Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 10.02.2022

Кто виноват в травме пенсионерке от упавшей ледяной глыбы? Какую уникальную операцию провели ярославские хирурги? Как будем голосовать за депутатов муниципалитета? Какова средняя зарплата медиков в регионе? Как вымогатели вынудили ярославну продать квартиру?

ЭКОНОМИКА

​Расходы на здравоохранение в 2022 году вырастут

Врио губернатора Михаил Евраев внес в областную Думу поправки в закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». В числе приоритетных направлений финансирования – здравоохранение, обеспечение работы учреждений соцобслуживания, благоустройство придомовых территорий, ремонт автомобильных дорог, подготовка к чемпионату мира по волейболу.


94 млн рублей предполагается направить на строительство хирургического корпуса онкобольницы, 50,3 млн рублей – на приобретение и монтаж модульной пристройки отделения больницы имени Соловьева, 3,9 млн рублей – на модернизацию и приведение в нормативное состояние системы кислородоснабжения больницы имени Семашко. 2,5 млн рублей из бюджета будет дополнительно выделено на капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Мышкинском районе.
286,2 млн рублей предложено направить на подготовку к чемпионату мира по волейболу, в том числе на ремонт дорог в областном центре.
Кроме того, предусмотрены предложения о финансировании ряда вопросов, которые поднимали представители фракций  в минувшем году. В частности, в региональном бюджете будет предусмотрено 35 млн рублей на строительство бани в Пошехонье. 24 млн рублей запланировано на проведение ремонта в квартирах, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны. 33,3 млн рублей будет выделено на завершение строительства центра развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Яме по проекту «Успех каждого ребенка».
​В 2022 году расходы областного бюджета увеличиваются на 3,7 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета в размере 616,7 млн рублей, а также за счет остатков средств 2021 года в сумме 3,1 млрд рублей. Таким образом, не требуется привлечения заемных средств, то есть по сути своей бюджет является бездефицитным.

Источник: www.yarregion.ru


ВЛАСТЬ

Комиссия муниципалитета поддержала изменения в Устав города, касающиеся выборов депутатов

9 Февраля  в муниципалитете Ярославля состоялось заседание комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. Большинством голосов члены комиссии поддержали внесение в Устав города изменений, касающихся системы выборов депутатов. 


— В 2017 году депутаты избирались по партийным спискам и по одномандатным округам в равных долях. Сейчас предлагается от каждого избирательного округа избирать одного конкретного депутата. Он может быть выдвинут любой партией или пойти самовыдвижением. Комиссия поддержала это предложение. Ранее данный вопрос также был рассмотрен на публичных слушаниях, где жители Ярославля активно высказывались в пользу внесения изменений, — сообщил председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов.  
Для жителей Ярославля с 13 по 19 января в Ярославле проводился социологический опрос. Участие в нём приняли 12 тысяч человек: 75% принявших участие в опросе горожан поддержали внесение изменений в Устав города. 
В случае принятия изменений в Устав города на заседании муниципалитета горожане будут голосовать не за партии, а за конкретных людей. Также при этом увеличится количество избирательных округов, а их площадь уменьшится, что поспособствует более эффективному взаимодействию между депутатами и избирателями.
Источник: Мэрия г.Ярославля 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Директором департамента здравоохранения и фармации Ярославской области назначен Сергей Луганский

Директором департамента здравоохранения и фармации Ярославской области назначен Сергей Луганский
8 февраля в ходе оперативного совещания в Правительстве области глава региона  Михаил Евраев представил нового директора регионального департаме/ По словам Михаила Евраева, решение назначить директором департамента ярославского специалиста с большим опытом руководящей работы в сфере здравоохранения было принято после консультаций с медицинским сообществом региона. 


Кандидатура Сергея Луганского согласована в Минздраве России. До настоящего времени Сергей Луганский руководил Центральной городской больницей Ярославля. Ранее работал в должности заместителя и первого заместителя директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.
Сергей Луганский окончил военно-медицинский факультет при Куйбышевском медицинском институте и Ворошиловградский медицинский институт.
Награжден медалью «За отвагу», медалью «За отличие в охране общественного порядка», ведомственными наградами и знаками, почетной грамотой министра здравоохранения РФ, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», почетной грамотой губернатора Ярославской области


В Ярославле хирурги провели уникальную операцию

Шестой пальчик мешал мальчику ходить, а от обуви оставались мозоли, которые долго не проходили. За помощью к врачам обратились родители трехлетнего ребенка из Ярославля. Медики поставили мальчику диагноз «врожденная патология развития стопы».


В данном случае удаление пальца было острой необходимостью по медицинским показателям. 
- За полтора часа наши врачи удалили плюсневую кость и фалангу, а также выполнили пластику поперечной межплюсневой связки. Операция прошла успешно! Сейчас малыш набирается сил. Через две недели его ожидает контрольное рентгенологическое исследование для подтверждения целостности костной ткани, - рассказала главврач областной детской клинической больницы Наталья Кравчук. 


Какова средняя зарплата медиков в Ярославской области

Ярославская область в топ-15 регионов по уровню зарплатного предложения для медиков не вошла – здесь средняя зарплата в вакансиях составляет всего 45 107 рублей. Такие сведения приводят аналитики из hh.ru.


Медицинские работники достаточно комфортно ощущают себя на рынке труда: так, лишь 18% испытывают угрозу увольнения текущим работодателем, еще 73% этого не опасаются, а среди тех, кто находится в поисках новой работы, 62% не сомневаются, что смогут трудоустроиться в ближайшем будущем (сомнения в этом есть только у 33%). В то же время, 63% уверены, что найти работу в их профессиональной области сложно, обратной точки зрения придерживаются только 29%. Снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства сегодня готовы 36% медиков, 49% на такой шаг не согласны.
Кроме того, по данным аналитического сервиса «Банк данных заработных плат», 83% компаний из отрасли «Медицина, фармацевтика» хотя бы части своих сотрудников компенсируют затраты на мобильную связь, 75% предлагают ДМС, 58% - питание.

Елизавета Соловьёва. 1yar.tv



В Ярославле работает «горячая линия 122»

Волонтеры и студенты-медики все больше откликаются на призыв о помощи сотрудников «горячей линии 122».


После прохождения специальной подготовки будущие врачи могут консультировать пациентов самостоятельно, а волонтеры других специальностей помогают структурировать информацию о заболевших и направлять к ним  медпомощь.  
Горячая линия 122 работает в регионе уже второй год. Сначала на звонки жителей отвечали 6 операторов. Однако на пятой волне коронавирусной инфекции штат пришлось расширить до 15 человек. Теперь специалисты ежедневно принимают до 2 тысяч звонков и консультируют ярославцев по разным медицинским вопросам.
Как отмечает руководитель «Горячей линии 122» Наталья Лисовская, ежедневно утром происходит сбор сведений из медицинских организаций города, чтобы граждане, позвонившие по номеру 122, получали свежую информацию. "Горячая линия" помогает также вызвать врача на дом, если невозможно дозвониться до поликлиники, 
Источник: 1yar.tv.  Фото  - фрагмент из видео 1yar.tv

ОБРАЗОВАНИЕ

Грант в размере 10 млн. рублей на развитие математического образования

Ярославская городская общественная организация содействия развитию математического образования «Ярославская школа-33» получила сертификат номиналом 10 млн рублей от фонда Владимира Потанина.


Директор фонда Оксана Орачева вручила его во время конференции «Традиции и современность благотворительности на Ярославской земле». Средства уже поступили в эндаумент-фонд целевого капитала «Школа-33. Развитие».
Средняя школа №33 имени К. Маркса с углубленным изучением математики с 2020 года является опорной школой Российской академии наук. В настоящее время в ней обучаются более тысячи ребят. НКО «Ярославская школа-33» создана в 2018 году сообществом выпускников общеобразовательной школы №33 Ярославля при поддержке администрации учебного заведения и насчитывает более 5 тысяч человек. Организация занимается благотворительной деятельностью, направленной на оказание финансовой помощи школе №33, а также на содействие развитию математического образования. 
– Сумма в 10 млн рублей идет непосредственно в эндаумент школы, то есть она остается неприкасаемой в фонде, и школа в дальнейшем будет получать только проценты от ежегодно индексируемого эндаумента, – рассказал директор школы №33 Ярославля Павел Чистяков. – Мы получаем средства на развитие учреждения, на развитие наших детей – на возможное участие в конференциях, в профильных сменах в лагерях, в соревнованиях, в олимпиадах – плюс будем стараться поощрять наших учителей грантовой поддержкой за подготовку призеров.
В настоящее время ФЦК «Школа-33. Развитие» стал самым большим негосударственным фондом в Центральном федеральном округе, он составляет 13233000 рублей.
Прим.редакции  
Эндаумент — это целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях. Пожертвования в него нинвестируются для выполнения стратегических целей, в том числе чтобы обеспечивать учреждению доход на протяжении длительного периода.
Источник: www.yarregion.ru

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Глыба льда упала на голову пенсионерке - кто виноват?

На улице Клубной на Среднем поселке на пожилую женщину рухнула ледяная глыба. С разбитой головой пенсионерку на «скорой» доставили в больницу, но несмотря на травму головы женщина отказалась от госпитализации. Прокуратура и Следственный комитет начали проверки по факту случившегося.


В мэрии Ярославля сообщили: снег сошел с козырька застекленного балкона на пятом этаже пятиэтажного дома № 11, корпус 2 по улице Клубной.
— Согласно пункту 4.2.4.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, самовольная установка козырьков на балконах запрещена. Таким образом, всю ответственность за содержание и обслуживание козырька балкона несет собственник квартиры, — говорят в пресс-службе.
Пострадавшей обещают оказать  «дополнительную помощь» — при необходимости.
Источник: ЯРНОВОСТИ


​Решен вопрос дольщиков проблемного дома ООО «Монблан» в Ярославле

Решен вопрос участников долевого строительства жилого дома ООО «Монблан» на улице Сосновой в Ярославле. Более 70 обманутых дольщиков получили денежные компенсации за недостроенные квартиры.
Строительство жилого дома ООО «Монблан» началось в 2014 году. Первый этап работ подрядчик должен был завершить в 2016 году, второй – в 2018-м, но сроки сдачи объекта были сорваны.


Ситуацию на контроль взяло Правительство Ярославской области. Первый этап завершили осенью 2017 года с помощью привлечения средств инвестора. Ключи от своих квартир получили 260 семей.
– Степень готовности второго этапа многоквартирного дома составляла всего 30%, поэтому применение механизма достройки в данном случае было маловероятно, – рассказал директор департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Тогда приняли решение направить ходатайство в федеральный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. В октябре прошлого года нашу заявку одобрили в Москве, и уже 1 декабря начали прием заявлений на выплаты от обманутых дольщиков.
​В настоящее время руководство ООО «Монблан» находится под арестом. Возбуждено уголовное дело, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
Заместитель председателя Правительства Ярославской области Виктор Неженец подчеркнул, что В федеральном «светофоре», в котором анализируется количество проблемных домов по всей стране, Ярославская область находится в зеленой зоне и занимает 15-е место.

Источник: www.yarregion.ru

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Вымогательство в крупном размере в Дзержинском районе

Жительница Ярославля 1975 г.р. обратилась в полицию с заявлением о том, что ее вынудили продать принадлежащую ей квартиру на ул. Урицкого в г. Ярославле. Она пояснила, что неизвестные лица угрожали ей физической расправой в случае невозврата денег, которые якобы взял в долг ее бывший сожитель. Под давлением и угрозами она продала свою квартиру, чтобы погасить «задолженность».


Сотрудниками полиции установлены подозреваемые в совершении вымогательства – ранее судимый мужчина 1991 г.р. и женщина 1966 г.р. Установлено, что обвиняемая познакомилась с потерпевшей, вошла к ней в доверие. Выяснив, что новая знакомая проживает одна, у обвиняемой созрел преступный план: она вступила в сговор со своим знакомым. В адрес потерпевшей начали поступать телефонные звонки с требованием вернуть деньги, которые якобы взял в долг ее бывший сожитель. Затем обвиняемый мужчина пришел по месту жительства потерпевшей и стал угрожать ей физической расправой. Его партнерша организовала сделку купли-продажи квартиры, чтобы  "помочь решить проблему с уплатой долга". Денежные средства в размере 750 тыс. рублей, полученные за реализацию своей недвижимости, пострадавшая передала жуликам.
В ходе следствия обвиняемые полностью признали свою вину и частично возместили материальный ущерб потерпевшей.
В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.

 Источник: Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



#новостиярославля#горячаялиния#обманутыедольщики#вымогательство#выборывмуниципалитет#зарплатамедиков