Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 09.06.2022

Как принять участие в акции "Окна России"? Какой магазин победил в конкурсе Минпромторга РФ? Быть или не быть новому микрорайону? Какая новая услуга появилась в Ярославле? Какое происшествие произошло на железнодорожных путях в Ярославле? Когда выйдет новый выпуск Городского электронного справочника?
Ярославль примет участие в акции «Окна России»

С 8 по 12 июня пройдёт Всероссийская акция «Окна России», посвящённая Дню России. К акции может присоединиться любой желающий. Необходимо придумать и украсить свое окно или использовать трафареты для нанесения рисунков.


— Участникам акции предлагается украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, которые посвящены России или своей малой Родине. Изображения можно нанести с помощью красок, наклеек, трафаретов. Главная особенность – украшенное окно должно быть видно с улицы, —  рассказала начальник Управления культуры мэрии города Ярославля Ольга Каюрова.
Также предлагается нарисовать на окне контуры сердца, через которое можно сфотографировать вид из окна.  Опубликовать получившиеся фотографии можно в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии #МыРоссия #МыВместе. 
Мэрия г. Ярославля

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА.

В Ярославле появилась новая социальная услуга для населения

Новая социальная услуга - помощь в восстановлении утраченных навыков при выполнении ежедневных бытовых дел.
Воспользоваться услугой могут  граждане, у которых нет родственников, имеющие инвалидность или психическое расстройство в стадии ремиссии. 


Задача  помощника по уходу  - а сохранении или выработка навыков самостоятельного проживания подопечного посредством совместного совершении повседневных домашних дел: закупка еды и непродовольственных товаров, лекарств, приготовление пищи, уход за одеждой, помощь в проведении уборки и оплате за счёт средств подопечного жилищно-коммунальных услуг и связи.
Сейчас идёт набор помощников. Обычно это бывшие сотрудники отрасли социальной сферы.  Каждый кандидат  проходит специальное обучение для приобретения педагогических  навыков, а также должен уметь оказать первой доврачебной медицинской помощи. Сейчас в Ярославле работает 8ь помощников по уходу, у которых 12 подопечных. 
Мэрия г. Ярославля

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В мэрии Ярославля одобрили строительство нового микрорайона во Фрунзенском районе

На участке, ограниченном проспектом Фрунзе, улицами Проектируемой, Попова и Тормозным шоссе, планируют возвести 12 многоэтажек.


Участники общественного обсуждения почти единогласно выступили против появления нового микрорайона. Перегруженность пр-та Фрунзе, нехватка социальной инфраструктуры, отсутствие парковок, перспектива уничтожения парка стали ключевыми аргументами в споре с мэрией. Но эти доводы почти не повлияли на результат обсуждения.
В заключении, опубликованном на сайте мэрии, говорится, что оргкомитет слушаний считает возможным возведение нового микрорайона, а все замечания жителей будут по возможности учтены при строительстве. Окончательное решение остается за мэром Ярославля или исполняющим обязанности главы города.
В ответ на замечание местных жителей о перегруженности пр-та Фрунзе в мэрии вспомнили о Карабулинской развязке.
— Для транспортной разгрузки существующих магистралей Фрунзенского района предусмотрено строительство автомобильной дороги Карабулинской транспортной развязки с мостом через Волгу с выходом в Заволжском районе, — говорится в документе.
Отметим, сейчас идет ценовой аудит проекта Карабулинской развязки. Только на эти работы выделили более 200 миллионов рублей. Возведение же объекта запланировано лишь на 2027 год.

ЯРНОВОСТИ

БИЗНЕС

Новый выпуск Городского электронного справочника готовит Информационный центр "Товары плюс"

Четвертый выпуск  Городского электронного справочника появится уже в июле! Актуальные сведения о товарах, услугах, организациях помогут быстро найти  то, что необходимо, или в один клик перейти на нужный сайт и узнать подробности. 
Оцените удобство!  Информационный центр "Товары плюс" работает для вас 25 лет!   


Уже немногие в Ярославле помнят, что Информационный центр "Товары плюс", название которого сейчас ассоциируется с интернет-рекламой, начинался четверть века назад с телефонной справочной службы.      
90-е годы: обвал курса рубля, финансовые кризисы, закрытие предприятий, рост безработицы ... Но прилавки магазинов уже стали радовать глаз невиданным для россиян обилием товаров, появилась возможность выбора. А как узнать, где купить именно то, что нужно, сколько это стоит, есть ли где дешевле? 
И вот в 1997 году предприниматель Александр Кегелес занялся реализацией бизнес-план под названием «Бесплатная телефонная служба». Цифры и расчеты авторов - С.Полянцева и А.Красавчикова -  убедительно  доказывали, как коммерческие агенты будут заключать договоры с предприятиями на справочное обслуживание, операторы занесут подробную информацию о товарах, услугах, ценах, адресах, телефонах в компьютер, а  жители Ярославля, набирая единственной в Ярославле номер справочной такого рода, узнают где, когда и по какой цене можно купить то, что необходимо. Быстрая окупаемость проекта не вызывала сомнений.  Но на деле все оказалось не совсем так — даже совсем не так.
Для бизнесменов было в диковинку платить деньги не за билборд на магистрали и не за видеоролик в телевизоре...  Для того, чтобы объяснить, в чем суть работы справочной службы,  надо было ещё  добиться, чтобы тебя выслушали. Это удавалось с 3-го, с 5-го, с 10-го визита. Однако упорство было вознаграждено. Однажды оператора спросили, где можно купить туалетную бумагу оптом – не в Ярославле, а в любом регионе России? Этот звонок послужил толчком к расширению географии нашего бизнеса. А когда организация, заключившая с нами договор, реализовала вагон сахарного песка на сумасшедшую по тем временам сумму после одного обращения абонента в справочную 727373, мы поняли: дело пойдет!  


​Ярославский «Шоколадный дом» победил в номинации «Лучший магазин» конкурса Минпромторга РФ

С 6 по 8 июня в Москве проходил VIII международный форум бизнеса и власти «Неделя российского ритейла», организованный при участии Министерства промышленности и торговли РФ. Глава министерства Денис Мантуров сообщил, что Правительство РФ приняло решение субсидировать рекламу российских брендов на ТВ для продвижения отечественных товаров.


Заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов поставил задачу по отбору ярославских брендов на предоставление данной субсидии.
На форуме регион представляли ООО «Лотос-ритейл», АО «Ярославский бройлер», АО «Торговая компания «Дружба», ООО «Наш квартал», ТД «Метелица», а также ТД «Блиц», «Гастроном №1», ООО «Ярославский ликеро-водочный завод», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Волжанин» и ООО «Виномания».
В рамках форума состоялось награждение победителей конкурса Минпромторга «Торговля России – 2022». В номинации «Лучший магазин» победителем стал «Шоколадный дом» ООО «Собрание», который находится в Ярославле. Здесь не только продают кондитерские изделия, но и рассказывают о традициях дореволюционного производства, устраивают мастер-классы и дегустации

КУЛЬТУРА

В Ярославле появилась 140-летняя сирень

7 июня  в честь 150-летия со дня рождения великого тенора, нашего земляка Леонида Собинова в Ярославле высадили кусты сирени, привезенные из Ботанического сада Московского Государственного университета.


Сотрудники Дома-музея Собинова получили в подарок саженцы, выведенные в Германии в 1883 году. Во времена Собинова в России еще не было отечественных сортов, поэтому привозили сирень из-за границы.
В Московском Государственном университете Леонид Собинов получал классическое юридическое образование, параллельно осваивая вокальное мастерство в Музыкально-драматическом училище.
По словам директора Дома-музея Собинова Аллы Аносовской, певец очень любил сирень, а его день рождения совпадает со временем цветения этого дерева.
Мэрия г. Ярославля
Фото: Городские новости

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

В Ярославле грузовой поезд сбил молодую девушку

— Около полуночи 6 июня в районе железнодорожного перегона станций Полянки-Которосль в Ярославле грузовой поезд совершил наезд на 23-летнюю местную жительницу. Она находилась в железнодорожной колее и не заметила приближающийся поезд, — сообщают в пресс-службе Северного линейного управления МВД России.


Благодаря реакции машиниста, который успел применить экстренное торможение, удар оказался не таким сильным — девушка выжила. Ее госпитализировали с многочисленными травмами.


#собинов#происшествие#магазин#социальныеуслуги