Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 21.04.2022

Какой деликатес начали производить в Ярославской области? Сколько денег будет выделено из областного бюджета на социальную поддержку? Какую престижную премию получил Волковский театр? Где при задержании пьяного водителя пострадали полицейские? Как вымогали деньги у пенсионеров лжеинженеры?

 ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Новая техника на ямочном ремонте

На территории Ярославля стартовали работы по ямочному ремонту струйно-инъекционным методом. Сегодня ремонт асфальтобетонного покрытия прошёл на улице Волжской набережной.


—  В первую очередь ремонт пройдёт на дорогах в зоне ЮНЕСКО, после чего перейдём на основные городские магистрали. Сейчас основная задача —  устранить ямы, которые затрудняют движение автотранспорта. В текущем году струйно-инъекционным методом планируется привести в нормативное состояние более 20 000 кв. м асфальтобетонного покрытия, — рассказал директор МБУ «Горзеленхозстрой» Виталий Запевалов.
Работы проходят с помощью двух установок, которые были приобретены предприятием в 2021 году. При ремонте устраняют не только ямы, но и продольные и поперечные трещины. Контролируют качествот специалисты агентства по муниципальному заказу ЖКХ, департамента городского хозяйства и мэрии Ярославля.

 Мэрия г. Ярослвыля


Общегородской субботник состоится 23 апреля

Как рассказал заместитель мэра Ярославля по вопросам ЖКХ и  благоустройства Виталий Леженко, в общегородском субботнике   планируется участие более 20000 человек, для участников выжелены площадки во вснх райогах Ярославля,  подготовлен весь необходимый для уборки инвентарь.


Для сбора и вывоза мусора будут задействованы  погрузчики и самосвалы.
Во время общегородского субботника ярославцев так же ждут культурно-массовые мероприятия. Каждый желающий сможет подкрепиться  гречневой кашей с тушенкой, чаем с сахаром и хлебом. 
Площадки будут оборудованы столами для раздачи пищи в одноразовой посуде. .
Для хорошего настроения подготовлено музыкальное сопровождение и концертная программа, за это будут отвечать творческие коллективы города. 
Участие в общегородском субботнике могут принять все неравнодушные жители города.  
Мэрия г. Ярославля

 ЭКОНОМИКА

Михаил Евраев: «Дополнительно около 2 млрд рублей будет направлено на решения для людей»

19 апреля врио губернатора Михаил Евраев в ходе отчета перед депутатами Ярославской областной Думы ответил на вопросы парламентариев. Они касались лекарственного обеспечения, социальных выплат, ремонта дорог, сферы ЖКХ, поддержки малого бизнеса и других актуальных тем.


Председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова задала вопрос о ремонте школ.
– Все те меры, которые мы вместе с вами, с депутатским корпусом предусмотрели по капитальному ремонту школ, будут реализованы, несмотря на сложную экономическую ситуацию, – подчеркнул Михаил Евраев. – На это выделено 96 млн рублей. 
Также глава региона напомнил, что в 2022 году в 61 школе области планируется создать центры образования «Точка роста». Будет продолжено дооснащение учреждений образования системами видеонаблюдения, охранной сигнализации.
Председатель комитета облдумы по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова выразила обеспокоенность организацией школьного питания в условиях роста цен. Глава региона подчеркнул, что родители не будут доплачивать за завтраки и обеды для учащихся – нагрузка по увеличению стоимости продуктов ляжет на областной бюджет.
Депутат Елена Кузнецова задала вопрос об увеличении поддержки социально незащищенных категорий жителей области.
– На сегодняшний день мы приняли уже большое количество решений по социальной поддержке. И в первую очередь – малообеспеченных, пожилых людей, ветеранов, семей с детьми, – отметил Михаил Евраев. – Принято решение по компенсации выплат на детей от 8 до 16 лет включительно. На это выделим более 800 млн рублей.  350 млн рублей будет направлено на доплаты по питанию в школах, социальных и медицинских учреждениях. Приняли решение об увеличении выплат на социальную газификацию, о выделении 100 млн рублей на улучшение жилищных условий медицинских работников в районах области, на поддержку семей, где рождается ребенок. Суммарно это решения на общую сумму до 2 млрд рублей. Но  очень многое будет зависеть от итогов II и III кварталов. От того, насколько мы сумеем сохранить стабильность в экономике. 


Шоколадное масло - новая продукция угличан


Угличский сыродельно-молочный завод расширяет ассортимент: новинка в линейке продуктов — шоколадное масло Также в ближайшее время на фабрике планируют выпускать три вида сливочных паст — шоколадную, ванильную, крем-брюле - и  два вида плавленых сыров — деликатесный и сливочный.


Угличский завод стал одним из важных предприятий, вошедших в развивающийся в Ярославской области сырный кластер. За три года штат сотрудников завода увеличился в 2,5 раза и составил 248 человек. На фабрике проведена модернизацию производства. 
В сутки на Угличском сыродельно-молочном заводе изготавливается около ста тысяч единиц продукции. Весь товар помещается на склад, но надолго там не задержится. Каждый вечер хранилище пустеет. Продукцию отправляют в магазины Ярославской области, Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга. Гости Углича вскоре смогут увидеть весь процесс производства молочных продуктов. На Угличском заводе планируют развивать промышленный туризм, и стены в производственных помещениях сделали прозрачными. Первых путешественников здесь хотят принять уже в следующем году.
Источник: 1yar.tv

В настоящее время перед российскими производителями остро стоит вопрос упаковки продукции. Упаковка обеспечивает сохранность товаров в процессе их доставки и хранения , является важным фактором в ценообразовании. От ее дизайна часто зависит объём продаж. Надежную, красивую и недорогую упаковку из гофрокартона производственные компании из разных регионов России брали тут и остались довольны результатом.

КУЛЬТУРА

Спектакль Первого русского «Циолковский» получил престижную театральную премию

Премьера постановки «Циолковский» Бориса Павловича состоялась на сцене Волковского театра еще в прошлом году. Спектакль был представлен на «Золотой маске» сразу в семи номинациях.


20 апреля прошло награждение престижной премии. Жюри выделило «Циолковский» в категории «Драма» и номинации «Работа художника». За это в постановке отвечали Александр Мохов и Мария Лукка — художники-сценографы.
«Циолковский» — музыкальная постановка об одном дне основоположника современной космонавтики Константина Циолковского, который шел к своей цели, несмотря на бедность и отсутствие признания. 
ЯРНОВОСТИ

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Пьяный водитель травмировал полицейских

17 апреля 2022 года во Фрунзенском районе Ярославля  водитель автомобиля ВАЗ, заметив на автодороге автомобиль ППСП, неожиданно начал движение задним ходом. Прибывшим нарядом ДПС ГИБДД на пр-те Фрунзе данный автомобиль был остановлен. На требование открыть двери, которые были заблокированы изнутри, водитель и пассажир не реагировали.


Когда сотрудники полиции попытались открыть автомобиль, водитель вновь начал движение задним ходом, протащив одного из сотрудников полиции по дороге и причинив ему телесные повреждения. После предупреждения  о применении огнестрельного оружия для остановки транспортного средства, автомобиль остановился, находившиеся в нем лица были задержаны.
В отношении водителя автомобиля ВАЗ мужчины 2002 г.р., который находился в состоянии алкогольного опьянения составлены административные материалы  согласно статьям КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, Нарушение правил маневрирования,  Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства. В отношении пассажира автомобиля «ВАЗ»  2000 г.р. составлены административные материалы по статьям  КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, Нарушение пассажиром транспортного средства ПДД.
Двое сотрудников ДПС ГИБДД получили телесные повреждения, один из них госпитализирован. По данному факту следственными органами проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник:Пресс-служба УМВД РФ по Ярославской области 


Мёртвые деньги: суд забрал у психоневрологического интерната деньги покойных постояльцев

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области по результатам проверки исполнения бюджетного законодательства в Кривецком психоневрологическом интернате.


— Установлено, что в нарушение положений Гражданского и Бюджетного кодексов Российской Федерации на счетах учреждения, открытых для проживающих в нем граждан, находятся денежные средства умерших лиц, не имеющих наследников, — поясняют в ведомстве. — В силу закона такое имущество является выморочным и подлежит обращению в доход государства.
Руководство интерната должно было сообщить о средствах в Росимущество, однако деньги оставались лежать мертвым грузом на счетах учреждения. Чтобы средства достались государству, прокуратура направила в суд 4 иска на сумму более полумиллиона рублей в Мышкинский районный суд. Претензии удовлетворены в полном объеме.
ЯРНОВОСТИ


Мошенничество на воде  

В Ярославле вынесен приговор мошенникам, которые под видом проверки качества воды убеждали пенсионеров покупать дорогостоящие фильтры. Сотрудниками полиции участники группы мошенников были установлены и задержаны после обращения в полицию пострадавших. Суд признал виновными 4-х местных жителей в возрасте от 36 до 62 лет.


Следствием и судом установлено, что в 2017-2019 гг.  мошенники, представляясь «инженерами, занимающимися проверкой качества воды», проникали в квартиры граждан «для проведения исследований». Они погружали в банку с водопроводной водой специальный прибор, в результате воздействия которого в воде выпадал осадок в виде хлопьев, а затем злоумышленники убеждали пенсионеров в необходимости установки систем фильтрации воды, стоимостью от 17 000 до 40 000 рублей, не прошедших сертификацию на территории РФ. В результате преступных действий 20 местным жителям причинен ущерб на сумму свыше 750 тысяч рублей.
На стадии предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемых преступлений не признавали, указывая, что осуществляли так называемые «агрессивные продажи» фильтров для воды по завышенной стоимости. В судебном заседании они частично возместили ущерб, причиненный потерпевшим.
С учетом позиции государственного обвинителя в зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 3 лет и 6 месяцев с испытательными сроками от 3 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших и прокурора о возмещении причиненного вреда.
Источник: Пресс-служба УМВД РФ по Ярославской области 


#социальнаяподдержка#криминал#золотаямаска#производствосыра