Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 17.02.2022

Как изменились цены в регионе за прошедший месяц? Как будем избирать депутатов в муниципалитет Ярославля? Кто сможет улететь по льготным билетам в Крым? Как обманывают доверчивых граждан телефонные мошенники?

ВЛАСТЬ

17 февраля Михаил Евраев проведет прямую линию с жителями региона

17 февраля, руководитель региона Михаил Евраев в прямом эфире ответит на вопросы жителей области. Передача «Прямая линия» начнется в 19.30 на канале «Россия-24» и радио «Маяк». Будет организована трансляция на официальной странице врио губернатора «ВКонтакте».


17 февраля с 12.00 до 21.00 на базе ГТРК «Ярославия» будет работать кол-центр. Телефон горячей линии: 8-800-505-63-43. Все звонки и сообщения будут записаны и направлены в аппарат главы Ярославской области для подготовки ответов.
Видеосюжеты о хороших новостях или нерешенных проблемах в вашем населенном пункте, снятые на телефон, можно отправить на электронный адрес VoprosEvraevy@yarregion.ru. Также задать свой вопрос Михаилу Евраеву можно в официальных группах Центра управления регионом в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте». 
В прямом эфире глава региона даст ответы на вопросы жителей Ярославской области, заданные во время прямой линии и записанные заранее. Будут организованы телемосты с муниципальными образованиями и Центром управления регионом.
yarregion.ru


Депутаты утвердили изменения в Устав города

На первом в 2022 году заседании муниципалитета депутаты утвердили изменения в Устав города. Корректировки коснулись определения процедуры выборов депутатов муниципалитета по одномандатным округам. Другими словами, на предстоящих этой осенью выборах ярославцы будут голосовать за конкретных людей, а не за политические партии.


Планируется увеличить количество избирательных округов и уменьшить их площадь, что сделает взаимодействие между депутатами и избирательными более эффективным. Кроме этого в документ, определяющий правовые, экономические и финансовые основы самоуправления в Ярославле, будет вновь применяться процедура отзыва депутата избирателями.
Мэрия г. Ярославля

ЭКОНОМИКА


Как изменились цены на потребительские товары в январе 2022 года?

В январе 2022 г. в сравнении с декабрем прошлого года сводный индекс потребительских цен составил 101%, в том числе на продовольственные товары – 101.3, непродовольственные – 100.9, платные услуги населению – 100.6%.


Отмечается сезонный рост цен на плодоовощную продукцию. Лидируют по подорожанию в продовольственной группе помидоры -  цена выросла за месяц почти на 24%. Следом идут капуста(+16,4%), виноград, огурцы, морковь, груши, бананы.  
От 3 до 5% повысились цены на молоко, консервы фруктово-ягодные, варенье, джем, мед, крупу гречневую, макаронные изделия и мороженое, водку и шампанское.
По некоторым товарам наблюдалось и снижение цен: например цитрусовые подешевели относительно декабря на 6-10%, колбасные изделия – на 5, яйца, масло подсолнечное и сельди – на 2%.
Среди непродовольственных товаров в среднем на 4% повысились цены на стиральные машины, дрели и триммеры, стационарные
телефонные аппараты, смартфоны и беспроводные наушники, спички, одеяла и
подушки. Продолжают дорожать легковые автомобили отечественных и зарубежных марок – за месяц они прибавили в цене еще 2.8%. Дизельное топливо и бензин подорожали соответственно на 1.7 и 1.1%.
В группе платных услуг для населения наиболее заметно выросли цены на услуги зарубежного туризма (отдых в Арабских Эмиратах подорожал на 39%, в Турции – на 8%), услуги правового характера (от 6% до 23%), услуги страхования
автомобилей и жилья (в среднем на 8%).
С нового года повысились цены на услуги по ремонту жилищ, бытовой техники и легковых автомобилей. 
Подорожал проезд в городском транспорте в Рыбинске, при этом снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования. Во внутреннем туризме подорожали путевки в санатории и дома отдыха, одновременно снизились цены проживания в
гостиницах.
Стоимость минимального набора продуктов питания составила на конец января 2022 г. по области 5106.9 рубля и повысилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1.7 %.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (ЯРОСЛАВЛЬСТАТ)

ТРАНСПОРТ

Скорректировано расписание движения на 8 автобусных маршрутах

С 17 февраля изменяется расписание движения на восьми маршрутах общественного транспорта. Это автобусы № 4, 8, 11, 41А, 41Б, 42, 53 и 76, которые обслуживает предприятие ПАТП-1.


— Ранее из-за высокого уровня заболеваемости среди водительского и кондукторского состава были внесены изменения в расписание в части автобусных маршрутов. На сегодняшний день ситуация улучшилась, поэтому было принято решение о полном, либо частичном восстановлении выпуска на части автобусных маршрутов. С подробной информацией о расписаниях можно ознакомиться на сайте «Яргортранс», — рассказал  начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.
Изменения в графике движения общественного транспорта коснутся только рабочих дней. 
Мэрия г. Ярославля

​Кто из жителей Ярославской области сможет слетать в Крым по льготным авиабилетам

Для пассажиров ряда категорий на летних рейсах авиакомпании Nordwind из Ярославля в Симферополь и обратно будут действовать льготные тарифы. Это касается граждан в возрасте до 23 лет, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, инвалидов I группы и их сопровождающих, инвалидов с детства II или III группы, многодетных семей и некоторых других.


– Маршрут Ярославль – Симферополь – Ярославль включен в программу обеспечения доступности пассажирских перевозок, в рамках которой граждане могут купить авиабилеты по льготным тарифам, – отметил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. 
Стоимость льготных авиабилетов – 2500 рублей. Оформить их можно на официальном сайте авиакомпании и в авиакассах при предъявлении документов, подтверждающих право на участие в программе. Количество мест на рейсах по специальным тарифам ограничено.
Перелеты в Симферополь и обратно авиакомпанией «Nordwind» будут осуществляться три раза в неделю: по средам, пятницам и воскресеньям. Время вылета из Симферополя – в 9.35, из Ярославля – в 13.15.
Также летом в Крым можно улететь на самолетах авиакомпании «Red Wings», на которые программа субсидирования не распространяется. Вылеты – по понедельникам. Отправление из Симферополя – в 7.35, из Ярославля – в 11.15.
​yarregion.ru

СПОРТ

Ярославский фристайлист Илья Буров стал бронзовым призером на Олимпиаде в Пекине

Илья Буров и Станислав Никитин приняли участие в финале соревнований по акробатике. В большой Финал-2 Илья Буров вышел с первого места в Финале-1, набрав 129,5 баллов.


Станислав Никитин оказался лишь десятым, поэтому не принял участие в борьбе за медали. По итогам всех прыжков Илья Буров набрал 114,93 балла. Это третий результат. Золото у спортсмена из Китая, на втором месте украинский фристайлист.

ТУРИЗМ

​Дом с драконом в Брейтовском районе вошел в энциклопедию самых необычных народных арт-объектов России

Дом с драконом на крыше (он же дом со Змеем Горынычем) из деревни Дурасово Брейтовского района, вошедший в число 85 необычных народных арт-объектов России, включен в онлайн-энциклопедию и нанесен на интерактивную карту.


Дом с драконом построен столяром Николаем Крыловым. Умелец оборудовал на крыше веранду со стеклянными стенами и лавочками. Специальный механизм позволяет ей вращаться, а находящимся внутри нее людям – обозревать окрестности. Над одним из выходов с веранды с 2011 года восседает трехглавый дракон, обшитый железной чешуей. Металлические крылья хлопают на ветру, а глаза с наступлением темноты горят красными светодиодными огнями.
Как расссказала директор департамента туризма Галина Крохмаль, в прошлом году уникальный дом был отобран для участия в конкурсе самых необычных народных арт-объектов России. Все 85 объектов – по числу субъектов РФ – были разбиты на 10 отборочных групп по 8 – 9 участников в каждой. По итогам народного голосования наш дом стал вторым в своей группе и не попал в финал.
Онлайн-энциклопедия самых необычных народных арт-объектов России (https://art.tutu.ru/) составлена сервисом поездок и путешествий «Туту.ру». В нее вошли авторские достопримечательности из всех 85 регионов страны. Все арт-объекты разнесены по трем категориям. Это отдельные подборки необычных зданий, скульптур и креативного транспорта. Можно посмотреть фотогалерею уникальных объектов, прочитать историю их создания и спланировать свое путешествие к ним.
Источник: ​yarregion.ru

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

В Ярославской области осудили телефонного мошенника

В полицию регулярно поступают сообщения  по поводу телефонных мошенников. Надо сказать, злоумышленники  весьма  изобретательны: находят всё новые и новые  способы  обмана граждан.  В пресс-службе областного суда рассказали, как действовал один из мошенников. 


Подсудимый, отбывая наказание в одной из исправительных колоний региона, в октябре 2020 года звонил с мобильного телефона на случайные номера. В процессе общения он создавал у собеседника ложное впечатление, что они знакомы. Более того, в ходе диалога будущие потерпевшие сами называли имя человека, за которого приняли мошенника. У кого-то он просто просил денег в долг, другим сообщал, что ему нужно срочно погасить задолженность по кредиту. Ещё одного потерпевшего пытался убедить, что попал в аварию и ему нужно срочно заплатить другому участнику ДТП, чтобы тот не вызывал сотрудников ГИБДД. В результате действий преступника доверчивые собеседники  перевели ему более 31 тысячи рублей. Свою вину мужчина признал
За несколько эпизодов Угличским судом мошенник признан виновным. Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 
Источник: 1yar.tv


#прямаялиния#евраев#ярославскиеновости#ценынапродукты#муниципалитетярославля#авиабилетывкрым