Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 11.05.2023

Сколько времени будут ремонтировать Юбилейный мост? На каком автобусном маршруте добавлены остановки? Где пролегали маршруты ярославских туристов в майские праздники? Какой лесной гость прогулялся по Ярославлю?

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО



В Ярославле проверили исправность лифтов в переходах на Московском проспекте

На Московском проспекте расположены 4 пешеходных перехода: 3 надземные и 1 подземный.
По сообщению первого заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Дмитрия Сергеева, на прошлой неделе подрядной организацией были проведены обследования всех лифтов в переходах.


На данный момент подготавливается  сметная документация на капитальный ремонт пешеходного перехода в районе улицы Кривова, будет определен источник финансирования для проведения капитального ремонта. Подрядная организация проведет необходимые работы для качественного функционирования лифтового оборудования. 
Источник: Мэрия г. Ярославля



Начинается ремонт эстакадной части Юбилейного моста в Ярославле

11 мая подрядчик приступает к снятию изношенного слоя покрытия на одной из полос. Работы будут проводить до конца лета по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». 


По сообщению директора департамента дорожного хозяйства Романа Душко, подрядная организация АО «Ярдормост» ведет подготовительные мероприятия, огораживает участок ремонта. Возможны временные затруднения в движении.
На объекте предстоит уложить защитный слой бетона, 2 слоя асфальтобетонной смеси, сделать гидроизоляцию, отремонтировать деформационные швы. Площадь ремонта составит 6 тысяч кв.м.
Работы будут выполнять на одной полосе движения без перерыва в движении по другой. Завершить ремонт на первой полосе планируется в к​онце июня, а на второй – до конца августа.
www.yarregion.ru


Строите дороги? Возводите здания? Благоустраиваете дачный участок? - Для тепло- и звукоизоляции, дренажа, улучшения структуры почвы вам пригодится керамзит.

Керамзит по выгодным ценам с доставкой по Москве и другим областям Центральной России можно купить на https://keramzit.ru/products/keramzit-5-10.html . Там же, на сайте можно предварительно рассчитать с помощью калькулятора  объём и стоимость материала.


ТРАНСПОРТ

На маршруте автобуса №178 появились 3 новые остановки

С 10 мая  автобусы межмуниципального маршрута №178 Ярославль – Михайловский д​елают остановки в 3 дополнительных пунктах в областном центре: «ЖК «Династия», «Улица Жукова» и «Школа №30».


Как рассказала директор регионального департамента транспорта Татьяна Черемных, решение о введении дополнительных остановочных пунктов на территории Ярославля в 178-й маршрут было принято на основании обращений пассажиров. Дополнительные остановочные пункты включены во все рейсы маршрута на прямом и обратном пути следования. Выполнение перевозок продолжится с сохранением всех действующих льгот по оплате стоимости проезда.
www.yarregion.ru

КУЛЬТУРА

Михаил Евраев вручил Юрию Башмету знак почетного гражданина Ярославской области

В Ярославле завершился XV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, проходивший с 1 по 9 мая. Финальным аккорд​ом  стал спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста России Юрия Башмета.


Губернатор Михаил Евраев поблагодарил маэстро за фестиваль и вручил ему знак Почетного гражданина Ярославской области.
В этом году фестиваль проходил в 7 городах и поселках региона: Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Данилове, Вятском, Пречистом и Некрасовском. Были представлены самые разные направления академической и современной музыки.
Большое внимание было уделено образовательным проектам. В рамках Международной духовой академии и регионального образовательного центра Юрия Башмета в Ярославле состоялись мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам.
– Очень приятно получить такой знак в день нашего великого праздника, – сказал Юрий Башмет. – Душа любви к  фестивалю 15 лет росла и выразилась в виде такой награды. Я получил подтверждение вашей любви ко мне. А мою вы и так знаете!

ОБЩЕСТВО

Ярославские хозяйки делают для бойцов натуральные сухпайки

Мультизлаковая каша, борщ, рассольник, гороховый суп, чай с фруктовыми добавками – так выглядит солдатское меню волонтëрского объединения «Вкусняшки от девчат – 76». 


Меньше чем за три месяца его участницы изготовили около 12 тысяч пакетиков с сухими смесями!
Небольшую партию сухпайков активисты Народного фронта отвезли на пробу в подразделение на территории ЛНР. Парни остались довольны и попросили добавки.
https://vk.com/yaroslavskaiaoblast?ysclid=lhisgypdlj654213987

ТУРИЗМ

Куда отпправились ярославские путешественники на майские праздники

В этом году в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть больше российских туристов, чем в аналогичный период в 2022 г. Лидером среди заграничных направлений для ярославцев стала Белорусия — с начала мая ее посетили около 30% туристов из региона. В первую пятерку стран-фаворитов жителей Ярославщины вошли Турция, Казахстан, Египет и ОАЭ. (Данные  на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.)


Самыми популярными направлениями у россиян стали Беларусь, Казахстан и Турция. В период с 29 апреля по 9 мая поток в Турцию вырос на 70% по сравнению с прошлым годом. В топ-5 стран попали Объединенные Арабские Эмираты, принявшие на 150% больше путешественников. 
Египет вошел в десятку востребованных стран для отдыха, популярность этого направления восстанавливается – на майские праздники сюда приехало в 3,5 раза больше туристов, чем в прошлом году.
Восстанавливается турпоток и в азиатские страны. Это связано с открытием границ и возобновлением прямых рейсов из России. Количество туристов в Таиланде увеличилось почти в 30 раз.
Вместе с тем аналитики отмечают снижение интереса россиян к странам СНГ. Количество поездок в страны СНГ снизилось на 8,5% по сравнению с прошлым годом.
Европейские страны приняли 7% путешественников, их доля за год сократилась еще на 1%. 

В Ярославской области приезжающих туристов из других регионов в майские праздники оказалось в 3,5 раза больше, чем путешествующих ярославцев. В целом ярославцы активнее отправлялись по российским маршрутам, чем за рубеж. По количеству внутренних туристов в майские праздники среди регионов ЦФО жители Ярославской области оказались на 6 месте, уступив москвичам, нижегородцам, владимирцам, тверичам и калужанам. Чаще всего из региона выезжали к соседям — в Москву, Кострому и Иваново.
https://1yar.tv/article/yaroslavcy-na-mayskie-prazdniki-predpochli-minsk-i-kostromu/ 

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

В центре Ярославле гулял до полуночи лось

За его путешествием по городу  наблюдали десятки неравнодушных ярославцев. Фото и видео с молодым животным очевидцы выкладывали в соцсеть. Люди отмечали,  что в течение дня лесной гость посетил центральные территории города и Пятерку. Его видели на улицах Свободы, Городской Вал, Большая Октябрьская и Павлика Морозова.


По Ярославлю лось бродил до полуночи. Чем вызвал обеспокоенность у жителей города.  Люди переживали, что животное не может вернуться в лес.Однако, как заметили очевидцы, вечером за животным следили специалисты по отлову.
https://1yar.tv/article/brodil-do-polunochi/


В Ярославле сотрудниками полиции раскрыта кража из такси

В ОМВД России по Красноперекопскому району обратилась женщина 1997 г.р. и сообщила о пропаже сотового телефона. Ущерб составил более 12 тысяч рублей. Сотрудниками уголовного розыска  установлена причастность к совершению кражи 26-летней жительницы г. Ярославля. Она пояснила, что воспользовавшись услугами такси, обнаружила в салоне автомобиля мобильный телефон, который похитила.


Следственным подразделением ОМВД России по Красноперекопскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158. «Кража». Похищенное изъято и возвращено.
Пресс-служба УМВД России по Ярославской области


#ремонтмоста#автобусы#юрийбашмет#помощьсво#кража