Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 08.09.2022

Когда придет бабье лето? Как бурёнки-иностранки увеличивают производство молока в регионе? Где работает форум юных творцов нового мира? Куда экспортируют упаковку для сыра ярославские предприниматели? Как быстро забронировать отель в регионе?

ЭКОНОМИКА

"Молочные реки" в Ярославской области

В I полугодии 2022 года численность крупного рогатого скота на сельскохозпредприятиях региона увеличилась на 3% и составила 43,3 тыс. голов, птицы – на 2%, до 13,9 млн голов. Источники роста - инвестпроекты на общую сумму более 12,5 млрд рублей, рализуемые в регионе. Планируется создать около 500 новых рабочих мест. Налоговые отчисления составят 306 млн рублей.


В январе – июне только за счет ввода в эксплуатацию комплексов в ООО «Красный маяк» и ООО «Агрофирма «Пахма» валовое производство молока в области увеличено в сравнении с соответствующим периодом 2021 года на 6,9 тыс. тонн. 
Среди ключевых проектов 2022 года также модернизация и расширение молочно-товарной фермы ООО «Шопша», создание молочной фермы на тысячу голов ООО «Нероферма».
В 2021 – 2022 годах агрофирма «Пахма», ООО «Красный маяк» и ООО «Шопша» закупали за границей племенных высокопродуктивных нетелей голштинской породы. Приобретено более 2900 животных.
ООО «Агрофирма «Авангард» (Угличский район) закупило в Австрии более 200 голов коз тоггенбургской породы. Из их молока планируется в том числе производить элитные сорта сыра.
В ОАО «Волжанин» и АО «Ярославский бройлер» проведены модернизация имеющихся и строительство новых птичников.

Источник: www.yarregion.ru


Ярославский производитель упаковки для сыров впервые вышел на экспорт благодаря господдержке

Компания «Креол», занимающаяся разработкой и производством покрытий для сыродельческой продукции, осуществила первую зару​бежную поставку – в Узбекистан. Руководитель компании Ольга Крейцберг побывала в Узбекистане в составе организованной Центром экспорта бизнес-миссии. Состоялись презентации ассортимента потенциальным партнерам и переговоры. Компания получила поддержку торгового представительства РФ в Узбекистане. В результате был заключен контракт и проведена отгрузка продукции.


В планах компании – наращивать объемы поставок и расширять географию сбыта.
Компания активно использует меры господдержки. Центр «Мой бизнес» помогал продвигать ее сайт. Кроме того, Ольга Крейцберг в прошлом году участвовала в проекте для предпринимателей «Наставничество» и стала его победителем, выиграв грант в размере 100 тысяч рублей.
Узнать обо всех мерах поддержки можно в центре «Мой бизнес»: Ярославль, ул. Свердлова, 25д, 3-й этаж.+7(4852)594-754. Сайт – «мойбизнес76.рф».
Источник: www.yarregion.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

В Ярославле работает «ПроеКТОриЯ»

5 сентября КЗЦ «Миллениум» открылся всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».  Эксперты крупнейших российских компаний и вузов, лучшие педагоги страны и мотивированные школьники объединились, чтобы вместе ответить на вызовы современного мира.


Программа форума предполагает вовлечение школьников в инновационную деятельность и интенсивную образовательную среду, знакомство с возможными траекториями профессионального развития в современном мире. Концепция форума предусматривает акцент на проектной деятельности как на эффективной форме профориентации, помощь учащимся в выборе и организации проектной работы в выпускных классах.
Финалом форума станет презентация инициатив школьников.  По итогам очных питч-сессий будут отобраны 12 самых перспективных проектов, а их авторы получат доступ к менторской поддержке и инфраструктуре, чтобы доработать проект.
Источник: Мэрия г. Ярославля 

ТУРИЗМ

"Броневик" для путешественников по Ярославской области


Найти и забронировать отели в Ярославской области можно на региональном туристическом портале. Новый сервис запущен в рамках соглашения между АНО «Центр развития туризма «Ярославия» и национальной системой бронирования «Броневик».


Как отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль, наш портал стал первым в ЦФО и одним из первых в России, обеспечивших такую возможность. Формат единого окна повысит доступность для регионального туристического продукта, что предусматривается национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства».
«Bronevik.com» – национальная система онлайн-бронирования, в которой на данный момент более 50 тысяч отелей, апартаментов и других объектов размещения. Ярославская область представлена списком из 125 объектов. Все они доступны для онлайн-бронирования на региональном туристическом портале «Визит Ярославия» https://visityaroslavia.ru. 

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Премьера. "Я - ворона" (история из жизни людей и птиц)


Тепло уже начало поступать в социальные учреждения области, в ближайшее время будут подключать жилой фонд. Процесс запуска котельных стартовал во всех муниципальных образованиях. В Ярославле тепло начнет поступать на объекты социальной сферы 8 сентября. В Рыбинске отопление дали на 50 из 180 объектов социальной сферы.


Досрочное включение отопления потребует дополнительного финансирования. Как отметил директор департамента ЖКХ Ярославской области Алексей Рябченков, ранний запуск котельных повлечет превышение предусмотренного лимита по газу. Дополнительные расходы составят 27 – 29 млн рублей из-за повышающих коэффициентов на объемы потребленного газа. 
Глава региона Михаил Евраев подчеркнул, что раннее включение тепла вызвано объективными погодными условиями и просьбами жителей, поэтому по поводу повышающего коэффициента он собирается поговорить с руководством «Газпром межрегионгаза». 
Источник: www.yarregion.ru  


В Ярославле продали «дом Дунаева»

6 сентября в Ярославле состоялся аукцион по продаже «дома Дунаева» на проспекте Октября, 38. Приобрел особняк «Ленинский рынок».


Дом «четырех непьющих» построили в 1886 году, здание особняка относится к объектам культурного наследия регионального значения.
Владельцем исторического здания стало АО «Ленинский рынок». Начальная цена составляла 47 с небольшим миллионов, а победитель аукциона предложил 48 миллионов и один рубль. Общая площадь нежилого здания — 1 599,3 кв. м. Как рынок собирается использовать дом — пока неизвестно. Глава «Ленинского рынка» — Джурат Закиров, его компания получает инвестиции от киргизских бизнесменов. Сам рынок в 2020 году купило московское ООО «Дордой».
Источник «Яркуб»: https://yarcube.ru/newsletter/v-yaroslavle-prodali-mnogostradalnyy-dom-dunaeva/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

КУЛЬТУРА

Фестиваль грамотности начался в Ярославской области

С 7 по 12 сентября в регионе проходит фестиваль грамотности, в рамках которого в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов-Яме и Тутаеве запланировано около 40 мероприятий.


В качестве лекторов и спикеров на фестивале выступят российские филологи, авторы научно-популярных книг о языке, писатели, преподаватели. В том числе – главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, автор более 300 детских книг Андрей Усачев, самый популярный русскоязычный автор во Франции Андрей Геласимов, директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, программный директор проекта «Библиотека грамотности» и руководитель фестиваля «Грамотные выходные» Ольга Суслова.
Площадками мероприятий станут библиотеки области, Ярославский музей-заповедник, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, пространство «Горн».
Источник: www.yarregion.ru

 ПРИРОДА

«Бабье лето» на подходе

Сейчас над Центральным регионом  России властвует арктический циклон - именно он принес  резкое похолодание, температуру ниже климатической нормы. Но, как прогнозируют синоптики, скоро в регионе существенно потеплеет.


По данным метеорологов центра "Фобос",  погода начнёт налаживаться в пятницу. Дожди, наконец, прекратятся. Правда, 9 сентября будет пока не выше +12…+14°, но в выходные уже можно рассчитывать на +14…+16°, а в середине следующей недели –  на +17…+19°.  Ну, а к концу месяца осень снова возьмёт своё - холод вернётся. 
 Источник: 1yar.tv


Северное сияние над Тутаевом

В ночь на 4 сентября в небе над Тутаевом началось северное сияние. Фотограф Евгений Сальников запечатлел его на камеру. Снято красивое природное явление между деревнями Борисовское и Шишкино в Тутаевском районе Ярославской области.


«Съемка происходила в ночь на 4 сентября примерно с 00:13 до 00:47 часов. Зеленоватое свечение над горизонтом было видно только на фотографиях, а яркие столбы света были видны даже невооруженным глазом. Такое я увидел впервые в своей жизни! До этого пять лет подряд я тщетно пытался заснять это явление, и вот только сегодня ночью оно мне открылось. В один момент тучи едва не заволокли все небо, но именно нужная часть осталась открытой»,  — пишет Евгений.

«Яркуб»: https://yarcube.ru/newsletter/v-tutaeve-zasnyali-severnoe-siyanie/

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

В Кировском районе деньги на «безопасный счет» перевели пенсионерка и студент

В ОМВД России по Кировскому району поступили 2 заявления пострадавших от действий телефонных мошенников: пенсионерки 1953 г.р. и студента 2001 г.р. Заявители пояснили, что им на телефон поступили звонки от неизвестных. В одном случае звонивший представился сотрудником полиции, в другом — сотрудником банка.


Позвонившие сообщили потерпевшим, что якобы от их имени некие злоумышленники пытаются оформить кредит. Чтобы сохранить денежные средства необходимо перевести их на «безопасный счет». Студент  снял со своего счета 200 тыс. рублей  и перевел на «безопасные счета»,  а пенсионерка перевела 450 тыс. рублей.
Полиция призывает граждан быть бдительными!
Пресс-служба УМВД России по Ярославской области


#бабьелето#фестиваль#бронированиеотеля#телефонныемошенники