Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 26.01.2023

Какая новая живая сила и техника отправлена на "фронт" по уборке города? Где запретят проезд транспорта? Какую операцию впервые провели ярославские хирурги? В чем обвиняют ярославского депутата?

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Новая уборочная техника вышла на улицы Ярославля

Четыре универсальные коммунальные машины на базе шасси с шарнирно-сочлененной рамой, произведенные на заводе  "Кургандормаш", были приобретены за счёт средств федерального бюджета, выделенных по итогам встречи губернатора Михаила Евраева с  Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.


- Техника малогабаритная, поэтому она в первую очередь отправилась на подсыпку тротуаров, пешеходных зон и остановочных комплексов. . Для работы на улично-дорожной сети города были обучены водители. Самое главное, что техника может работать круглогодично. Сейчас на машины установлен комплект устройств для зимней уборки. А летом коммунальный транспорт отправится очищать улицы с помощью пылесосов, — отметил мэр города Артём Молчанов.
Новые уборочные машины будут использоваться на всех городских территориях. 

 Источник: мэрия г. Ярославля

ОБЩЕСТВО

Осужденных направят на борьбу с гололедом и снежными заносами

В формате круглого стола руководство ИК-8 и представители МБУ «Горзеленхозстрой» обсудили производственный потенциал исправительной колонии. Достигнуты соглашения о сотрудничестве в области пошива рабочей одежды для организации, а также задействование осужденных в работах по уборке дорожно-уличной сети Заволжского района Ярославля.


Согласно заключенному контракту в учреждении будут созданы новые рабочие места. Дополнительно привлечение осужденных к оплачиваемому труду упростит им задачу своевременного возмещения ущерба потерпевшим и компенсирует государственные  затраты  на их содержание в исправительной колонии.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

​Ярославские детские хирурги провели первую операцию по установке гастростомы в желудок

В областной детской клинической больнице  мастер-класс по проведению этого вида эндоскопических операций показали  московские врачи из НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого.


Как рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский, многие ярославские дети, которым требуется паллиативная помощь, нуждаются в осуществлении контроля над питанием и лечением при невозможности приема пищи привычным способом. Для решения этой проблемы ежегодно в областной детской больнице врачи устанавливают юным пациентам порядка 6 зондов. Теперь благодаря обмену опытом с коллегами из крупного федерального центра в Ярославле появится возможность применять современный малоинвазивный метод. Это упрости жизнь малышам и их родителям.
Гастростомы 25 января установили четверым детям в возрасте от 5 до 9 лет из Ярославля и Данилова, ранее находившимся на зондовом питании.

Источник: Яррегион 

ТУРИЗМ

В центре Ярославля планируют сделать пешеходный квартал

Об этом рассказал Михаил Евраев на встрече с представителями СМИ. По словам губернатора 6 улиц в центральной части города будут закрыты для проезда, в том числе Нахимсона и Депутатская. Уже идет поиск инвесторов. 


Также приведут в порядок самое притягательное для туристов место - Волжскую набережную, обустроят набережную на острове Даманском. На развитие туризма в Ярославской области в этом году планируется потратить 70 млрд. рублей На эти средства будут  реализованы крупные проекты в Коприно, Переславле-Залесском, Угличе, Ростове и Красном Профинтерне. 
 Источник: 1yar.tv

КУЛЬТУРА

​Ярославские мастера народных художественных промыслов получили господдержку

Союз мастеров «АртЕль» стал одним из победителей регионального конкурса среди социальных предприятий. Грантовые средства – 250 тысяч рублей – будут направлены на реализацию проекта по сохранению и популяризации художественных промыслов Ярославского края.


«АртЕль» – творческое крафт-пространство, объединяющее 40 мастеров, работающих в различных направлениях: керамика, майолика, художественный текстиль, валяние из шерсти, литье и другие. Основное направление деятельности – мастер-классы по росписи изразцов, в ходе которых участники узнают историю промысла, его значение и символику. Бесплатные мастер-классы были проведены летних детских лагерях для 800 школьников, а всего в них приняли участие   около 6 тысяч жителей и гостей региона. Мастер-класс включен в национальный турмаршрут «Ярославия – страна городов».
Грант предоставлен областным департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 
yarregion.ru 

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Уголовное дело ярославского депутата Евгения Мясникова передано в суд

25 января стало известно, что новый прокурор Ярославской области Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение в отношении Евгения Мясникова. Дело передали в Дзержинский районный суд.


— По версии следствия, в сентябре 2020 года и марте 2022 года обвиняемый, являясь директором акционерного общества «Волна», принадлежащего комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля, получил через посредника от предпринимателей взятки в размере полутора и двух миллионов рублей за продажу муниципального имущества (здания бани, гаражей и трех земельных участков). При этом для придания легитимности сделке по продаже части имущества по заниженной стоимости обвиняемый пытался дать взятку в размере 400 тысяч рублей председателю комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля, — говорят в прокуратуре.
Кроме того, на скамье подсудимых окажется посредница в передаче взяток — 43-летняя ярославна, являющаяся индивидуальным предпринимателем. Ее обвиняют по четвертой части 291.1 статьи УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере».
Уголовные дела расследовали сотрудники СУ СКР по Ярославской области. 

ЯРНОВОСТИ 


#туризм#уборкаулиц#гастростома#ярославскиеизразцы