы оплаты проезда на межмуниципальных маршрутах.

Законопроект, предложенный губернатором Михаилом Евраевым, поддержали депутаты областной Думы. Если у пассажира уже есть карта «Мир», то получения новой платежной карты не потребуется. Важно, что оплата льготного проезда с использованием карты жителя Ярославской области будет возможна после регистрации права на социальную услугу. 


Регистрация оформляется через отделения МФЦ для всех категорий, кроме студентов вузов и ссузов. Им необходимо обращаться к оператору ГБУ ЯО «Яроблтранском».
Оплата проезда с использованием карты жителя Ярославской области будет возможна на внутреннем водном транспорте общего пользования, в троллейбусах, трамваях, а также на городских, пригородных и междугородних автобусах.

https://vk.com/yaroslavskaiaoblast?ysclid=lgyquboaeg325384875

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

​Тутаевский полумарафон откроет IX сезон проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу»

1 мая в Тутаеве состоится первый забег IX сезона проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу». Традиционно старт полумарафону «Май. Мир. Молодость» будет дан на Юбилейной площади. На событие зарегистрировались более 1600 участников из 40 регионов страны.


В Тутаеве традиционно любители бега преодолеют дистанции 3, 10, 21,1 км, детские забеги и эстафету в четыре этапа по 5,275 км. В забеге на дистанции 3 км примут участие школьники и студенты, а в забеге безграничных возможностей на 600 м – воспитанники школ адаптивной культуры. Они преодолеют свои дистанции бесплатно и будут обеспечены сервисами, как и остальные участники полумарафона.
Для взрослых и юных участников мероприятий во всех городах подготовлены насыщенные экскурсионные программы. Они разработаны Центром развития туризма «Ярославия» при поддержке департамента туризма региона.
В Тутаеве в сопровождении местного гида-проводника гости смогут прогуляться по провинциальным улицам, полюбоваться замечательными панорамными видами на левый берег Волги, увидеть фрески XVII века, окунуться в настоящий быт верхневолжского купечества. Яркими событиями экскурсии «Как на ладони» станут встреча с самой большой иконой нашей страны – чудотворным образом Всемилостивого Спаса в Воскресенском соборе и подъем на самую высокую точку города – колокольню Воскресенского собора.

https://vk.com/yaroslavskaiaoblast?ysclid=lgyquboaeg325384875

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Какие поддельные банкноты чаще всего встречаются в обороте

По данным ярославского отделения Банка России в I квартале 2023 года в регионе выявлено 14 поддельных российских денежных знаков. Это 2 раза меньше, чем в IV квартале 2022 г. (31 купюра). Чаще всего встречаются поддельные 5-тысячные банкноты -  10 штук. Также выявлены 3 купюры в 1000 рублей и 1 двухтысячная. В I квартале 2023 г. выведены из обращения 3 поддельные банкноты 100$.


«Для проверки подлинности наличных денег можно обратиться в банк ли воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Банкноты Банка России» – оно не определит подлинность автоматически, но покажет, где на банкноте определенного номинала расположены защитные элементы, и объяснит, как быстро их найти и проверить. Лучше не допускать ситуации, когда в руках оказались подозрительные деньги: надо проверять их сразу при получении и просить заменить подозрительную банкноту или монету», – советует эксперт ярославского отделения Банка России Ольга Соколова.


https://1yar.tv/article/poddelnye-daje-dollary-falshivye-kupyury-obnarujili-v-yaroslavskoy-oblasti/


Ярославское УФСБ ликвидировало межрегиональную группу, производившую оружие


В нее входили четверо жителей Ярославской и один житель Ивановской области. Как сообщает региональное УФСБ, было установлено, что группа лиц организовала незаконное изготовление и сбыт огнестрельного оружия. Члены ОПГ приобретали основные части оружия и охолощенные макеты и переделывали их в боевые аналоги.


В ходе обысков у членов группы были изъяты 23 единицы огнестрельного оружия: 4 автомата, пистолет-пулемет, карабин с приспособлением для бесшумной стрельбы, 8 пистолетов и револьверов с восстановленными боевыми свойствами, 9 охотничьих карабинов и ружей, самодельное стреляющее устройство. Кроме того, сотрудниками ярославского УСФБ изъято более 3,5 тысяч патронов различного калибра, около 3 кг пороха, основные части и комплектующие оружия и 7 приспособлений для бесшумной стрельбы. 
На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, а также изготовление основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору». 
https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl-region/68719/yaroslavskoe_ufsb_likvidirovalo_mezhregionalnuyu_gruppu_proizvodivshuyu_oruzhie.htm


#борщевик#волжскаянабережная#полумарафон#аукцион