Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 16.03.2023

Когда выйдут на маршруты новые автобусы? Какое мошенничество в особо крупном размере раскрыто в Ярославской области? Как принять участие в создании программы Дня города?

ТРАНСПОРТ

Сотрудники ПАТП-1 переходят на работу в другие предприятия

15 марта состоялось заседание муниципалитета города. Мэр Ярославля Артём Молчанов сообщил, что все контракты на осуществление городских пассажирских перевозок уже заключены, а основным условием контракта стало требование об осуществлении перевозок только новым транспортом. Градоначальник рассказал, что транспортное предприятие «ПАТП-1» присоединяют к АО «Яргорэлектротранс» - таким образом, в городе будет работать одно транспортное предприятие.


По словам мэра, такое решение позволит в процессе реорганизации разбираться с кредиторской нагрузкой и сохранять общую инфраструктуру городского пассажирского транспорта.
На сегодняшний день сотрудникам «ПАТП-1» предложена работа в предприятии «Транспорт Ярославии», в государственном казенном учреждении, которое будет заниматься обслуживанием перевозок, в акционерном обществе «Яргорэлектротранс» и в других городских предприятиях. Более 400 сотрудников предприятия «ПАТП-1» уже определились с местом будущей работы. 200 работников написали заявления о переходе в другие предприятия. Работа с сотрудниками «ПАТП-1» по дальнейшему трудоустройству продолжается. 

Мэрия г. Ярославля. Фото ЯРНОВОСТИ  


Новые брендированные автобусы прибывают в Ярославль 

Через 2 недели на маршруты общественного транспорта в Ярославле и Ярославском районе начнут поэтапно выходить новые современные автобусы, оформленные в едином стиле. Первая партия таких машин уже отправлена в регион с подмосковного завода. ЛиАЗы предназначены для ООО «Транспорт Ярославии». 


– Новая техника брендирована в едином фирменном стиле. Автобусы комфортны, безопасны и экологичны, –оснащены кондиционерами, спутниковыми системами, предусмотрены различные возможности безналичной оплаты проезда. Постарались учесть все необходимое для удобства пассажиров. После обновления подвижного состава в Ярославской агломерации распространим этот опыт на всю область,  -сказал губернатор Михаил Евраев. 
Замена пассажирских автобусов на современные в Ярославле и Ярославском районе будет проходить с апреля по май. Каждые две недели планируется обновлять порядка 20% транспортных средств. Это позволит отрегулировать все системы, прежде чем выпускать на линию новую партию техники. Автопарк планируют полностью обновить к лету: на линиях будет работать более 600 машин по 137 маршрутам.

www.yarregion.ru

ОБРАЗОВАНИЕ.

Во Дворце молодёжи открыли третий сезон Федерального проекта «Я в деле».

В этом году при поддержке мэрии Ярославля в программе появилась новая номинация, связанная с уникальной сувенирной продукцией города.


Как рассказала начальник управления по молодёжной политике мэрии города Ярославля Мария Забалуева, прошедшие сезоны показали, что проект «Я в деле» дает возможность молодежи познакомиться с основами предпринимательской деятельности, ведения бизнеса. Важно, что  в качестве наставников команд выступают лучшие выпускники прошлого сезона, а к образовательной программе подключаются эксперты и профессионалы своего дела, — 
В течение 8 недель команды проекта смогут не только придумать идею собственного бизнеса, но и реализовать ее на практике и даже получить первую прибыль.
В ходе программы ребята смогут посетить конкурсы, игры и креативные ивенты — на тему бизнеса и проектирования. 

Источник  - мэрия г. Ярославля 


Школьники Ярославской области победили в Национальной технологической олимпиаде

​Четверо ярославских школьников стали победителями Национальной технологической олимпиады (НТО.) Команда из Ярославля признана лучшей в профиле «Нейротехнологии и когнитивные науки», финал которого прошел в дистанционном формате. В составе команды «WLINN» – Семен Горюнов из школы №33, Михаил Жаринов, Игорь Пименов и Алексей Коробов из гимназии №3. Наставник – Дмитрий Цветков


В финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки» прошли 59 ребят в составе 15 команд. За пять дней конкурсанты сдали экзамены по биологии и информатике, а также решили 17 практических задач командного тура. В заключительном туре финалистам предложили разработать систему, которая анализирует и оценивает психофизиологическое состояние человека, занимающегося любой активностью. В итоге школьники в командах создали человеко-машинные интерфейсы, способные считывать биосигналы с помощью датчиков, обрабатывать их и визуализировать результаты на мониторе компьютера.

Семен Горюнов и Михаил Жаринов также стали победителями в индивидуальном зачете. Победители профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» НТО и еще 27 направлений олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России.

 Источник www.yarregion.ru

ДЕНЬ ГОРОДА

Ярославцев приглашают принять участие в конкурсе творческих проектов для проведения Дня города

"Конкурс предполагает участие в организации проведения Дня города всех инициативных жителей. Это могут быть учреждения самых разных, творческих, спортивных сообществ, общественных организаций или просто активные жители",  — сказала начальник управления культуры мэрии  Ярославля Ольга Каюрова.


Первый этап — с 14 марта по 17 апреля — подача участниками конкурса материалов в организационный комитет.
Во втором туре — с 18 по 21 апреля — участники конкурса представляют свои проекты экспертной комиссии на почту yarmetodkabinet@yandex.ru. Точное время и место проведения презентации проектов будет сообщено всем участникам заранее по контактным телефонам, указанным в заявке.
Онлайн-голосование за выбор лучшего проекта IX открытого конкурса творческих проектов, посвященных Дню города Ярославля, станет третьим туром и состоится с 15:00 24 апреля до 15:00 5 мая. Организует его телекомпания «Городской телеканал».

Победителем станет проект, который наберет наибольшее количество голосов во время онлайн-голосования в официальной группе Городского телеканала в соцсети ВКонтакте: https://vk.com/gtk_yar/


Источник: мэрия г. Ярославля

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Градостроительный совет Ярославля рекомендовал переделать проект памятника Екатерине II

В мэрию поступило предложение от Зураба Церетели об установке памятника Екатерине II.   Эта идея обсуждалась на градостроительном совете.  Как отметил главный архитектор города  Артем Цымбалов, императрица много сделала для Ярославля, подняла статус нашего города. При назначенном ею генерал-губернаторе Мельгунове город был перестроен в соответствии с регулярным планом. Установка памятника планируется исключительно на внебюджетные средства.


Члены градостроительного совета  и  известные ярославские архитекторы выразили сомнения по поводу размеров памятника. 
Аркадий Бобович отметил, что представленный в проекте 8-метровый памятник слишком велик для места, где его предполагается установить. Не понравилась бывшему главному архитектору Ярославля и поза императрицы. Генеральный директор фирмы «Архитектон» Павел Гребенщиков также считает памятник несоразмерным месту и предлагает уменьшить его на треть.
В итоге обсуждения было принято решение в целом поддержать идею установки памятника. Однако градостроительный совет рекомендует автору уменьшить его размеры (как постамента, так и самой скульптуры) и рассмотреть вопрос об изменении проекта, изобразив Екатерину сидящей на троне.
Однако  рекомендации градостроительного совета, имеющего статус  консультативного органа, могут игнорировать как автор проекта, так  и власти города.

ЯРНОВОСТИ

СПОРТ

Анатолий Лисицын предложил заморозить систему Fan ID

В России с начала года действует система Fan ID, которая предусматривает проверку личности зрителя при покупке билета на официальные футбольные матчи. Среди фанатов она уже получила название «Фан, уйди».С возобновлением сезона Российской премьер-лиги ситуация стала особенно острой: на матчи никто не ходит. Депутат Государственной Думы от Ярославской области Анатолий Лисицын поднял вопрос о проблемах паспортов болельщиков на заседании нижней палаты.


— Неразумно сейчас в это сложное время лишать ведущие российские клубы болельщиков. Молодежь должна быть вокруг спорта, должна иметь возможность собираться на стадионах. Я понимаю, что есть закон, который никто не хочет отменять, поэтому предложил ввести мораторий на эти паспорта. Хотя бы на определенной период, например, на время проведения СВО. Не нужно создавать проблемы молодежи, чтобы росли протестные настроения, формировались новые субкультуры.  — Сегодня представители думских фракций встречаются с президентом, ему будет об этом доложено. Насколько я знаю, у администрации главы государства этот вопрос тоже на контроле. Думаю, ситуация должна стабилизироваться.

-Анатолий Лисицын

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в особо крупном размере

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). 
Установлено, что в 2021 году Региональным фондом содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области  проведен электронный аукцион на предоставление пакета выполнения работ по оценке технического состояния, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта лифтов многоквартирных домов в Ярославле, Переславле-Залесском, Ростове, Тутаеве, Рыбинске.


Единственным участником в проведенном аукционе выступила коммерческая организация, юридически расположенная в Нижнем Новгороде. По результатам аукциона между Фондом и организацией заключен договор на оказание услуг и выполнение работ по ремонту лифтов многоквартирных домов. Однако работы по обследованию лифтового оборудования работниками не выполнялись. С целью создания видимости исполнения условий контракта, лицом из числа сотрудников коммерческой организации были предоставлены заведомо ложные сведения о фактическом выполнении работ, которые оплачены Фондом в сумме более 26 млн.рублей. 
В настоящее время следователями регионального следственного управления совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ярославской области проводятся допросы, обыски и необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, конкретных лиц, причастных к совершению преступления.

Источник: Следственное управление СК РФ по Ярославской области.  http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1773494/ 



Проверяли, но не убрали?

На жительницу Ярославля с крыши  дома на ул Здоровья (р-н Резинотехники)  упала глыба льда,    свалившаяся с крыши в тот момент, когда женщина  выходила из дома вместе с сыном.


Девушка потеряла равновесие, упала. Поход к стоматологу с сыном не состоялся, а к травматологу ее доставили на карете скорой помощи. Прокуратурой установлено, что домом управляет ТСЖ, причем администрация Заволжского р-на  проводила обследование здания 13 марта - за 2 дня до происшествия. Нарушений не выявили. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства и ответственных за своевременную очистку крыши от снега. 

 Источник: 1yar.tv

.


ДТП в Ярославле, в результате которого пострадала девушка-пешеход

15.03.2023 в 19:19 в. Ярославле на ул. Институтской, в р-не д. 88 по Московскому пр-ту произошло ДТП:.   мужчина 1970 г.р., управляя автобусом ПАЗ, при повороте направо, сбил  девушку 2003 г. рождения, переходившую  проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая госпитализирована.

Источник: Пресс-служба УМВД РФ по Ярославской области




#деньгорода#мошенничество#дтп#fanid#явделе#транспортвярославле