Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 12.01.2022

На каких автобусных маршрутах увеличилось количество машин? По какой причине будет перекрыто движение в центре Ярославля? Какое место занимает область по числу потерянных лет у её жителей? Где обнаружена незаконная мастерская по изготовлению оружия и боеприпасов?

ТРАНСПОРТ

На маршрутах в Ярославле увеличилось количество автобусов

С первых рабочих дней нового года в утренние часы пик на городских маршрутах в Ярославле работают 537 автобусов, что составляет 94% от планового выпуска. По сравнению с последней рабочей неделей декабря 2021 года количество единиц транспорта увеличилось еще на 19 машин. Добавлены автобусы на маршрутах №4 «Улица Ярославская» – «Ярославль-Главный», №7 «Улица Гудованцева» – «15-й микрорайон», №8 «ТРК «Ярославский Вернисаж» – «15-й микрорайон», №42 «15-й микрорайон» – «Поселок Куйбышева», №53 «ПАТП-1» – «Улица Сахарова».

– В праздничные дни перевозчики работали над восстановлением материально-технической базы, подготовкой подвижного состава и водителей, что позволило улучшить показатели на регулярных автобусных маршрутах с начала года, -  отметил первый заместитель директора ДГХ – начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля Сергей Волканевский.


Источник: yarregion.ru


Временное ограничение остановки, стоянки и движения транспортных средств  в центре Ярославля

В целях обеспечения необходимого уровня безопасности дорожного движения в период поднятия креста на центральный купол церкви Спаса наГороду (ул. Почтовая, д. 3) с 08.00 часов до 13.00 часов 15.01.2022 на участках улиц Почтовая, Андропова вводится временное ограничение остановки, стоянки и движения транспортных средств.


Мэрия г. Ярославля 


ВЛАСТЬ

Виктор Неженец временно возглавил правительство Ярославской области

Виктор Неженец назначен исполняющим обязанности председателя правительства Ярославской области. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Михаил Евраев.
«Возложить исполнение полномочий Председателя Правительства области на Неженца Виктора Станиславовича – исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства области с 31.12.2021 до укомплектования вакантной должности», – говорится в документе.
В настоящее время Виктор Неженец курирует вопросы строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ. Ранее правительство региона возглавлял Дмитрий Степаненко. Он завершил свою работу 30 декабря прошлого года.

Источник: Ярославский регион


ТУРИЗМ

​Ярославль вошел в топ-5 городов, популярных для семейного отдыха в январе 2022 года

Ярославль занял пятую позицию в рейтинге российских городов, пользующихся популярностью у родителей с детьми в январе этого года. Исследование проведено сайтом бронирования жилья для отдыха «Tvil.ru».
К точкам туристического притяжения для путешественников этой категорииотносится, например, уникальный шоу-макет «Золотое кольцо». Жители и гости региона могут увидеть в миниатюре самобытные образы городов самого известного туристического маршрута страны, 4 из которых расположены в Ярославской области.
На посетителей юного возраста рассчитаны Музей здоровья, Музей занимательных наук Эйнштейна и другие объекты показа, которые используют современные и уникальные форматы подачи информации, организуют интерактивное взаимодействие со зрителями.
Пять объектов из Ярославской области вошли в атлас семейного отдыха «Моя Россия. Рекомендовано многодетными»  В атласе представлены «AZIMUT отель Ярославль», музей эмальерного искусства «Эмалис», тутаевский веломаршрут «Колесим по городу», туристический маршрут «Молога. Росписи затопленных земель» (Рыбинск) и Некрасовский районный краеведческий музей.
Помимо Ярославля, в топ-10 городов, популярных для мам с детьми в январе 2022 года, вошли Ялта, Сочи, Сухум, Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск, Сургут, Пермь и Казань.

Источник : yarregion.ru


ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Минздрав создал систему оценки преждевременных смертей

Программу по увеличению ожидаемой продолжительности жизни создали в «Центре экспертизы и контроля качества медицинской помощи».
— Показатель «потерянные годы жизни» используется во многих странах мира для оценки социальных и демографических потерь от преждевременной смертности, является одним из индикаторов здоровья населения и играет ключевое значение для формирования национальных стратегий в области здравоохранения и демографического развития, управления популяционным здоровьем, принятия превентивных мер для борьбы с причинами предотвратимой смертности, — сообщается на сайте ФГБУ ЦЭККМП минздрава России.
В 2020 году продолжительность жизни в разных регионах составила от 65,8 до 81,5 лет. Лидерами стали жители Севастополя, Адыгеи и Ингушетии. А наибольшее число потерянных лет жизни — у жителей Чукотки, Чечни и Ненецкого автономного округа.
Распространенными причинами смерти стали болезни кровообращения, новообразования и внешние причины. От коронавируса максимальное число лет потеряли люди в возрасте от 65 до 69 лет.
 C количеством 6,23 потерянных лет Ярославская область заняла в списке регионов 47 место из 85 возможных. 
Источник ЯРНОВОСТИ 
 


ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Незаконная "оружейная мастерская" обнаружена в Ленинском районе Ярославля

Следственным отделом ОМВД РФ по Ленинскому городскому району завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ленинского района г. Ярославля, мужчины 1957 г.р., который обвиняется в незаконном изготовлении и хранении оружия и боеприпасов.
В сентябре 2021 года в Ярославле за медпомощью обратился мужчина 1957 г. р. с ранением ноги. Сотрудниками ОМВД России по Ленинскому городскому району установлено, что он случайно выстрели себе в ногу в ходе разборки незаконно изготовленного и хранившегося у него самодельного пистолета. Мужчина изготовил пистолет, переделав его из пневматического -  изменил сомостоятельно конструкцию, а также  изготавливал самодельные боеприпасы. В ходе обыска в квартире у него был обнаружен и изъят данный самодельный пистолет, а также запчасти от других моделей огнестрельного оружия, пули, патроны, инструменты и материалы для их изготовления, порох.
Обвиняемый пояснил, что интересуется огнестрельным оружием. Работая слесарем на одном из промышленных предприятий,  внес изменения в конструкцию приобретенного им пневматического пистолета, после которого он стал пригодными для стрельбы боевыми патронами. Оружие и боеприпасы он хранил по месту жительства и, по его словам, использовать их не намеревался.
В ходе следствия ему предъявлено обвинение по четырем эпизодам незаконного хранения огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, а также по одному эпизоду совершения преступлений - незаконное хранение взрывчатых веществ и незаконное изготовление оружия. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Ярославской области




#ярославскиеновости#транспортярославля#автобусывярославле#семейныйотдых