Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 22.12.2022

Сколько будем платить за проезд в транспорте с 1 января? Кто получит льготы по налогообложению? Где можно научиться сыроварению? Возле какой торговой точки снег убран на отлично? Где задержали киллера через 15 лет после совершения преступления?

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Ярославские предприниматели чистят прилегающие к торговым объектам территории от снега

Согласно договору на право размещения нестационарных торговых объектов, предприниматели обязаны обеспечить  уборку прилегающих территорий, в зимний период своевременно и качественно очищать их от снега и наледи, а также  принимать незамедлительные меры по очистке крыш,  козырьков входных зон  от снежных и ледяных образований с последующей их уборкой.


Как пояснила заместитель мэра г. Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Елена Гудкевич, в  случае неисполнения своих обязанностей по содержанию территории, мэрия Ярославля предъявляет претензии и выставляет штрафные санкции. В случае неисполнения условий договора на право размещения нестационарного торгового объекта, договорные отношения прекращаются.
Контролируют качество уборки сотрудники управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля. Очистка от снежных наростов и сосулек должна производиться не позднее 24 часов с момента выявления, не допуская возникновения угрозы пешеходам, вывоз снега -  в течение суток с момента очистки кровли. Тротуары должны быть очищены от свежевыпавшего или уплотнённого снега на всю ширину. Сдвигание снега к стенам зданий и сооружений либо на проезжую часть и тротуары, так же, как и складирование его в местах, где проходят инженерные сети, запрещено.
Образцовым в плане содержания территории является нестационарный торговый объект, расположенный на остановке «Проспект Толбухина» (владелец  НТО Роман Аветисян).
Законом Ярославской области «Об административных правонарушениях» за невыполнение перечня работ по благоустройству установлена административная ответственность в виде штрафа размером до 100 тысяч рублей.

Источник: Мэрия г. Ярославля

ЭКОНОМИКА

Областная Дума поддержала понижение ставок на уплату налога по упрощенной системе

Комитет Думы по бюджету, финансам и налоговой политике поддержал предложение областного правительства зафиксировать на следующий год ставки 4% по системе «доходы» и 10% по системе «доходы минус расходы». Для IT-сферы ставки будут еще ниже — 1% и 5% соответственно.


Эти льготы будут действовать для тех предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения после прекращения действия единого налога на вмененный доход. В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели предложения по изменению закона «О применении упрощенной системы налогообложения на территории Ярославской области», разработанного в целях поддержки субъектов малого бизнеса.
Для предпринимателей, применяющих «упрощенку» и являющихся правообладателями программ для электронных вычислительных машин или баз данных, включенных в единый российский реестр, планируется установить размеры ставок налога 1% по системе «доходы» и 5% по системе «доходы минус расходы». На территории Ярославской области зарегистрировано 180 таких организаций. Из них более 50 плательщиков выплачивают налоги по упрощенной системе налогообложения.
Сумма выпадающих доходов областного бюджета в 2023 году  составит около 280 миллионов рублей,  но, как подчеркивает редседатель комитета Александр Гончаров, речь идет не о выпадающих доходах бюджета, а о тех средствах областного бюджета, которые вкладываются в поддержку малого бизнеса.

Источник: ЯРНОВОСТИ 

ТРАНСПОРТ

С 1 января повысится стоимость проезда в общественном транспорте

С 1 января 2023 года на автобусных межмуниципальных маршрутах региона и городских маршрутах Ярославля будет скорректирована стоимость проезда. В Ярославле цена разовой поездки составит 32 руб.,  в области – 3,43 руб. за 1 километр.


Как пояснили в региональном департаменте регулирования тарифов, предельные тарифы на проезд в общественном транспорте определены после оценки реальных расходов перевозчиков на транспортные услуги и инфляционных процессов. В расчетах учитывался и тот факт, что в Ярославле тарифы не пересматривали с 2019 года.  В настоящее время, исходя из реальных затрат перевозчиков, объективный тариф на разовую поездку в автобусе, троллейбусе и трамвае составляет в среднем 40 рублей. Цена билета значительно ниже. Для обеспечения минимального роста оплаты проезда для жителей основную финансовую нагрузку берет на себя бюджет.
Наиболее выгодным вариантом оплаты проезда в Ярославле остаются проездные билеты. Их стоимость на один вид транспорта составит 1550 рублей, на два – 1950 рублей, на три – 2200 рублей. Проездные рабочего дня – 1100, 1350, 1550 рублей соответственно.
На проездные билеты, приобретенные до 1 января, повышение стоимости распространяться не будет, – отметил начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля Сергей Волканевский.

Региональные льготы для отдельных категорий граждан по освобождению от оплаты 50% и 100% стоимости проезда в общественном транспорте на территории области сохранены и будут рассчитаны исходя из новой стоимости билетов.
По межмуниципальным маршрутам тариф на перевозку пассажиров индексировался ежегодно. Установленный в 2023 году соответствует индексу роста потребительских цен и повысится на 19 копеек.


Источник: yarregion.ru


Ограничения движения транспорта в Ярославле

С 21 декабря 2022 года введено ограничение стоянки транспортных средств по четным и нечетным числам месяца на улицах Советская, Андропова, Депутатская и Нахимсона. Разработана дислокация соответствующих дорожных знаков.


Перечисленные улицы включены в маршруты патрулирования транспортных средств, осуществляющих фиксацию административных правонарушений в автоматическом режиме. По сообщению  С 22 декабря 2022 года совместно с Госавтоинспекцией на регулярной основе будут осуществляться  мероприятия по эвакуации транспортных средств, нарушающих действия знаков дорожного движения, — отметил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Дмитрий Сергеев.
За остановку или стоянку под соответствующим запрещающим знаком придётся заплатить штраф в размере 1500 рублей.

Источник: Мэрия г. Ярославля

ОБРАЗОВАНИЕ

​Мастерская сыроварения открыта в Ярославском колледже индустрии питания

В Ярославском колледже индустрии питания создана новая мастерская, где студентов новой специальности «Технология продуктов питания животного происхождения» будут обучать сыроварению. Планируется, что первый набор составит 25 человек. 


Как отметила директор регионального департамента образования Ирина Лобода, ярославская система профессионального образования старается оперативно реагировать на кадровые запросы промышленников.
В новой мастерской уже установили сыроварню, пресс, формовочные ванны, спецстолы. Оборудование изготовлено на заказ в Ярославской области. Комплекс позволит воспроизводить полный производственный цикл изготовления сыров.
В честь открытия в новой мастерской известный сыродел Сергей Ткачев провел мастер-класс по изготовлению моцареллы.
Курсовое обучение планируется запустить уже с февраля, а набор на новую специальность начнется с июня 2023 года. Сферой профессиональной деятельности выпускников станет организация и ведение технологических процессов производства молока и молочных продуктов.

yarregion.ru

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

В Ярославской области задержали киллера спустя 15 лет после преступления

По версии следствия, в 2006 году будущий заказчик убийства оформил на потерпевшего автокредит, не имея намерения его выплачивать. Последний обратился в тогда ещё милицию, что сильно оскорбило мошенника — он решил устранить неприятеля чужими руками.


В апреле 2007 года в Краснозаводске Московской области мужчина договорился со своим приятелем об убийстве. Ликвидация должна была произойти за пределами Краснозаводска. Цена вопроса — 30 000 рублей. Злоумышленники пожали руки, и киллер отправился на дело.
Спустя несколько дней обвиняемый на неустановленном автомобиле совместно со своей жертвой отправился в Угличский район, предварительно напоив последнего алкоголем. Остановившись на обочине по нужде, преступник 9 раз ударил обухом топора своего пассажира и скрылся с места происшествия.
Расследование продолжалось 15 лет — в декабре 2022-го убийце предъявили обвинение.
— Следственными органами Ярославской области при непосредственном содействии и участииг Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России и Главного управления уголовного розыска МВД России расследуется преступление, предусмотренное статьей «Убийство, совершенное по найму с целью скрыть другое преступление». Допрошенный в качестве обвиняемого подтвердил причастность к совершению инкриминируемого ему преступления и признал вину в полном объеме. Обвиняемый содержится под стражей, — сообщили следователи.

ЯРНОВОСТИ 


#городскойтранспорту#прощеннаясистеманалогообложения#сыроварение#криминал#нто