Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 11.08.2022

Какие предприятия представляют Ярославскую область на международной выставке моды? Где можно сделать экспресс-тест на состояние здоровья? Какова средняя зарплата педагогов в регионе? Какие проекты одержали победу в конкурсе ко Дню города? Как мошенники выудили у ярославца более двух миллионов рублей?
В Ярославле поздравили работников строительной отрасли с профессиональным праздником

11 августа в преддверии Дня строителя в конференц-зале Правительства области наградили лучших работников отрасли. Участие в торжественном мероприятии приняли врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев и исполняющий обязанности мэра Ярославля Илья Мотовилов. Специалистам вручили благодарности Минстроя России, почетные грамоты губернатора, областной Думы, Российского совета строителей и мэрии Ярославля.


С 2019 года в городе появилось 10 дошкольных образовательных учреждений. Завершено возведение школы  на улице Чернопрудной,идёт строительство ещё одной школы на Пашуковской. На территории Ярославля появились новые объекты спортивной инфраструктуры: на улице Спартаковской открылся физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, а на улице Дядьковской  — крытый легкоатлетический манеж со спортивным залом для людей с ограниченными возможностями здоровья. 
С 2019 года в Ярославле расселено уже порядка 12,3 тысяч кв.м аварийного жилья. Скоро ключи от квартир получат ещё 224 ярославца - в новом доме, который сейчас возводится на пр-те Дзержинского.

Новое  жилье, обновленная  ремонтом квартира — прекрасный повод создать не только уютный, красивый, но и современный, удобный, безопасный, по-настоящему  умный дом. Энциклопедия умного дома IQ House подскажет, как выбрать «умное» освещение,  бытовую технику и  даже  кормушку для кошки. IQ House – твой гид в мире новых технологий.

ЭКОНОМИКА

Ярославские текстильщики участвуют в международной выставке «Central Asia Fashion»

Три предприятия представляют Ярославскую область на международной выставке моды "Central Asia Fashion", которая проходит в Казахстане 10 – 12 августа. На этой площадке продукция региона презентована впервые.


Участие в выставке принимают производители трикотажных изделий: ООО «Роуз-Хоум», ООО «Лекалер» и ООО «Дикая птица». Помощь им оказал Центр экспорта Ярославской области. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» были профинансированы расходы по аренде и застройке стенда, трансферу участников.
Международная выставка моды «Central Asia Fashion» организуется уже в 30-й раз и является одной из самых авторитетных выставочных площадок в Центрально-Азиатском регионе. Форум посещают закупщики, руководители и первые лица ретейл-компаний. 
Источник: www.yarregion.ru

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Вандализм в наземном переходе вывел лифт из строя

9 августа первый заместитель директора департамента городского хозяйства Дмитрий Сергеев проверил работоспособность лифтов в наземном переходе по Московскому проспекту на улице Кривова.


 Как сообщил  Дмитрий Сергеев.,  было проведено выездное совещание совместно с представителем подрядчика, Установлено, что лифт со стороны улицы Кривова не функционирует. Причиной тому стал акт вандализма, совершенный в ночное время. Составлено заявление в полицию о причинении ущерба муниципальному имуществу. Лифтовое оборудование будет восстановлено в течение недели - все необходимые детали для этого уже закуплены,
Наземные переходы были построены на 1000-летие города и имеют большой срок эксплуатации. На сегодняшний день выполняются все необходимые работы в рамках текущего содержания лифтового оборудования. При наличии целевого финансирования будет рассматриваться вопрос о капитальном ремонте переходов и лифтовых подъёмников. 

Источник : Мэрия г. Ярославля  


​«Безопасный город» - контроль за выгрузкой мусора в неположенных местах

​Выгрузку мусора из машин в неположенных местах в Ярославле теперь фиксируют с помощью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Как пояснила и. о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Стукалова, фото- и видеоматериалы с указанием данных автомобилей, госномеров, времени совершения правонарушения направляются в органы внутренних дел для установления нарушителя и привлечения его к ответственности.


Также в Ярославле в целях повышения качества содержания контейнерных площадок в ежедневном режиме работает межведомственная группа мониторинга. Специалисты проводят комплексное обследование мест сбора отходов и прилегающих к ним территорий на предмет соблюдения требований законодательства. Жители региона могут оперативно передать информацию о нарушениях в сфере обращения с отходами - телефоны можно найти на сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования в разделе http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/Reg_operator.aspx.
Предельный размер штрафа зависит от вида транспортного средства. Предельное наказание за сброс мусора с легкового автомобиля для физического лица – 15 тысяч рублей, для юридического – 50 тысяч, с грузовика – 50 и 120 тысяч рублей соответственно. За повторное правонарушение штраф для граждан увеличивается до 70 тысяч рублей, для юрлиц – до 200 тысяч, возможна конфискация машины.
Источник: www.yarregion.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

Какова средняя зарплата работников сферы науки и образования в Ярославской области

В преддверии нового учебного года аналитики hh.ru изучили рынок труда в профессиональной сфере «Наука, образование» в Ярославской области.  За последний месяц в регионе было размещено около 200 вакансий. В июле этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) количество вакансий в профессиональной сфере «Наука, образование» снизилось почти на 15%. При этом прирост числа  вакансий в июле относительно предыдущего месяца положительная составил 13%.


За прошлый месяц средняя предлагаемая зарплата в сфере науки и образования в Ярославской области составила 35,9 тыс. руб., что примерно на 5% выше, чем в июле 2021 года. При этом средняя ожидаемая соискателями зарплата чуть ниже предлагаемой - 34,7 тысяч. На данный момент на одну вакансию в данной сфере приходится 2,2 резюме - это  низкий уровень конкуренции.
Если говорить о требованиях к соискателям на вакансии учителей, преподавателей и педагогов, то чаще всего требуются специалисты вообще без опыта (58%) или с опытом от 1 до 3 лет (35%), на полную занятость (82%) и полный рабочий день (80%).
По данным  опроса, проведенного в июне этого года, половине респондентов из профессиональной сферы «Наука, образование» не хватает зарплаты на основные траты. Самыми крупными статьями расходов являются еда (47%), коммунальные расходы (36%), расходы на аренду жилья или ипотеку (30%), выплату кредитов (23%). Чтобы увеличить свой доход в будущем, более половины опрошенных готовы на подработку.

https://1yar.tv/article/nazvali-srednyuyu-zarplatu-v-yaroslavskoy-oblasti-rabotnikov-sfery-nauki-i-obrazovaniya/

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Подарок первоклассникам

Более 16 тысяч подарочных наборов получат первоклассники Ярославской области к 1 сентября. Новые меры соцподдержки семей с детьми глава региона М. Евраев анонсировал еще в марте. На эти цели направлены средства, высвободившиеся после отмены международных мероприятий на территории области.


В набор первоклассника войдут необходимые для учебы канцелярские принадлежности: тетради, альбом для рисования с символикой Ярославля, доска для лепки, набор пластилина из 10 цветов, акварельные краски, кисти, клей, пенал, цветные карандаши, наборы картона и цветной бумаги, ластик, простые карандаши и ручки. Все это будет упаковано в удобную сумку на молнии.

Источник: www.yarregion.ru

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В Ярославле продолжают работать мобильные медицинские пункты проекта «Шаг к здоровью»

В медицинских пунктах, организованных по инициативе Михаила Евраева, ярославцы могут, не посещая больницы, сдать первичные анализы и получить консультацию терапевта. В каждом пункте  посетителей обслуживают  медицинские  сёстры и врач, лектор,  волонтёры.


  • Любой проходящий мимо может измерить здесь уровень давления, сахара, определить риски неинфекционных заболеваний, которые могут вызвать  осложнения со здоровьем. В день в такой пункт обращаются от 50 до 70 человек. Помимо обследования, специалисты проводят лекции по профилактике инсульта, гипертонии, онкологии, диабета и последствий коронавируса.
    Пункты работают со вторника по четверг  с 16:00 до 20:00 :
  • площадка у ДК Добрынина (пр-т Ленина, 24а)
  • ул. Клубная, в районе рынка.
  • Норское, в районе д. 6 по Красноперевальскому пер.
  • бульвар в районе д. 107 по  Московскому пр-ту.   
    Источник : Мэрия г. Ярославля 

ОБЩЕСТВО

Определились победители конкурса на лучший проект на День города

Конкурсный отбор, который проходил в группе Городского телеканала социальной сети «ВКонтакте», выдержали несколько проектов. В числе лучших — проект «Машина времени» и соревнования по воркауту «STREET GAMES».


Как рассказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова, на конкурс было заявлено 26 идей. 23 из них получили поддержку и уже включены в программу празднования Дня города. После подведения итогов было выявлено 5 лучших проектов - именно они и приняли участие в онлайн-голосовании.
В День города на спортивной площадке городского квартала «Норские резиденции» пройдёт открытие соревнований по воркауту и силовым видам спорта «STREET GAMES».  Участие в нём примут спортсмены из России, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ. А Ярославская областная молодёжная общественная организация «Союз студентов» перенесёт на машине времени жителей и гостей города в яркие 80-е.
Источник : Мэрия г. Ярославля  

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Взрослым было не до детей

Ярославская прокуратура проверяет историю со спасением двух тонущих детей. ЧП случилось в Некрасовском районе.  На местной речке в жаркий день купались дети. Двое из них - мальчики 15 и 6 лет - начали тонуть.


Местные жители в социальных сетях рассказали, что спасать их бросилась неизвестная женщина. Ей удалось вытащить тонущих из воды, после чего спасительница ушла, даже не назвав своего имени. 
Ярославскую прокуратуру заинтересовал не сам факт спасения детей, а свидетельства очевидцев о том, что взрослые в этот момент были пьяны, и им было не до присмотра за детьми. По факту ведется проверка. 
Источник:1yar.tv


Житель Ярославля лишился более 2 миллионов 300 тысяч рублей, поверив мошенникам

В полицию поступило заявление от  ярославца  1965 г.р., который пострадал от действий мошенников. 
Ранее пострадавшему в мессенджере поступил звонок от неизвестной, представившейся сотрудницей банка, которая сообщила, что он стал жертвой злоумышленников. Женщина попросила назвать номер карты, однако потерпевший отказался. Через некоторое время заявителю вновь стали поступать звонки в мессенджере: неизвестные представлялись сотрудниками банка и убедили перевести денежные средства на «безопасный счет».


Потерпевший снял со счета деньги и перевел на виртуальную карту 380 тысяч рублей. Затем мужчина повторил операцию, переведя еще 213 тысяч рублей. После этого ему  вновь позвонил «сотрудник банка», и  мужчина снял со  счета и перевел на виртуальную карту 500 тысяч рублей.
В следующие 2 дня заявителю продолжали поступать звонки от лиц, представлявшихся банковскими работниками. По их указаниям, мужчина перечислил неизвестным денежные средства, взятые в кредит под залог автомобиля, снятые с вновь оформленной кредитной карты, а также собственные накопления. Общий ущерб составил 2 млн. 339 тыс. рублей.
Следственным отделом ОМВД России по Заволжскому  району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Если вам поступил подобный звонок, просто прекратите разговор. Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись. Если  возникли сомнения относительно безопасности своих денежных средств, перезвоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте, и уточните интересующую информацию у реального специалиста.
Источник: Пресс-служба УМВД России по Ярославской области


#зарплатапедагога#выставкамоды#выгрузкамусора#мошенничество