Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 03.03.2022

Как принимают беженцев из Донбасса в регионе? Вернутся ли маршрутки на дороги Ярославля? Сколько жителей города получили травмы из-за гололеда? Какой новый способ кражи средств доверчивых граждан освоили мошенники? Сколько пар вступили в брак, а сколько развелись в прошлом году?

 ПОЛИТИКА

Ярославль принимает беженцев

​В органы власти Ярославской области обратились около 20 жителей Донбасса, самостоятельно приехавших в регион. Беженцы из Луганской и Донецкой народных республик самостоятельно приехали к родственникам и знакомым, живущим в Ярославской области. Органы муниципальной и региональной власти оказывают им необходимую помощь. 


Централизованно регион готов принять 800 граждан ЛДНР. Для них подготовлено восемь пунктов временного размещения.
Организацией помощи занимается созданная для этого межведомственная рабочая группа. Профильным ведомствам даны поручения – это в том числе предоставление медицинских, социальных услуг, организация обучения детей, содействие трудоустройству. 
Членами рабочей группы разработан алгоритм встречи и доставки прибывших организованно людей в ПВР с участием представителей МЧС, МВД, миграционной службы, социальной защиты, здравоохранения, а также волонтеров. Предусмотрено обязательное экспресс-тестирование на COVID-19.
Все пункты временного размещения предварительно проверяются на соответствие требованиям сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора. В каждом пункте для граждан будут организованы медицинские осмотры, регистрация сотрудниками миграционной службы, работа представителей соцзащиты для оформления выплат. Территории ПВР будут находиться под охраной.

 ОБЩЕСТВО

Проект монумента «Город трудовой доблести» оценят жители

Памятная стела «Город трудовой доблести» появится уже этой осенью в парке Мира на пересечении улицы Свободы и проспекта Ленина. Монумент будет олицетворять дань уважения и памяти трудовому подвигу ярославцев в годы Великой Отечественной войны.


Члены Общественной палаты г. Ярославля предложили  новое название территории парка Мира  -  «Парк Трудовой доблести». На сегодняшний день уже подготовлена концепция благоустройства, которая предполагает функциональное разнообразие, удовлетворяющее потребностям всех возрастных групп населения с сохранением единой тематики.
Торжественная церемония открытия памятной стелы запланирована на осень 2022 года, к годовщине окончания Второй мировой войны.
Мэрия г. Ярославля

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Скользим, падаем, получаем травмы

В травмпункт больницы имени Соловьева в Ярославле за неделю обратились порядка 400 человек. Все они получили повреждения, поскользнувшись на улицах города. По словам медиков, если считать от начала января, то пострадавших больше в 6 раз.


На вопрос, что происходит с тротуарами, в департаменте городского хозяйства корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ  предоставили справку об организации работ по содержанию дорог по состоянию на сегодняшний день.
Так, в дневную смену задействовано 50 единиц спецтехники и 59 рабочих «Горзеленхозстроя».
В ведомстве утверждают, что «производятся работы по подметанию и обработке противогололедными материалами тротуаров, пешеходных переходов и посадочных площадок общественного транспорта».
Власти говорят, что город убирают круглосуточно, а за минувшую ночь использовано 7,5 тонн противогололедного материала.

Ярновости

ТРАНСПОРТ

​Камеры видеонаблюдения поставят на двух перекрестках в Ярославле

В Ярославле на двух перекрестках, где наиболее часто возникают ДТП, будут установлены камеры фотовидеофиксации нарушений. Смонтировать комплексы на перекрестках Московского проспекта и ул. Малой Пролетарской,  Ленинградского проспекта и ул.Урицкого планируют уже к концу марта.


Как отметил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко, прежде всего это профилактическая мера против нарушений правил дорожного движения, направленная на сохранение жизни людей.
Многофункциональные камеры будут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, игнорирование разметки и заезд за стоп-линию.
В регионе уже установлено более 130 камер фотофиксации и их муляжей. Местоположение объектов меняется с учетом ситуации на дорогах. Камеры размещают на потенциально опасных участках и в точках наибольшей концентрации ДТП.
yarregion.ru


В Ярославле не смогли найти перевозчика на три автобусных маршрута

На участие в конкурсе, проводимом мэрией, не было подано ни одной заявки. Транспортные компании не стали заявляться на один лот, объединявший перевозку по трем  периферийным маршрутам общественного транспорта в Ярославле – № 6,27 и 29. Действующим перевозчиком на данных маршрутах является ООО «Транском-Авто».


Второй лот конкурса на перевозки в Ярославле -  два популярных городских маршрута - №55 и 66. Сейчас на них по временному договору работает подмосковная компания «Автомиг» - она единственная  представила свою заявку.  Однако одним из пунктов пакета документов для участия в конкурсе является информация о должностном лице, ответственном за безопасность дорожного движения. Документы, подтверждающие аттестацию такого должностного лица, «Автомиг» не представил.  До 15 марта комиссии мэрии предстоит определиться, допускать ли заявку подмосковного перевозчика на конкурс. Если допуск будет получен, то «Автомиг» автоматически выиграет право на перевозки по  маршрутам №№ 55, 66. 

https://www.yarnews.net/news/


Городские власти не планируют возвращать «маршрутные такси»

В июле в Ярославле пройдёт второй этап изменений в транспортную схему общественного транспорта. На сегодняшний день мэрия Ярославля не планирует открытие автобусных маршрутов в формате нерегулируемого тарифа.


— По результатам анализа обращений перевозчиков, которые ранее осуществляли перевозку пассажиров на «маршрутных такси», им предложены варианты работы на городских маршрутах. С организациями, которые обладают необходимыми провозными возможностями, могут быть заключены временные договоры на оказание услуг по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах, работающих по регулируемым тарифам, — сообщил первый заместитель директора ДГХ — начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.
С середины марта в Ярославле появится новый автобусный маршрут №67 «Улица Автозаводская — Машприбор». В настоящее время определён перевозчик, с которым заключен временный договор.
Мэрия г. Ярославля

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Количество заключенных браков в Ярославской области за прошлый год увеличилось на 17 процентов

В 2021 году органами ЗАГС Ярославской области зарегистрировано 7913 браков. Это на 17% больше, чем в 2020-м. В целом за прошлый год в регионе зарегистрирован 51551 акт гражданского состояния, из которых 20% (10324 акта) – регистрация рождения, 15,3% и 10,8% – регистрация заключения и расторжения брака, 3,5% – установления отцовства.


С 30 декабря прошлого года получить госуслуги по регистрации всех видов актов гражданского состояния или выдаче повторных документов заявитель может в любом органе ЗАГС независимо от места регистрации.  Это стало возможным благодаря использованию органами ЗАГС на территории страны единого программного обеспечения – федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр ЗАГС», а также конвертации в форму электронных документов записей актов, составленных в регионе в период с 1926 по октябрь 2018 года, и их выгрузке в единый реестр.
С 1 июля 2021 года реализована возможность предоставления гражданам сведений о себе и несовершеннолетних детях через Единый портал государственных и муниципальных услуг из Единого реестра ЗАГС.
Все областные органы ЗАГС принимают заявления на оказание 7 видов госуслуг, направленные через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Это регистрация рождения, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления (удочерения), смерти, выдача повторного документа о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Для удобства жителей при составлении электронного заявления на портале госуслуг представлена информация о местоположении органов ЗАГС, для выбора предлагается свободное время приема в любой рабочий день на месяц вперед, а по услуге регистрации заключения брака запись открыта на год вперед. 
www.yarregion.ru

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Лишились денег, поверив мошенникам

За последние несколько дней в полицию обратились четыре жителя региона с заявлениями о мошеннических действиях, совершенных под предлогом получения доходов в инвестиционных проектах.


Так, в МУ МВД России «Рыбинское» с заявлением обратилась женщина 1971 г.р., которая пояснила, что в сети Интернет увидела рекламу с предложением принять участие в инвестиционных проектах. Заявительница перешла по ссылке и заполнила анкету, указав свои данные. После этого с ней связались неизвестные и убедили поучаствовать в «инвестиционом проекте». В течение нескольких месяцев «консультанты» убеждали женщину переводить денежные средства для покупки криптовалюты и акций. Заявительница выполняла все указания звонивших и перевела денежные средства на общую сумму более 700 тыс. рублей.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Также в полицию обратилась жительница Ленинского района Ярославля 1966 г.р., которая под таким же предлогом перевела неизвестным более 900 тысяч рублей.
Жительница Заволжского района Ярославля 1977 г.р. оставила заявку в сети Интернет на прохождение обучения трейдингу. В ходе общения с неизвестными выполнила их указания, установила приложение для покупки криптовалюты, оформила кредиты и перевела мошенникам в общей сложности около 2 млн. рублей.
Схема подобного типа мошенничества предполагает взаимодействие гражданина, который заинтересовался получением дохода, с неизвестными лицами, называющими себя финансовыми консультантами, брокерами и т.п. В ходе общения такие «специалисты» для убедительности используют сложную финансовую терминологию. Чтобы начать участвовать в «торгах», потерпевший по совету злоумышленников пополняет счет сначала на небольшую сумму. Затем он получает доступ к системе, имитирующей процесс торгов, которая никакого отношения к реальным торгам не имеет. Вывести из нее денежные средства невозможно.
Пресс-служба УМВД России  по Ярославской области

Компенсацию за убитых током коров ярославский фермер отсудил у энергетиков

Правда сумма оказалась совсем не той, на которую рассчитывала пострадавшая сторона. Это чуть больше 200 тысяч рублей вместо заявленных шестисот.


История с четырьмя погибшими из-за удара током коровами случилась в мае прошлого года. Животные погибли, когда кормились на выпасе, задев оголенные провода от упавшего столба линии электропередачи. 
Суд занял сторону истца приняв во внимание тот факт, что компания никак не обезопасила территорию вокруг места аварии. Впрочем ответчик с таким решением не согласился, ссылаясь на то, что истец пас своих коров в охранной зоне воздушной линии электропередачи. Обе стороны будут искать правды в суде высшей инстанции.
1yar.tv


#nранспортнаяреформа#новостиярославля#происшесвтвиявярославле#регистрация#уборкагорода