Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 24.02.2022

Как оценил ституацию с коронавирусной инфекцией главный санитарный врач региона? Где будут размещаться донецкие и луганские беженцы, прибывшие в Ярославскую область? Какие авиарейсы из Туношны будут отменены в связи с событиями на Украине? Как школьники могут создавать музыкальные произведения с помощью

ОБЩЕСТВО

Гуианитарная помощь отправлена беженцам из Донбаса

24 февраля из региона в Ростовскую область отправлен гуманитарный груз в помощь эвакуированным из Донецкой и Луганской народных республик.


Сбор был объявлен по инициативе  главы региона  Михаила Евраева. Ярославские предприятия передали для жителей ДНР и ЛНР собственную продукцию: питьевую воду, мясные и молочные консервы, гречу, муку, чай, кофе, одноразовую посуду, средства гигиены и наборы для детского творчества. Часть груза была оплачена из резервного фонда региона. С организацией сбора помогало областное отделение общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья». Груз общим объемом 20 тонн будет доставлен в Ростов-на Дону.


yarregion.ru


Где разместят беженцев из Донбасcа

Эвакуированных из Донбасса беженцев в Ярославской области готовы принять во временных пунктах размещения. В правительстве области 24 февраля сообщили о семи таких пунктах, которые организованы в помещениях общежитий организаций системы образования.


Смогут принять прибывающих людей в Переславском,
Ростовском, Борисоглебском, Угличском, Мышкинском, Рыбинском лесотехнических колледжах. А также в профилактории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе. Там есть место для 300 человек.

www.province.ru/yaroslavl

ТРАНСПОРТ

​Полеты из аэропорта Туношна в Краснодар приостановлены

В связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине решением Росавиации приостановлены полеты в ряд аэропортов юга России.


​Так, из Туношны с 25 февраля до 2 марта не будет вылетов по маршруту Ярославль – Краснодар – Ярославль, который обслуживает авиакомпания «Азимут». По вопросам обмена и возврата авиабилетов, переноса рейсов следует обращаться на ее горячую линию 8 (863) 226-00-05 и через сайт – https://azimuth.aero/ru. 
​Кроме того, Ростуризм запустил горячую линию в связи с временным закрытием аэропортов на юге России: 8-800-200-34-11.
yarregion.ru


​Рельсовый автобус «Орлан» за месяц перевез по маршруту Ярославль – Рыбинск 3 тысячи пассажиров

За первый месяц работы в регионе рельсовый автобус РА-3 «Орлан» перевез около 3 тысяч человек. Этот вид транспорта был запущен 17 января по маршруту Ярославль – Рыбинск и ежедневно совершает два рейса.


На этом маршруте по-прежнему задействованы пригородные поезда на локомотивной тяге, рельсовый автобус заменил один из них.  По словам  заместителя председателя Правительства Ярославской области Максима Авдеева, направление Ярославль -Рыбинск востребовано, особенно с учетом растущей популярности Рыбинска у туристов, поэтому в дальнейшем для повышения качества перевозок планируется увеличение числа  таких дизель-поездов на маршруте. РА-3 «Орлан» – современный дизель-поезд малой составности (2 вагона) отечественного производства, используемый на неэлектрифицированных участках железных дорог. Отправление по будням из Рыбинска в Ярославль – в 7.03, из Ярославля в Рыбинск – в 18.36, в выходные из Рыбинска – в 8.16, из Ярославля – в 17.28.

Источник: yarregion.ru

КОРОНАВИРУС В РЕГИОНЕ

Продлеваются ограничения для лиц старше 60 лет

До 30 марта в Ярославской области продлена обязательная самоизоляция для людей старше 60 лет, не прошедших вакцинацию и не переболевших COVID-19. Соответствующие изменения внесены в указ губернатора региона от 18.03.2020 №47.​ Главный санитарный врач области Александр Звягин призвал продлить без ужесточения мер действие и других ограничительных мероприятий, введенных в регионе


– Динамика прироста замедлилась. Если на прошлой неделе было 116% прироста, то на этой – всего 66%.  Мы вышли на определенное плато. Если будут колебания, то не очень серьезные, – сообщил Александр Звягин. – То есть ограничения, которые были введены и продолжают действовать, показали свою эффективность. Те решения, которые мы принимали по школьникам, оказались действенными. Мы видим снижение заболеваемости. Это единственная группа, где идет ее спад. То же самое по лицам старше 65 лет. Если на прошлой неделе рост заболеваемости в этой группе составлял 200%, то на этой прирост сократился до 30%. Но эта группа до сих пор и вызывает большую обеспокоенность.
В настоящее время в 24 медорганизациях развернуто 2723 койки для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, задействовано 2118. Увеличения имеющегося числа, по словам директора регионального департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского, в ближайшее время не потребуется.
На амбулаторном лечении с подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 28214 человек.


Ситуация с коронавирусом в Ярославской области по состоянию на 25 февраля 2022 г.

Число зараженных на 100 тыс. чел. - 10177,9 (10,2%). Ярославская область - в середине списка всех субъектов Российской Федерации по этому показателю - на 42 месте. Первые три места: Санкт-Петербург - 26505, 1 (26,5%),   Ямало-Ненецкий АО - 22368, Москва - 21 486,2.
Число смертей  от коронавируса  в Ярославской области на 100 тыс. чел. - 190,6 - это 52 место в РФ.   Первые три места: Санкт-Петербург - 591,6, Севастополь - 479,8, Хакасия - 413,2.
Источник: yandex.ru/covid19  


ОБРАЗОВАНИЕ

Школьники-композиторы создают музыку "в цифре"

В школах региона проходит новый «Урок цифры» от «Яндекса», посвященный музыке. Учащимся рассказывают, какие технологии нужны для распознавания и оцифровки мелодий и треков, какую музыку может создавать искусственный интеллект вместе с человеком.


Урок «Цифровое искусство: музыка и IT» состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Все материалы доступны на сайте «урокцифры.рф». Приступить к занятию можно до 6 марта – в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.
Материалы адаптированы для школьников от 1-го до 11-го класса – задания отличаются по объему и уровню сложности. В начале урока участникам рассказывают, что такое звук и какие у него есть важные характеристики. Ученики учатся оцифровывать музыку, узнают, как работают алгоритмы рекомендаций в музыкальных сервисах, и пробуют с помощью технологий написать музыку самостоятельно.
«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики.
В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За 3,5 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 45 млн раз. Проект реализуется во всех 85 регионах России.


yarregion.ru

КУЛЬТУРА

Ярославский ТЮЗ вошел в федеральную программу «Большие гастроли»

С 16 по 20 марта спектакли Ярославского театра юного зрителя имени В.С. Розова смогут увидеть зрители Казани. В это время в Ярославле будут показаны спектакли Казанского театра юного зрителя. Обмен творческими коллективами стал возможен благодаря масштабному федеральному проекту «Большие гастроли», призванному объединять культурное пространство страны.


Ярославцы везут в Казань пять спектаклей для разных возрастных категорий: «Незнайка», «Железяка, или «училка» из недалекого будущего», «Евгений Онегин», «Супница, или Кипящие страсти» и недавнюю премьеру «Пижама на шестерых». Казанский ТЮЗ покажет в Ярославле «Джельсомино в Стране лжецов», «Остров сокровищ», «Nедоросль», «Здравствуйте, я ваша тетя» и музыкальный урок на основе произведений Григория Остера «Папамамалогия».
– Спектакли для детей и подростков будут показаны по два-три раза, чтобы как можно больше желающих смогли на них попасть. При этом молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посетить их бесплатно по «Пушкинской карте», – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.
 Расписание спектаклей размещено на странице департамента культуры

yarregion.ru

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ.

Сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали подозреваемого в совершении разбойного нападения

20 февраля в Заволжском районе Ярославля в полицию поступило сообщение том, что неизвестный, угрожая ножом,  открыто похитил в офисе микрофинансовой организации на​ проспекте Авиаторов денежные средства в сумме 42 тыс. рублей.


Следственным отделом ОМВД России по Заволжскому городскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой).
Сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый - ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель 1988 г.р. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Источник: Пресс-служба УМВД РФ по Ярославской области 


Сотрудниками ГИБДД установлен водитель, уехавший с места ДТП

16 февраля в г. Ярославле в медучреждение обратился молодой человек 2004 г. р. с травмами. Ему было назначено амбулаторное лечение. Он пояснил, что травмы получил в результате ДТП на пешеходном переходе на проспекте Октября: водитель, управляя автомобилем, совершил наезд на пешехода и с места ДТП уехал.


Сотрудниками ДПС ГИБДД установлены автомобиль «Тойота Камри» и водитель, управлявший автомобилем в момент ДТП. Водитель, мужчина 1969 г.р., нарушил ПДД, покинув  место ДТП, участником которого он являлся. В отношении него составлен  и направлен для рассмотрения в суд  протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. 
В соответствии КоАП РФ за указанное нарушение предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Источник: Пресс-служба УМВД РФ по Ярославской области 


#беженцывярославле#коронавирус#урокцифры#тюз#дтп#происшествия