Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 13.04.2023

Когда начнется автоматическая фиксация парковки на газонах? Как записаться к врачу в любое время суток? На каких улицах идет ямочный ремонт в Ярославле? Как пенсионерка

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Дороги в Ярославле ремонтируют струйно-инъекционным методом

12 апреля стартовал ремонт струйно-инъекционным методом асфальтобетонного покрытия  на Московском проспекте.
По сообщению директора МБУ  «Горзеленхозстрой» Виталия Запевалова, на текущей неделе работы будут проходить на проспектах Фрунзе, Октября и Московском, а также на Суздальском шоссе.


При ремонте улично-дорожной сети устраняются не только ямы, но и продольные и поперечные трещины. Специальные установки обеспечивают 4 этапа работы: продувка ямы воздухом, обработка битумной эмульсией, заполнение ямы щебнем, обработанным эмульсией и посыпка сухим щебнем сверху ямы.
На сегодняшний день струйно-инъекционным методом планируется привести в нормативное состояние более 27 000 кв. м асфальтобетонного покрытия. В основном ремонт проходит на объектах по предписаниям ГИБДД и жалобам жителей.
Источник: мэрия г. Ярославля 



В Ярославле на следующей неделе начнется автоматическая фиксация парковки на газонах

В Ярославле за автоматическую фиксацию парковки на газонах отвечает администрация Кировского и Ленинского районов.   Она и будет эксплуатировать ведущий автофиксацию нарушений мобильный комплекс «Паркон».


В мэрии пояснили, что машина пока передана ярославским властям в безвозмездное пользование. Тестовый период использования мобильного комплекса составляет 3 месяца, после чего может быть принято предложение о покупке «Паркона».
На сегодняшний день в городе продолжаются мероприятия по подготовке работы мобильного комплекса. Например, фиксируются границы парковочного пространства в выбранных для теста территориях в центре Ярославля. Это необходимо, чтобы прибор через систему Глонасс мог определять разрешенное парковочное пространство автоматически. Точного дня начала автофиксации нарушений парковки в Ярославле пока нет, но известно, что это будет уже на следующей неделе.
Источник: https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/68567/v_yaroslavle_na_sleduyucshej_nedele_nachnetsya_avtomaticheskaya_fiksaciya_parkovki_na_gazonah.htm



ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Единая электронная регистратура начнет работу в Ярославской области с 1 июня

​Жители региона смогут записаться к врачу в любую поликлинику по номеру 122. Полный переход на единую электронную регистратуру планируется с 1 июня. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор Михаил Евраев.


– Уже сейчас можно позвонить по телефону 122 и записаться к врачу, вызвать доктора на дом или оставить отзыв на медицинскую организацию До конца мая можно будет записываться и через поликлинику, и через единый кол-центр, а с 1 июня – только через единую электронную регистратуру. С этого же времени можно будет записываться не только в свою поликлинику, но и в любую, где есть свободные явки.

Михаил Евраев

Постепенно единый кол-центр для удобства граждан будет увеличивать спектр предоставляемых услуг. Горячая линия 122 уже сегодня работает круглосуточно, без выходных. По этому номеру жители Ярославской области могут получить сведения, касающиеся работы общественного транспорта, военной службы в зоне СВО, профилактики и лечения коронавирусной инфекции, детского туристического кешбэка.
 Источник  Яррегион.ru


​Медики по сертификату смогут купить жилье в любом городе или районе области

​Медики, получившие губернаторские сертификаты, смогут купить жилье в любом городе или районе области. Об этом  в ходе прямой линии сообщил глава региона Михаил Евраев.


По условиям инициированной губернатором в прошлом году программы медицинский работник, приехавший работать в сельскую местность, получал сертификат на 2 млн рублей на приобретение жилья в муниципальном районе по месту трудоустройства. Сейчас этот критерий будет скорректирован:: специалист сможет купить себе квартиру или дом в любом населенном пункте. Жить, например, в городе, а работать в сельской амбулатории или ФАПе.
Увеличивается и число городов, которые могут принять участие в этой программе. Критерий «до 20 тысяч жителей» отменяется. Таким образом, в программу попадают и Рыбинск, и Переславль-Залесский, и Ростов, и Тутаев, и Углич, где нехватка специалистов ощущается особенно остро.
В программе участвуют 20 медорганизаций. Познакомиться со списком вакансий  можно на  сайте департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. С начала действия программы ее участниками стали 14 человек.
Источник  Яррегион.ru
 

БИЗНЕС

Затраты на транспортировку экспортной продукции могут быть компенсрованы

Начался прием заявок от российских предприятий на получение компенсации затрат на транспортировку продукции, поставляемой на экспорт. В этом году на реализацию программы предусмотрено 25,5 млрд рублей – это максимальный объем поддержки за все время ее действия, с 2017 года.


Получить компенсацию можно в размере до 80% понесенных логистических затрат. Максимальный размер поддержки для организаций промышленности – 500 млн рублей. К возмещению предъявляются затраты по поставкам, осуществленным в период с 1 июля 2022 г. по 30 июня 2023 г..
– Несмотря на санкции, ярославские предприятия экспортируют продукцию почти в 80 стран мира, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.
Сбор заявок на получение компенсации затрат на транспортировку – на цифровой платформе «Мой экспорт».

Получить консультацию по мерам поддержки экспортной деятельности можно в Центре экспорта Ярославской области: Ярославль, ул. Свердлова, 25д (центр «Мой бизнес»),  +7 (4852) 59-58-35, exportcenter76.ru.
Источник  Яррегион.ru

КУЛЬТУРА

Музейная набережная. Герои улиц.

Пять  тематических летних фестивалей пройдут в 2023 году на Волжской набережной в рамках проекта «Музейная набережная. Герои улиц». Этот проект Ярославского Конвеншн Бюро вновь стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов.


Выставки под открытым небом, театральные представления, стендапы, кулинарные батлы, квизы, образовательные open-air площадки, научные поп-ап лаборатории, концерты, спортивные активности, кинофестивали, маркеты ярославских ремесленников и крафта, стрит-фуд, площадки благотворительных фондов и многое другое.
На каждом событии - рассказ о выдающихся ярославцах, наших «Героях улиц»:

  • 13 мая —  в образовании. Константин Ушинский, Павел Демидов 
    27 мая — в науке. Валентина Терешкова, Леонид Сабанеев, Николай Соловьев 
  • 11 июня — в литературе. Николай Некрасов, Леонид Трефолев, Максим Богданович
  • 12 июня — в театре. Федор Волков, Леонид Собинов, Константин Лисицын
  • 2 сентября — специальный проект, посвященный ярославцам, чьи имена пока не появились в ярославской топонимике, но должны там быть по мнению горожан. Такие, как Вахромеев, Пастухов, Иван Ткаченко, Ян Левин.

Источник: Волга-тур, Полухина Наталия.

ТРАНСПОРТ

В Ярославле на две недели перекроют подъезды к Советской площади

Советская площадь в Ярославле будет закрыта для движения автомобилей с 24 апреля по 8 мая. В это время будут проходить репетиции парада, посвященного Дню Победы.  4, 6 и 7 мая также дополнительно ограничат движение на участках улиц Трефолева, Советской, Советский пер., Народный пер., площадях Челюскинцев и Революционной. 

ЯРНОВОСТИ


ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Обманутая пенсионерка помогла задержать мошенника

В ОМВД России по Дзержинскому району Ярославля обратилась 74-летняя женщина и рассказала, что ей звонят неизвестные люди, убеждая передать деньги для сохранения от банковских мошенников. Днем ранее она уже передала 500 тыс.  руб. приехавшему к ней человеку после звонка неизвестного, сообщившего,  что мошенники в банке пытаются похитить её денежные средства со счетов, поэтому сбережения надо срочно снять и передать другому сотруднику банка лично в руки.


После того, как на  следующий день ей поступил повторный аналогичный звонок, пенсионерка засомневалась в законности действий неизвестных и обратилась в полицию.          
Прибывшими сотрудниками уголовного розыска задержан пришедший к потерпевшей за деньгами и представившийся сотрудником банка мужчина 1996 г.р., ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности.
Установлено, что подозреваемый решил воспользоваться предложением о работе в сети Интернет. Мужчина забирал у обманутых по телефону мошенниками пенсионеров деньги и переводил на указанные счета, оставляя себе определенный процент. Установлена его причастность к совершению еще двух аналогичных фактов мошенничества на территории г. Ярославля. Возбуждены уголовные дела, задержанный заключен под стражу. 
Источник: 76.мвд.рф


#записатьсякврачу#мошенники#музейнаянабережная#жильепосертификату