Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 09.03.2023

Кому доверили питание детей в детсадах? Как снять наличные в магазине? Сколько родившихся детей приходится на 1 женщину? Каких преступлений стало больше совершаться в Ярославле? Какая вакансия с зарплатой 100 тыс. открыта в Ярославле?

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Оборудование для восстановления пациентов поступит в регион по программе реабилитации

В этом году на закупку специального оборудования по программе реабилитации Ярославской области выделено более 54 млн рублей. Планируется приобретение 73 единиц аппаратуры для госпиталя ветеранов войн.


В 2022-м федеральное финансирование программы в регионе составило 97 млн рублей. Еще по 120 млн рублей поступит в 2024 и 2025 годах. Суммарно за 4 года технический арсенал больниц региона пополнят 327 новейших реабилитационных комплексов.

По сообщению директора департамента здравоохранения и фармации Сергея Луганского, в Ярославской области  восстановление пациентов проводится в 5 государственных 5 негосударственных медицинских учреждениях. В ближайших планах – открытие отделения ранней реабилитации в новом здании областной онкологической больницы.
Первая партия из 77 аппаратов приобретена в прошлом году дляфизиотерапевтической поликлиники больницы имени Семашко в Ярославле. Здесь помощь оказывают пациентам со всей области. Лечение проходит в условиях дневного стационара. Пациента осматривают врач по лечебной физкультуре, физиотерапевт. Разрабатывается индивидуальная программа с лечебной гимнастикой, аппаратной физиотерапией, массажем или рефлексотерапией, а также с водо- или теплолечением.
Новое оборудование, такое как альфа-спа-капсула для нормализации кровообращения и обмена веществ, механотерапевтический тренажер, восстанавливающий функционал конечностей, аппарат для LPG-терапии, улучшающий мышечный тонус, повышает качество и эффективность реабилитации, делает этот процесс более комфортным. Для прохождения восстановительного курса необходимо обратиться за направлением к своему терапевту.

Источник: yarregion.ru

БИЗНЕС

Ярославские детские сады будут обеспечивать питанием предприниматели из трех регионов

В Ярославле подведены итоги конкурсов на обеспечение дошкольных учреждений питанием. Победителями на поставку еды для 130 детских садов стали 4 организации.

На сегодняшний день предприниматель из Подмосковья Сергей Рыжухин взялся обслуживать 28 учреждений - за 150 млн рублей до конца года.
Самым крупным поставщиком детского питания стала компания «Агрофирма-Ярославль». Ей досталось 78 детских садов. До конца года фирме заплатят порядка 438 млн рублей.
Еще одним игроком на рынке стала компания «ВладимирЭкоПит». Она заключила контракты по 14 детским садам - на сумму около 106 миллионов рублей.
Меньше всего учреждений у ярославского «Комбината социального питания», в прошлом - монополиста. Фирма будет обслуживать 10 детских садов. До конца года она получит больше 52 млн рублей.
Без поставщиков питания осталось лишь 10 детских садов. Конкурсы по определению подрядчиков должны пройти в ближайшее время. 

 Источник: ЯРНОВОСТИ

ОБРАЗОВАНИЕ

Всероссийская олимпиада «Технологии успеха» приглашает ярославских школьников

Открыта регистрация для участия во Всероссийской технологической олимпиаде «Технологии успеха». Она проводится в рамках Десятилетия науки и технологий и станет частью Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт». Конкурсные мероприятия предполагают две возрастные категории: 7–11 лет; 12–18 лет.


Для выполнения заданий не потребуется сложное оборудование: главное – интерес и желание узнавать новое.
Участников ждут четыре этапа. С 1 по 31 марта открывается доступ к заданиям. В рамках школьного этапа ребятам предстоит самостоятельно решить тематические задачи, применить логику и критическое мышление, фантазию.
Муниципальный этап пройдет дистанционно с 3 по 16 апреля. Он также индивидуальный, но задачи будут посложнее – написание части кода для микроконтроллера, создание 3D-модели, составление электросхемы и др.
Региональный этап состоится дистанционно с 24 апреля по 31 мая. Федеральный – пройдет очно 2 тура: отборочный тур в регионах проведут до 1 сентября; финальный тур – до 15 декабря 2023 года. Оба этапа пройдут в проектном формате. Участники начнут работать в командах над заданиями по таким трекам, как производство будущего, развитие транспортных систем, космос, медицина будущего, новые медиа.
Подробности и регистрация участников  https://afisha.dop.edu.ru/


Источник: Департамент образования  Ярославской области


Компьютерные игры для школьников и их родителей

Компьютерные игры (в разумных дозах) полезны людям любого возраста для развития реакции, концентрации внимания и даже с познавательной точки зрения: играя, можно разгадать тайны других планет или научиться красиво сервировать стол...  Скачайте казуальные игры, наслаждайтесь интригующими сюжетами, устраивайте соревнования с друзьями  и членами своей семьи. Переходя по ссылке регулярно, все время будете находить что-то новенькое!


 РЫНОК ТРУДА

Открыта вакансия с ежемесячной зарплатой от 100 тысяч

В Ярославле открыта вакансия заместителя главного конструктора с зарплатой от 100 тысяч рублей. Ищут сотрудника с высшим техническим образованием и релевантным стажем работы от 3-х лет. Компания предлагает ДМС, повышение квалификации и компенсацию оплаты  съемного жилья. 

1yar.tv


ЭКОНОМИКА

В Ярославской области развивается инфраструктура для снятия наличных
За год количество точек торгово-сервисной сети Ярославской области, где можно снять наличные, выросло на 22%. Сейчас такие точки есть в 387 магазинах и АЗС на территории региона.

Чтобы воспользоваться сервисом кэшаут в торгово-сервисной сети, необходимо совершить покупку, ее сумма может быть минимальной. За один раз можно снять 5 тыс. рублей, а в месяц – не более 30 тыс. рублей. Ярославцы в среднем снимают немногим более 2 тыс. рублей за одну операцию.


1yar.tv

ОБЩЕСТВО

Ярославльстат составил портрет женщины Ярославской области

В Ярославской области проживают 667 тысяч женщин, что составляет 55,1% общей численности населения региона. 82% женщин проживают в городской местности


Среди занятого в экономике региона населения 50,9% - женщины.  Детей ярославские мамочки рожают в 29 с половиной лет, причем на 1 городскую женщину приходится 1,34 ребенка, а в сельской местности - 1,44 ребенка. 

 Источник : Ярославльстат

 ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

В Ярославле растет число преступлений

9 марта на заседании профильной комиссии муниципалитета об итогах работы органов внутренних дел в Ярославле в прошедшем году рассказал заместитель начальника полиции областного УМВД Михаил Бугрецов. Отмечается, что общее количество преступлений в Ярославской области по итогам 2022 г. выросло на 15,7% (9232).  Рост числа преступлений произошел во всех районах Ярославля, кроме Заволжского.


Меньше зарегистрировано тяжких насильственных преступлений — убийств (- 37,5%, 30) и фактов причинения тяжкого вреда здоровью (- 18,8%, 56), а также грабежей (-7,6%, 171). Рост числа преступлений в первую очередь произошел из-за краж, количество которых увеличилось на 29% (4090). Как отмечают в полиции, это обусловлено более чем в 2,6 раза выросшим количеством выявленных краж из магазинов (1198).

Почти на 7% увеличилось количество случаев мошенничества (1988) - , наиболее значительный рост в Ленинском и Красноперекопском районах. На 12,4% больше выявлено фактов незаконного оборота наркотиков (561). 255 наркопреступлений (+14,9%) совершено с использованием интернета.

Увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (+6,9%), лицами, ранее совершавшими преступления (+14,4%), в том числе ранее судимыми (+22,5%), а также лицами, не имеющими официального дохода (+9,1%). 
ЯРНОВОСТИ


#преступностьярославль#снятьналичные#реабилитация