Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 07.07.2022

Как предприятия области замещают европейских производителей? Где можно быстро проверить своё здоровье? Какой спортивный фестиваль приглашает ярославцев в предстоящий выходной? Как зарегистрироваться на благотворительный забег? Какие новые уловки изобретают мошенники?

ЭКОНОМИКА

Тутаевское предприятие тестирует новую производственную линию линию производства

Новая линия позволит выпускать продукцию, которую раньше поставляли конкуренты из-за рубежа. В месяц на Тутаевском заводе производят столько упаковочной ленты, что ею  можно 8 раз обернуть нашу планету по экватору. И количество продукции в период санкций только растет. На предприятии появилась новая производственная  линия, приобретенная при поддержке Региональной лизинговой компании. 


- Чтобы всем было понятно: это «большая мясорубка с нагревом». Сырье расплавляется, выходит расплавленная лента. На нее наносится насечка на тиснении, чтобы лента не выскальзывала из рук, не проскальзывала в машинах, автоматах, - рассказал начальник производства Егор Капустин.
Так появляется продукт, востребованный предприятиями не только нашей страны. Ленты разных размеров и плотности используют для хранения и транспортировки грузов. Поступают запросы на тестирование тутаевской продукции бывших потребителей ленты  европейского производства. 
Импортозамещению в Ярославской области помогает не только лизинг. 
- Отменено требование к общему объему кредитных обязательств компании в размере 250 млн рублей. Предприятия могут заявляться на гранты с любой суммой кредитных обязательств. Грант предоставляется в размере не более 90% суммы полученных кредитов, но не более ставки рефинансирования, действующей на текущий момент, - пояснил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Сергей Одноколов.

Источник: 1yar.tv

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Ограничение движения по Октябрьскому мосту

С 23:00 5 июля для движения личного и общественного транспорта по Октябрьскому мосту оставят две полосы. Соответственно, две оставшиеся отгородят, на них будут проводиться ремонтные работы. Октябрьский мост ремонтируют в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 
Как пояснил директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров, работы подрядчик запланировал в три смены, ремонт будет идти круглосуточно, но движение общественного транспорта не изменится.


Режимы работы светофорных объектов на проспектах Авиаторов и Машиностроителей, улицах Красноборской и Яковлевской перенастроены, чтобы обеспечить максимальную   пропускную способность на Юбилейный мост и в сторону юго-западной окружной дороги. Изменения светофорного регулирования также коснутся Полушкиной рощи и проспекта Октября.
Полноценное движение на Октябрьском мосту будет открыто к 1 сентября.
Мэрия города Ярославля просит отнестись с пониманием к проведению ремонта и призывает автолюбителей заблаговременно выбирать пути объезда. 

 Мэрия г. Ярославля


Со Стрелки в Ярославле эвакуируют электросамокаты

С нижнего яруса Стрелки 6 июля был вывезен 31 самокат. Опись имущества ведут сотрудники районной администрации.


- Специалисты территориальных администраций выявляют и актируют самокаты, которые припаркованы с нарушениями, а сотрудники МБУ «Горзеленхозстрой» перемещают их на хранение в специально отведённое место, - сообщил глава администрации Кировского и Ленинского районов города Александр Трудоношин.
На Стрелке в этом году обещают провести ремонт. Правда, его сроки будут зависеть от конкурсных процедур. «Ремонтные работы на Стрелке запланированы после проведения аукциона», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Мэрия Ярославля, www.yarnews.net

 ЗДОРОВЬЕ

В Ярославле начали работу медицинские точки «Шаг к здоровью»

В городе начали работу мобильные медицинские пункты проекта «Шаг к здоровью», организованные по инициативе главы области Михаила Евраева. Акция направлена на  выявление социально значимых заболеваний , таких как сахарный диабет, гипертония, патологии сердечно-сосудистой системы. 


В проведении обследований врачам активно помогают добровольцы. Выездные медпункты работают в трёх районах города. При необходимости можно получить рекомендации врача по более углубленному обследованию и поддержанию здоровья. 
Пункты работают с 16:00 до 20:00 по адресам:

  • Площадка между цирком и ТЦ Универмаг «Ярославль»
  • Площадка на улице Совхозной между «Вкусно — и точка»  и рынком
  •  ТЦ «Лента» на Ленинградском проспекте

Мэрия г. Ярославля 

ЭКОЛОГИЯ

В Ярославской области борщевик захватил территорию, равную двум городам

«Коммерсантъ» выяснил, что в регионе сорняк уже захватил большие площади, чем Ростов Великий (32 кв. км) и Переславль-Залесский (23 кв. км), вместе взятые, то есть около 57 кв. км,  или 5,7 тысяч гектаров.


В этом году на «деборщевизацию» в Ярославской области планируют потратить около 14 миллионов рублей. Но этой суммы едва ли хватит, чтобы обработать даже тысячу гектаров.
Борщевик Сосновского — это крупное травянистое растение, которое раньше культивировалось как силосное, благодаря чему распространилось по всей территории России. В 2015 году он попал в список сорных растений и потерял статус сельскохозяйственной культуры. Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, которые, попадая на кожу, вызывают сильные и долго не заживающие ожоги. 

ЯРНОВОСТИ

ОБЩЕСТВО

Северная железная дорога 7 августа 2022 года проведет в Ярославле благотворительный забег «Достигая цели!»

Открыта электронная регистрация на сайте russiarunning.com. В забеге «Достигая цели!» доступны дистанции на 5, 10 километров и  1 520 метров, а также 500 метров для детского и семейного забега. Возраст участников — от 6 лет. На финише каждому бегуну будет вручена памятная медаль.


Победители забега, занявшие 1-е, 2-е и 3-и места в каждой категории, получат дипломы и медали победителей. Прием заявок и перечисление взносов за забег ведется до 3 августа 2022 года включительно. Кроме того, любой желающий может сделать пожертвование с помощью функции «Не бегу, но помогаю». 
Все денежные средства, внесенные участниками забега, поступят в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Дети Ярославии».
В этом году забег железнодорожников проводится для помощи девятилетнему Арсению Дикоеву. У мальчика ДЦП, и ему нужна новая специализированная прогулочная кресло-коляска.
Помимо взносов за забег, благотворительную помощь Арсению можно оказать через фонд «Дети Ярославии», отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «ЯРФОНД 500» (где 500 — любая сумма пожертвования), по реквизитам на сайте фонда , а также непосредственно на мероприятии 7 августа.
 Источник: ЯРНОВОСТИ

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Фестиваль пляжных видов спорта в Ярославле

9 июля в 10:00  на Центральном пляже откроется фестиваль пляжных видов спорта. Состязания по футболу,  волейболу, лапте, регби,  ринго, флаг-футболу будут проходить на 15 спортивных площадках.


— В рамках фестиваля состоится мастер-класс по пляжному волейболу, его проведёт олимпийский чемпион Лондона Александр Соколов. . По окончании  мастер-класса состоится  турнир среди опытных игроков и начинающих волейболистов. По такому же принципу пройдёт мастер-класс по пляжному футболу. Ещё одной площадкой мероприятия станет пляжная лапта, в ней смогут принять участие все желающие, — рассказал зам. начальника управления по физической культуре и спорту Александр Зайцев.
Пляжное ринго - спортивная игра, популярная среди участников туристических слётов. Соревнования по пляжному регби  пройдут среди детских команд.  Все желающие  смогут поучаствовать в мастер-классе по лакроссу, алтимат фрисби и флаг-футболу.
Будут организованы мастер-классы по плаванию на водном велосипеде, где участникам предоставят всю гидроамуницию, а также по стрельбе из спортивного лука. Для любителей киберспорта пройдут соревнования по играм «Фифа» и «Мортал комбат».
В рамках фестиваля состоится конкурс «Мистер и Миссис пляж».

Мэрия г. Ярославля


​Сборная команда региона заняла первое место на первенстве России по плаванию

В Пензенской области завершилось первенство России по плаванию на открытой воде. Участие в турнире приняли более 100 спортсменов из двенадцати регионов страны в трех возрастных группах: 14 – 15, 16 – 17 и 18 – 19 лет. Атлеты боролись за медали на дистанциях 5, 7,5 и 10 км, а также в эстафетных заплывах.


По итогам турнира сборная Ярославской области–1 поднялась на первую ступень пьедестала почета с результатом 292 очка. Второе место – у команды Московской области (201), а третье – у Ярославской области–2 (188).
В личном зачете Иван Косенко завоевал золотую медаль на дистанции 5 км. Михаил Кулебякин на этой дистанции показал третий результат. 7,5 километра с успехом преодолел Вадим Сергеев. Среди девушек на 7,5 километра Полина Истомина стала второй. Александр Степанов завоевал золото на 10 км. Призовую тройку среди девушек на этой дистанции замкнула Татьяна Пантелейкина.
 В эстафетном  заплыве 4 х 1250 м (14 – 16 лет) Ярославская область – 1 заняла первое место. Вторыми стали представители Липецкой области. Третий результат продемонстрировала Ярославская область – 2. На этой же дистанции в возрастной группе 14 – 19 лет Ярославская область – 1 вновь стала победителем, оставив позади Тульскую и Московскую области.
yarregion.ru.

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Перед судом предстанет жительница Ярославской области, обвиняемая в покушении на убийство своей дочери

Следственными органами СК России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летней жительницы Ростовского района, обвиняемой в покушении на убийство малолетнего ребенка. В октябре 2021 года, находясь в квартире одного из домов по улице Первомайской г. Ростова, обвиняемая решила избавиться от своей 4-летней дочери. 


Сначала обвиняемая  решила отравить свою малолетнюю дочь введением через шприц, растворенное в воде средство для травли насекомых. Поняв, что её действия не увенчались успехом - ребенок не умер, женщина  решила довести свой преступный умысел до конца, сбросив дочь из окна квартиры, расположенной на 3 этаже жилого дома. Девочка была обнаружена прохожими, и экстренно доставлена в реанимационное отделение Ростовской ЦРБ, где ей была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. 
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд .
Источник: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области 


Обманули на покупке криптовалюты

В Ярославле в полицию обратилась женщина 1986 г.р. Заявительница пояснила, что  в сети Интернет разместила объявление о поиске работы. Ей по телефону позвонил неизвестный и предложил зарабатывать на покупке криптовалюты.


В ходе дальнейшего общения женщине предложили перейти на указанный ей интернет-сайт, перевести денежные средства со своей банковской карты на определенный счет – сначала 7 тыс. рублей, затем еще 20 тыс. рублей. Звонившие убедили женщину через банковское приложение оформить 2 кредита, полученные денежные средства перевести. Через некоторое время доверчивая гражданкам обнаружила, что интернет-сайт оказался поддельным и поняла, что ее обманули. Общий ущерб составил 427 тыс. рублей.
Следственным отделом ОМВД России по Фрунзенскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Полиция призывает граждан быть бдительными при общении с незнакомыми людьми, особенно если речь идет о финансах. 
По всем фактам, вызывающим  сомнение, обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).
Пресс-служба УМВД России по Ярославской области


#импортозамещение#спортивныйфестиваль#мошенничество#электросамокаты