Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 04.08.2022

Как изменился средний размер зарплаты в области за год? Когда работает ярмарка народных промыслов? Какому виду спорта будут обучать ярославских детей в академии? Какой грант получил студент ЯГМУ? Сколько поддельных купюр отечественной и иностранной валюты выявлено в о втором квартале?

ЭКОНОМИКА

В Ярославской области вырос размер средней зарплаты

По данным Ярославльстата среднемесячная начисленная заработная плата в мае 2022 года в Ярославской области составила 45499 рублей. Годовой рост - по сравнению с маем 2021 г. - составил 10,2 процента.

 Ярославльстат


ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Ярославле установят стелу в честь звания «Город трудовой доблести»

В Ярославле объявили о поиске подрядчика на установку стелы в честь присвоения городу звания «Город трудовой доблести». Появится она на территории сквера 50-летия ВЛКСМ  (Сквер Мира) на пересечении улиц Свободы, Городской вал и проспекта Ленина в Кировском районе.


За работы городские власти готовы заплатить 69,3 миллиона рублей. В эту сумму входит изготовление и монтаж самой стелы, благоустройство площадки, озеленение, установка освещения.
— Срок окончания выполнения работ — 70 календарных дней с даты заключения контракта, — говорится в документах закупки.

 Источник: https://76.ru/text/gorod/2022/08/02/71536415/?ysclid=l6eswai06p636533285



В ярославских торговых точках стартовал сезон арбузов

Эксперты обращают внимание покупателей на то, что в нестационарных торговых объектах арбузы должны продаваться только целыми. Продажа надрезанного арбуза допустима только в магазинах, где имеется холодильное оборудование  и соблюдаются условия хранения фруктов и ягод. Также нарушением считается, если арбузы выложены прямо на земле.


В настоящее время на территории города торговлю бахчевыми культурами осуществляют около 80 торговых точек. Мы постоянно контролируем их работу, проверяем выкладку товаров, наличие информации о принадлежности торговой точки, личных медицинских книжек продавцов. При реализации продукция должна обязательно иметь сопроводительную документацию, подтверждающую качество и безопасность бахчевых

-Главный специалист сектора по защите прав потребителей управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Надежда Куваева.

ТУРИЗМ

​Переславль и Углич получат 415 млн рублей на обустройство исторических центров

По итогам Всероссийского конкурса лучших проектов туристического кода центра города Ростуризм принял решение о выделении 415 млн рублей Угличу и Переславлю-Залесскому. Работы по благоустройству центров этих городов будут завершены в течение 2023 года.


Проект Углича «Крепость, которой нет, – возвращение реки городу» направлен на восстановление непрерывности маршрута между 18 точками туристического притяжения в историческом центре города. В частности, предусмотрено создание моста, элемента утраченной крепостной стены и пешеходной дорожки по периметру кремля.Планируется построить санитарно-сервисный павильон, центр «Станция» с функциями ТИЦ, приветственный павильон на территории Базарной площади – входной точки для большинства туристов.

В проекте «Переславль-Залесский: от деревянного города к цифровому» – обустройство лестниц и смотровых площадок на знаменитых валах, ремонт пешеходных мостов через реку Трубеж, проведение работ по благоустройству парковых территорий. Кроме того, в планах – архитектурная подсветка фасадов зданий, установка пергол для демонстрации туристических карт и маршрутов, а также информационных адресных указателей и навигационных объектов, в том числе для слабовидящих.

www.yarregion.ru


В Ярославле открылась ярмарка мастеров

Ярмарка народно-художественных промыслов организована Туристско-информационным центром Ярославля. На ярмарке представлены товары ручной работы ярославских производителей: самодельные игрушки, продукты питания, изделия из керамики, а также другие вещи, созданные руками мастеров. Мероприятие будет проходить каждую субботу до 27 августа с 10:30 до 16:30 во дворе Туристско-информационного центра.

Источник: https://vk.com/city_yaroslavl?w=wall-56632874_95396&ysclid=l6c5ez6g58553981059


ОБРАЗОВАНИЕ

Студент ЯГМУ получил грант на обучение молодежи правилам оказания первой помощи

Определены победители грантового конкурса, который каждую смену проходит на всероссийском форуме «Территория смыслов». В их числе – студент ЯГМУ Мирсейид Джахангиров. Он получил 250 тысяч рублей на проведение комплекса мероприятий, направленных на обучение молодежи правилам оказания первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях, «SOS». 


В проект войдут образовательная программа по обучению навыкам первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях, региональное мероприятие по правилам оказания первой помощи и действиям в чрезвычайных ситуациях «SOS», интенсив для активистов медицинского университета, направленный на подготовку будущих организаторов данного проекта. Также запланирована выездная игра, которая пройдет в одном из городов Ярославской области.
– К сожалению, большинство людей не умеют оказывать первую помощь, и цель моего проекта – сформировать и закрепить у молодых людей базовые знания и навыки оказания первой помощи и действий при чрезвычайных ситуациях, – рассказал Мирсейид.
www.yarregion.ru

ЭКОЛОГИЯ

В Ярославле установили спецконтейнер для сбора старых шин

В Ярославле у АО «Чистый город» на улице Осташинской, 25, оборудовали место для сбора автомобильных покрышек. Все собранное сырье будет отправлено на переработку.


Автопокрышки относятся к отходам четвертого класса опасности, поскольку резина разлагается не менее 100 лет, при этом загрязняет почву и грунтовые воды вредными веществами. Складирование такого вида вторсырья на обычных контейнерных площадках запрещено.
Собственник обязан сдать ненужные шины в специальные пункты приема для дальнейшей переработки. За нарушения предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных – до 30 тысяч, для предпринимателей – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.
В этом году к ответственности уже привлечены около 10 индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги шиномонтажа. Нарушители оштрафованы на сумму 30 тысяч рублей.

www.yarregion.ru.

СПОРТ

Ярославские спортсмены-ветераны вошли в тройку лидеров на открытом чемпионате Белоруссии по легкой атлетике

Своими достижениями порадовали Людмила Абрамова и Сергей Суровцев. Людмила Абрамова забрала у  первые места в метании  копья и прыжках в высоту в возрастной категории 50-54 года. Сергей Суровцев стал вторым в забеге на 400 метров и третьим на 200-метровке среди атлетов 65-69 лет. Соперниками у ярославцев были спортсмены из Белоруссии, Литвы, Азербайджана, Молдавии и Египта. 
Источник: 1yar.tv



В Ярославле открылась детская академия пляжного футбола

3 августа на базе МУ «Спортивная школа №13» прошла торжественная церемония открытия детской академии пляжного футбола.


— Это пилотный проект, если он получит отклик ярославцев, то мы поддержим его и в дальнейшие годы. Отделение открывается на летний период, при успешной реализации оно продолжит работу в следующем сезоне, — сказал начальник управления по физической культуре и спорту Александр Легус.
Инициатором и куратором со стороны ПФК «Локомотив» (Москва) выступил чемпион мира по пляжному футболу Борис Никоноров.

Мэрия г. Ярославля

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Осторожно, фальшивка!

Ярославское отделение Банка России за второй квартал этого года выявило 42 фальшивые купюры: 33 подделки государственной валюты и 9 псевдобанкнот иностранных государств. Это чуть меньше, чем в предыдущем квартале.
Самая популярная подделка — билет номиналом 5 тысяч рублей. Проверку на подлинность не прошли по 6 тысячных и двухтысячных купюр, а также одна пятисотка. Среди иностранных фальшивок вне конкуренции банкнота в 100 долларов США: все выявленные подделки этого номинала.


— Вы вправе предоставить деньги, в которых есть сомнение, на экспертизу в банковский офис, но подделки не подлежат замене на оригинал. А потеря суммы, например, в пять тысяч рублей для большинства людей весьма ощутима. Поэтому проверяйте банкноты, как только получаете их на руки. Для этого существует простое правило «трех П»: посмотрите, потрогайте, покрутите. Одни защитные признаки определяются на ощупь, другие — при наклоне банкноты, а третьи — на просвет.

 

Заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова,   
( Источник: ЯРНОВОСТИ)


В Ярославле горел ресторан «Мамука»

На Первомайском бульваре в Ярославле 3 августа случился  пожар: загорелась вытяжка в кафе «Мамука». На месте работали спасатели, задействовано больше пяти машин, среди которых две автоцистерны. С огнем боролись 7 человек. 


В региональном управлении МЧС корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ сообщили, что пострадавших нет, весь персонал и посетители были вовремя эвакуированы. Угроза распространения огня на кровлю миновала, объявлена ликвидация открытого горения.

 Источник: ЯРНОВОСТИ


#утилизацияшин#пляжныйфутбол#перваяпомощь#ярмарка