Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 06.10.2022

Где можно припарковать детскую коляску? Как поиск выгодного вложения денег обернулся их потерей? Какой собирательный образ учителя региона составили в Ярославльстате? Где открылась Мастерская

 ЭКОНОМИКА

Новое оборудование в ОАО «Волжанин» для содержания кур-несушек и переработие яиц

Соглашение о реализации инвестпроекта по модернизации птицеводческого и яйцеперерабатывающего комплексов между компанией и Правительством области подписано губернатором Михаилом Евраевым на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве..


Инвестор планирует вложить в проект около 500 млн рублей. В результате количество птицемест в цехах увеличится почти на 360 тысяч штук, производство яиц – на 200 млн штук в год.
В настоящее время ОАО «Волжанин» производит до 1,5 млрд яиц ежегодно. 
Как отметила первый заместитель генерального директора компании Ольга Мохова, планируется модернизировать цех по глубокой переработке яиц. Продукты,получаемые при переработке, используются в масложировой промышленности, при изготовлении мясных полуфабрикатов, кондитерских изделий, кормов для животных. Будут также оборудованы новые птичники, и продолжится автоматизация завода. Предприятие выйдет на полную мощность к 2025 году. В 2022 году объемы выпуска этой продукции в регионе сохранятся на уровне прошлого года и составят 2,133 млрд штук.
www.yarregion.ru


Михаил Евраев: «Полтора миллиарда рублей «Айсберри-ФМ» вложит в развитие производства»

Завод по производству мороженого в Тутаеве будет ежемесячно выпускать до 6 тыс. тонн продукции благодаря реализации нового инвестпроекта стоимостью 1,5 млрд рублей. Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и ООО «Айсберри-ФМ».  подписано 5 октября  в Москве на Всероссийской выставке «Золотая осень».


Михаил Евраев: «Полтора миллиарда рублей «Айсберри-ФМ» вложит в развитие производства»
Завод по производству мороженого в Тутаеве будет ежемесячно выпускать до 6 тысяч тонн продукции благодаря реализации нового инвестпроекта общей стоимостью 1,5 млрд рублей. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве между Правительством области и ООО «Айсберри-ФМ». Документ подписан 5 октября  в Москве на Всероссийской выставке «Золотая осень».
Мороженое «Айсберри» сегодня популярно не только в России, но и в Китае. В ассортименте более 200 наименований. А производят его на ярославском молоке. С увеличением производства вдвое компания расширит ассортимент продукции, нарастит объемы поставок. Кроме того, будет создано 250 новых рабочих мест.
В настоящее время на заводе работают 7 производственных линий, объем выпуска продукции – три тысячи тонн в месяц. При реализации нового инвестиционного проекта планируется запустить еще три новые скоростные линии по производству мороженого. Проект будет реализован до конца 2025 года.
Источник: www.yarregion.ru

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Ярославле появилась парковка для детских колясок

5 октября на территории подросткового клуба «Юность» прошло торжественное открытие парковочного пространства для детских колясок. Теперь молодым мамам не придётся беспокоиться за сохранность своих транспортных средств.


Как отметила начальник отдела поддержки молодёжных и социальных инициатив управления по молодёжной политике мэрии Ярославля Дарья Китаева, это уже не первая парковка для колясок в городе - подобные стоянки детского транспорта есть в поликлиниках и детских садах, и есть надежда, что это станет нормой, а не отдельной новостью.
Парковка -  результат работы  волонтёров клуба «Молодая семья» и корпоративных волонтёров Северной железной дороги. Пространство удалось обустроить благодаря выигранному гранту в рамках конкурса «Проводники хороших дел». Парковка оборудована навесом, предусмотрены «антиугонные» замки с ключом.
Сейчас в клубе «Молодая семья» около 100 семей, в филиале на улице Юности — 40. Занятия проходят в малых группах по 7 пар мам и детей.  
Как стать участником клуба «Молодая семья», можно узнать в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/molodaya_semia. 
Источник: мэрия г. Ярославля

ТРАНСПОРТ

В Красноперекопском районе Ярославле перенесут остановочный комплекс общественного транспорта

В связи с переносом остановочного пункта «Комсомольская площадь» (по направлению движения к центру города) в р-н дома № 23 по ул. Носкова посадка и высадка пассажиров  с 07.10.2022 будет происходить:  на остановке «Комсомольская площадь» (в р-не д. № 23 по ул. Носкова) автобусами  №№ 7 «Ул. Гудованцева – 15 МКР», 19 «Химзавод «Луч» - ул. Гудованцева», 19К «Ул. Гудованцева – Красная пл.», 57 «Фабрика «Красный Перевал» – ул. Гудованцева», 65 «ЯЗХМ – ул. 8 Марта», 85 «Пос. Ивняки – Машприбор»;
на остановке «Комсомольская площадь» (на ул. Стачек) только автобусами № 17 «ЯШЗ – пос. Ивняки».
Источник: Мэрия г. Ярославля


ОБРАЗОВАНИЕ

Собирательный образ учителя региона составили в Ярстате

У школьной доски, на спортивном паркете, в классе музыки или мастерской ежедневно предстают более 8,5 тысяч учителей,  74% преподавателей региона работают в городах области. 


У учителя по-прежнему «женское лицо». 89% преподавателей - представительницы прекрасного пола. И такая статистика сохраняется с небольшими колебаниями уже век. Иной порядок был только в царской России.  В наше время мужчину в школе чаще всего можно встретить в спортивном зале, мастерских, классе физики или ОБЖ. 
88% местных учителей имеют диплом  о высшем образовании,  со степенью кандидата наук в школе работают лишь 43 человека, что составляет менее 1% от общего числа преподавателей. 
Средний стаж работы учителя в Ярославском регионе - 20 лет. Опытных педагогов, проработавших в школе почти всю жизнь,  более половины — 60%.
Реже всего в штате  школ  можно встретить молодого специалиста:  лишь 9% выпускников профильных вузов  идут работать в школу. Более 50% учителей региона  старше 45 лет. 
Источник: 1yar.tv


Преподаватель ярославской школы искусств стала первым лауреатом новой премии Министерства культуры РФ

Преподаватель-концертмейстер ярославской детской школы искусств имени Н.Н. Алмазова Светлана Евтихова победила в конкурсе Министерства культуры на присуждение премий лучшим преподавателям дополнительного образования. 


150 лауреатов по всей стране получат от 500 тысяч до 1 млн рублей в зависимости от статуса учебного заведения.
В числе достижений соискателей премии оценивались авторские методы и технологии в преподавании, количество студентов – лауреатов премий и обладателей наград, участие в концертах и творческих мероприятиях в качестве исполнителя. 
Светлане Евтиховой премия присуждена за достижения в педагогической деятельности по дополнительным предпрофессиональным программам в области музыкального искусства в категории «Детские школы искусств».
Источник: www.yarregion.ru

ТУРИЗМ

В регионе открывают модульнве гостиницы

7 быстровозводимых модульных гостиниц уже смонтировано в Ярославской области в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 2 новых дома появились в парк-отеле «Мазай». Каждый номер оборудован мебелью, санузлом и инженерными коммуникациями.


До конца года на территории парк-отеля будет установлено 12 таких домов на 48 койко-мест в целом. Для их обслуживания будет создано 6 рабочих мест. Всего в рамках программы нацпроекта в Ярославской области будет установлено 104 быстровозводимых дома. Завершение работ планируется в этом году. Программа по созданию модульных гостиниц реализуется на условиях софинансирования из федерального бюджета, из которого на эти цели региону выделено более 150 млн рублей.
Источник: www.yarregion.ru


Тем, кто строит и ремонтирует, наверняка пригодится универсальная сухая смесь М-150 . 
Стройматериал,  в состав которого входят  портландцемент, речной песок и пластификаторы, повышающие технологические характеристики,  уже  завоевал доверие строителей Московского региона и уверенно  расширяет географию  рынка сбыта. Приобрести смесь  удобно  в режиме онлайн https://cem-cement.ru/product_cat/suhie-stroitelnye-smesi/suhaya-smes-universalnaya-m-150/


​Новая точка туристического притяжения появилась в Ярославле

В конце сентября в здании бывшей Казанской аптеки в историческом центре Ярославля открылась новая точка туристического притяжения – мастерская «Пряничный домик». Реализация проекта стала возможной благодаря акселератору «Школа туризма и гостеприимства Ярославской области», проведенному региональным департаментом туризма в июле-августе.


«Мастерская «Пряничный домик» совмещает магазин и пространство для экскурсий, мастер-классов и лекториев. Авторы проекта предлагают экскурсии на карамельное производство и карамельное шоу, мастер-классы по выпечке печатного пряника с начинкой и по росписи пряников глазурью, проведение дней рождений и закрытых корпоративных мероприятий. Здесь же можно приобрести сувенирную продукцию, в том числе популярные у туристов пряничные письма с видами Ярославля и пряничные изразцы из натуральных ингредиентов.
Источник: www.yarregion.ru


Стартовал V Межрегиональный конкурс «Мое Золотое кольцо»

С 1 октября начался приём заявок на участие в Межрегиональном конкурсе рисунков и видеороликов «Мое Золотое кольцо». Конкурс, который  проводится Союзом городов Золотого кольца, в этом году приурочен к празднованию 55-летия туристического маршрута. Принять участие в нем могут учащиеся средних школ и колледжей (до 18 лет). 


В конце ноября состоится торжественное награждение победителей. В прошлом году на участие в конкурсе  было подано свыше 400 заявок!
Прием заявок продлится до 31 октября. С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте www.goldenringunion.ru. Здесь же в разделе "Конкурсы" можно подать заявку на участие онлайн. Организаторы конкурса – Союз городов Золотого кольца и научно-просветительский проект «Русский логос». 
Источник: Мэрия г. Ярославля


Два санатория Ярославской области вошли в ТОП-100 российских здравниц по итогам 2021 года

Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) опубликовала  VII ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц». В сотню лучших вошли ОАО «Санаторий «Красный Холм» и ЗАО «Санаторий имени Воровского».


Санаторий «Красный Холм» и санаторий имени Воровского заняли 74-ю и 84-ю строчки соответственно. Это неплохой результат, так как конкурировать им пришлось с курортами Крыма, Краснодарского края, Ставрополья, Алтая и других признанных лидеров. Всего в сотню лучших вошли здравницы из 31 региона России. При этом Центральный федеральный округ представлен только нашим регионом и Ивановской областью. 
Источник: 1yar.tv/Департамент туризма ЯО

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Искала выгодное вложение денег, а перевела их мошенникам

Женщина 1958 г.р. обратилась в ОМВД по Ярославскому району с заявлением о том, что пострадала от мошеннических действий. Она  пояснила, что в игровом приложении, установленном на телефоне, обнаружила рекламу брокерского агентства и перешла по ссылке. Затем ей  позвонили и предложили вложить денежные средства для дальнейшего заработка


В ходе общения по телефону с человеком, который представился брокером, заявительница согласилась открыть брокерский счет, для чего перевела 20 тыс. рублей. После этого её убедили приобрести акции крупной  компании для получения прибыли на сумму 50 тыс. рублей. Женщина выполнила все указания звонивших и перевела денежные средства. Ей снова позвонили и стали убеждать перевести еще 300 тыс. рублей. Тут, наконец, она засомневалась, прекратила общение и обратилась в полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. 

Источник: Пресс-центр УМВД РФ по Ярославской области


#санаторииярославскойобласти#брокеры#производствомороженого#школаискусств#автобусывярославле