Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 27.01.2022

Куда обращаться, если хочешь стать автоволонтером? Сколько снега в день убирают с улиц Ярославля? Какие продукты подешевели в наступившем году? Сколько будет стоить минимальный пакет похоронных услуг?

КОРОНАВИРУС В РЕГИОНЕ

В Ярославской области объявлен сбор автоволонтеров для борьбы с COVID-19  

За минувшие стуки в Ярославской области диагноз подтвердился у 357 человек. Семь пациентов скончались.


Больницы региона просят помощи добровольцев.
— Болеют все, в том числе водители «скорых». Потребность медицинских организаций в автоволонтерах — очень большая. В день требуется помощь порядка 45 экипажей. На сегодняшний день мы расширяем количество автоволонтеров и ищем людей, готовых помочь. Со стороны регионального штаба обеспечим средствами защиты и компенсацией бензина, — рассказал  куратор автоволонтеров регионального штаба всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ Илья Шмаков. — Поэтому, если у вас есть желание помочь, вы можете обратиться по номеру 8 (4852) 25-13-25 и регистрируйтесь на сайте dobro.ru.
Добровольцам предоставляют топливные карты, СИЗы в полном комплекте, включая маски, перчатки, антисептики и при необходимости костюмы. Для водителей, работающих более четырех часов, организовано питание. Если у вас есть книжка волонтера, в ней сделают соответствующую запись.
Своим опытом с агентством поделился координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев.
— До Нового года было вызовов 10-15 в день. На прошлой неделе — 22 вызова. И их число растет.  Поэтому мы приглашаем ярославцев присоединиться к акции, — говорит собеседник. — Волонтер сам выбирает поликлинику, которой будет помогать. Например, ближайшую к дому или работе. Можно выбрать наиболее удобную смену — с утра до обеда или с обеда до вечера.

ЯРНОВОСТИ 


Временно приостанавливается оказание плановой помощи

Из-за обострения эпидемиологической ситуации и роста числа заболевших в Ярославской области временно приостанавливается оказание плановой амбулаторной помощи.


Это касается взрослых и детских дневных стационаров, за исключением работающих по профилям «онкология», «онкогематология», «эндокринология», «кардиология», «акушерство и гинекология» в части использования вспомогательных репродуктивных технологий. 
Оказание стационарной медицинской помощи пациентам с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания помощи может повлечь ухудшение их состояния и нести угрозу жизни и здоровью, будет продолжено.
Временно приостанавливаются диспансеризация, профилактические осмотры взрослых и детей.
Приоритетным считается обслуживание на дому граждан в возрасте 65+, беременных, детей-инвалидов и детей раннего возраста с симптомами респираторных заболеваний. 
Работают в прежнем режиме консультативно-диагностические центры областной больницы, областной детской, кожно-венерологического диспансера, перинатального центра, туберкулезной больницы, больницы имени Соловьева, ЦГБ, городской больницы №2 имени Пирогова, Рыбинской больницы №1.
Продолжается работа женских консультаций в части оказания медицинской помощи беременным, стоматологических поликлиник и отделений. Также не прекращается процесс направления граждан в бюро медико-социальной экспертизы, оформления документов для оказания высокотехнологичной и специализированной помощи, оформления санаторно-курортных направлений. По-прежнему оказывается паллиативная помощь с выездными формами работы.

Источник: www.yarregion.ru


За две недели с улиц Ярославля вывезено почти 29 тысяч кубометров снега

За последнюю неделю выпало 1,5 месячной нормы осадков, уборка была усилена. Каждую ночь с городских улиц вывозят более 2000 кубометров снежных масс. 
Проведение работ находится на личном контроле мэра города Владимира Волкова.


Во время снегопадов была продолжена работа по расчистке тротуаров и пешеходных зон, раздвиганию снежных валов, обработке дорог песко-соляной смесью и реагентом. Эти работы ежедневно обеспечивают более 100 единиц спецтехники.
На улицах организовано временное ограничение движения, остановки и стоянки транспортных средств. Данные меры необходимы для более качественной и быстрой уборки.

Мэрия г. Ярославля


ЭКОНОМИКА

Цены на продукты: что подорожало, что стало дешевле

Сначала о хорошем.
По данным Росстата  с начала года  по 21 янгваря  года куриные яйца в среднем по стране стали дешевле на 2,37%.


Цены на охлажденные и мороженые куры снизились  с начала года  на 1,07%. 
Свинина (кроме бескостного мяса) за этот  период стала дешевле  на 0,43%, шоколадные конфеты  -  на 0,7%, черный чай – на 0,6%.

А что подорожало? 
Гречка выросла в цене  с начала года на 1,89%, сахар-песок - на 1,84%  
Пшеничная мука стала дороже - на 1,42%, черный хлеб подорожал на 0,51%, макаронные изделия - на 2,39%.
За  свежую белокочанную капусту россиянам приходится в среднем платить больше на 11,16%, а за морковь - на 6, 12%. 
Помидоры стали дороже на 10,59%.
Пейте чай с конфетами, господа, на выгодных условиях! 

Источник: РИА Новвости 


В Ярославле вырастут цены на похоронные услуги

Такое решение приняли депутаты муниципалитета.  26 января участники заседания обсудили стоимость и требования к качеству услуг по погребению в пределах гарантированного перечня. 


Эта безвозмездная услуга относится к человеку, у которого нет родственников, которые могли бы оплатить похороны.
Стоимость возмещается за счет средств отделений пенсионного фонда РФ и выплат социального характера. Финансирование похорон осуществляется за внебюджетные средства.
Изменение тарифа связано с нормативно-правовой основой. Комиссия рекомендовала мэрии утвердить стоимость услуг по погребению в пределах гарантированного перечня в районе 6 964 рублей 68 копеек. 

 Источник: Елизавета Соловьева 1yar.tv 


ТУРИЗМ

Туристические проекты Ярославской области примут участие в конкурсе премии «Маршрут построен»

Два проекта для участия в конкурсе премии медиагруппы «Комсомольская правда» в области развития внутреннего туризма и путешествий «Маршрут построен» представлены региональным профильным департаментом.


Участникам конкурса предложено 15 номинаций по  разным направлениям деятельности. Наш регион будет представлен в номинации «Главный маршрут» новым брендовым маршрутом «Ярославия – страна городов», а Музей старинной вывески под открытым небом в историческом центре Рыбинска заявлен в номинации «Точка притяжения».
Принять участие в конкурсе могут и другие представители туристического рынка региона – заявки принимаются до 10 марта на сайте проекта (https://www.kp.ru/russia/travel/#participate). Участниками и номинантами премии «Маршрут построен» могут стать люди, предприятия, учреждения культуры, проекты и бренды, которые вносят значительный вклад в развитие внутреннего туризма.Экспертами премии станут читатели газеты «Комсомольская правда» и сайта «KP.RU», слушатели радио «КП», путешественники и жители нашей страны, которые будут голосовать за номинантов. Голосование будет проходить до 12 часов 31 марта по ссылке: https://www.kp.ru/russia/novosti-turizma-v-rossii/start-narodnogo-golosovaniya/. С одного IP-адреса можно голосовать за любое число участников, но не чаще одного раза в сутки.
Объявление и награждение победителей состоятся в апреле.

Источник: www.yarregion.ru


ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Вынесен обвинительный приговор в отношении 62-летнего водителя автобуса

Следствием и судом установлено, что 26 августа 2021 года подсудимый,  водитель рейсового пассажирского автобуса, ненадлежащим образом  произвел  высадку пассажиров на остановке общественного транспорта «улица Елены Колесовой» на Тутаевском  шоссе г. Ярославля.


В результате этого  совершил наезд на трехлетнюю девочку. С полученными травмами ребенок был госпитализирован в больницу, где впоследствии скончался.
Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок  2 года 6 месяцев.

 Источник: yaroslavl.sledcom.ru


#уборкаснега#ценынапродукты#маршрутпостроен#автоволонтер#новостиярославль