Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 23.03.2023

Кто будет благоустраивать две популярные парковые зоны? Как преобразится центральная улица столицы Золотого кольца? Что сегодня горело в Ярославле? В какой сфере Ярославль стал лидером в ЦФО?

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Ярославле отремонтируют дороги к медицинским учреждениям

В 2023 году будет отремонтировано 3 участка рядом с медицинскими учреждениями: улицы Юности и Добрынина в Ленинском районе и Тутаевское шоссе в Дзержинском районе.


  • Комплексный ремонт на Тутаевском шоссе будет сделан  на  участке протяженностью более 2 км  от Полушкиной Рощи до ул. Елены Колесовой. Здесь находятся областная детская больница, перинатальный центр и больница № 9.
  • На ул.  Юности расположена взрослая поликлиника № 3. На участке от улицы Чкалова до улицы Автозаводской отремонтируют порядка 500 м, обновят тротуары.
  • Аналогичные работы будут выполнены на ул. Добрынина: от ул. Угличской до ул. Карла Либкнехта. Протяженность участка составляет более 800 м. Эта дорога ведет к детской поликлинике № 2.
  • Работы будут выполнены благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 


 Мэрия г. Ярославля


Определился подрядчик благоустройства двух ярославских парков

Индивидуальный предприниматель Ирина Степанова выиграла два аукциона на благоустройство парков в Ярославле. Итоги аукционов размещены на портале госзакупок.


Предприниматель из Ярославля займется благоустройством скверов на площади Труда и Юбилейного парка. Оба аукциона получились конкурентными. При начальной цене контракта по Юбилейному парку в 21,1 млн руб. победитель предложила провести работы за 18,9 млн. Благоустройство площади Труда изначально оценивалось в 35,8 млн руб., а итоговая цена составила 31,3 млн. Работы в Юбилейном парке и на площади Труда должны начаться в апреле.
Предприниматель Ирина Степанова уже выступала подрядчиком по муниципальным контрактам. В 2022 году предприниматель занималась установкой стелы в парке Мира в честь присвоения Ярославлю звания Город трудовой доблести  

Источник
https://www.kommersant.ru/doc/5888388?ysclid=lfkw2sycnq445642775

ОБЩЕСТВО

Мемориальную доску в память об участнике СВО Максиме Круглове открыли в Ярославском градостроительном колледже

Максим Круглов родился 26.10.1992 в Ярославле. С детства мечтал о военной карьере, учился в кадетском классе в школе №29. После окончания школы поступил в профессиональное училище №11 – с 2014 г. это монтажно-механическое отделение Ярославского градостроительного колледжа. После выпуска был призван в ряды Российской армии, служил матросом в военно-морской пехоте. Затем вернулся в Ярославль, работал по специальности.


28 августа 2022 года рядовой гвардии Круглов вместе с товарищами попал под градобстрел. Один из снарядов попал в их машину, которую буквально разорвало на части. Ребята успели выпрыгнуть, но Максим получил смертельное ранение.. Накануне сын разговаривал по телефону с мамой. 

- Он сказал «Я хочу, чтобы вы жили спокойно, чтобы у вас было все хорошо. Обо мне не беспокойтесь, приеду — все расскажу." Но  чувствовалась в голосе какая-то тревожность. Я не чувствовала, что это мой последний разговор с сыном, , - говорит мама погибшего Марина Корнукова.

За проявленную смелость и храбрость Указом Президента России Максим Круглов посмертно награжден орденом Мужества.

В память о своем герое-выпускнике в градостроительном колледже открыли мемориальную доску. Она здесь уже третья по счету.


Источники : yarregion.ru, 1yar.tv

ТУРИЗМ

Ярославская область - первая в ЦФО по количеству турпоездок

Как сообщает Росстат,, за год  регион посетили 2,081 млн человек. По количеству туристических поездок область вышла на I место в ЦФО, а также заняла 8-ю строчку в России, без учета Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.


Как отметил губернатор Михаил Евраев, туристы потратили в регионе в 2022 г.  11 млрд. рублей.  Для  реализации туристического потенциала региона   развивается транспортная инфраструктура – автомобильное, железнодорожное и авиасообщение, чтобы Ярославль стал точкой входа для путешествий по Золотому кольцу.
Департамент туризма вновь подал заявку на участие в программе развития школьного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: в этом году в путешествия отправятся уже 8 тысяч школьников.

Также будет сформирована единая региональная концепция развития промышленного туризма.

Ярославская область вошла в топ-20 регионов, востребованных для молодежных путешествий, в рамках федерального конкурса «Маршрут построен» программы «Больше, чем путешествие». В составе команды, которая будет бороться за победу, – представители органов власти, учреждений молодежной политики, общественных организаций. Во втором этапе конкурса предусмотрено создание своей версии маршрута с креативными подборками объектов для посещения, заведений с местной кухней, досуга. 

Для повышения качества и прозрачности услуг в  области проводится работа по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Документы уже получили 63 специалиста - это один из лучших показателей по стране.

 Источник: yarregion.ru,


Фасадные таблички из латуни https://agpgroup.ru/manufacture-of-tablets/house/ отлично впишутся в архитектуру старинных и современных зданий, устойчивы к воздействию влаги и другим неблагоприятным явлениям окружающей среды. Благородный сплав цинка и меди с блестящей или матированной поверхностью достойно представит вашу организацию или объект культурного наследия.


Каким будет пешеходное пространство в историческом центре Ярославля?

22 марта в мэрии  состоялось совещание, на котором обсудили формирование заявки на  Всероссийский конкурс лучших проектов туристического кода центра города.


Концепция развития облика исторического центра города  будет  дорабатываться с учётом мнения экспертного сообщества. 

О необходимости приведения улицы Кирова к другому внешнему виду сказал и заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им. П.Г. Демидова Андрей Данилов.

- Я считаю, что центральные улицы города должны соответствовать общему позиционированию Ярославля как  древнего города на Волге. Улица Кирова должна презентовать именно основу бренда. Расположенные здесь киоски искажают пространственный облик. Важно обратить внимание, на то, что сувенирная продукция должна содержать то, что производится на территории региона, а именно в существующих киосках очень мало такой продукции

- Андрей Данилов

В ближайшее время мэрия города с участием предпринимателей определит новое место размещения объектов продажи сувениров. Перенос домиков-шале с ул. Кирова  планируется осуществить до 1 мая 2023 года.

Источник:  Мэрия г. Ярославля 

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Пожар на фабрике валяной обуви

Рано утром 23 марта на Тверицкой набережной в Ярославле начался пожар. Возгорание произошло в цехе  Ярославской фабрики валяной обуви



В МЧС сообщили, что к месту пожара направлены необходимые силы и средства. Задействовано 15 единиц техники и 35 человек личного состава.

Площадь возгорания составила 150 квадратных метров. О пострадавших не сообщаются. Причины пожара станут известны позже.

Напомним, ранее стало известно, что территорию фабрики валенок на Тверицкой набережной власти города планируют застроить жилыми домами территорию. Прокуратура Ярославской области заинтересовалась возможной застройкой левого берега Волги и проверяет законность этого проекта.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

https://yarcube.ru/newsletter/v-yaroslavle-zagorelsya-tsekh-fabriki-valyanoy-obuvi/


Пожар на Ярославском моторном заводе

23 марта вспыхнул пожар на Ярославском моторном заводе. Огонь на проспекте Октября, 75 заметили в 13:25. . На ликвидацию пожара приехали 15 единиц техники 52 человека личного состава МЧС .


Очевидцы рассказали, что из трехэтажного административного здания валит густой черный дым. «Происходит горение трансформаторного масла на площади 30 квадратных метров. Из горящего здания пожарными спасены семь человек, еще 218 человек эвакуированы администрацией объекта. В настоящее время пожар локализован», — уточнили спасатели.
По предварительной информации, пострадавших нет.

https://yarcube.ru/newsletter/v-yaroslavle-na-motornom-zavode-proizoshel-pozhar/


#уризмярославль#сво#пожар#ремонтдорог