Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 03.02.2022

Куда писать, чтобы почистили снег на крыше? Какое производство получило грант от государства? Кому вручена золотая звезда Героя Труда Российской Федерации? Сколько школ в области на карантине? .

ЭКОНОМИКА

В мэрии Ярославля подвели итоги исполнения бюджета за 2021 год

1 февраля об итогах исполнения бюджета города за прошедший год на общегородском совещании рассказал заместитель мэра  директор департамента финансов Андрей Данц.


— Исполнение плановых показателей по доходам и расходам муниципального бюджета составило 96,8%. Благодаря совместной работе структурных подразделений мэрии и депутатского корпуса дополнительно к первоначально утверждённому бюджету было получено 403 миллиона рублей. Из 24 миллиардов рублей собственные доходы составили 7,9 миллиарда рублей, они исполнены на 97,1% от плановых значений. Из областного и федерального бюджетов поступило 16,1 миллиарда рублей — это 96,6% от плановых значений. Расходная часть выполнена на 24,1 миллиарда рублей. Муниципальный долг не увеличился, на данный момент он составляет 6,9 миллиарда рублей, — сообщил Андрей Данц.
По сравнению с показателями за 2020 год рост доходов составил 4%. Из вышестоящих бюджетов в прошедшем году было получено на 694 миллиона рублей больше, чем в 2020 году. Из общей суммы поступлений налоговые доходы составили 6,7 миллиарда рублей.

Источник: Мэрия г. Ярославля


По данным Росстата Ярославль вошел в топ дорогих для проживания городов в ЦФО

В Ярославле жить дорого. Об этом говорят данные Росстата. Столица Золотого кольца в топе индекса по проживанию среди городов Центрального Федерального округа. Выше ценник только во Владимире и Москве. 


При подсчете эксперты определяют  стоимость набора товаров и услуг в отдельных городах к среднероссийскому значению. 
Стоит отметить, что по сравнению с 2020 годом  в 2021 -м  в Ярославле этот показатель понизился. И в целом держится на уровне всей страны. Однако,  например,  в Липецке и Белгороде проживание на 10% дешевле. А самый выгодный для жизни  регион России - Ингушетия.

Источник: 1yar.tv


​Предприятие народных художественных промыслов получило грант на развитие

Ярославская керамическая мануфактура получила финансовую поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Грант в размере 500 тысяч рублей предоставлен ей в 2021 году как социальному предприятию.


Предприятие производит художественные изделия в технике «русская майолика» – керамические фигурки, игрушки, изразцы и посуду. Практически все расписывается мастерами вручную. В месяц на производстве создают до 3 тысяч различных изделий. Продукция представлена на российском рынке, а также на мировых интернет-площадках.
​– С помощью гранта мы закупим новое оборудование и откроем новое направление – производство упаковки для наших изделий, – рассказала генеральный директор компании Жанна Галанина. – Безусловно, мы рады, что нас поддержало государство.
Источник: www.yarregion.ru

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Ярославле чистят крыши от снега и наледи

Ответственными за чистоту крыш многоквартирных домов являются управляющие компании, при управлении ТСЖ и ЖСК за уборку снега отвечают собственники.
Как рассказал глава территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Александр Трудоношин, управляющие компании составляют график работ с акцентами на адреса, о которых пишут ярославцы в социальных сетях. 


Предписания по крышам устраняются в кратчайшие сроки. В первую очередь бригада устраняет наледь, которая представляет особую опасность: над тротуарами, пешеходными зонами и выходами из подъездов. Управляющая компания Ленинского района имеет в наличии 7 автовышек, с помощью которых производятся работы по очистке. Кроме того, к работам привлекаются промышленные альпинисты - они очищают те кровли, где нет возможности  подъехать на автогидроподъёмнике.
Всего в Ярославле 1500 потенциально опасных крыш. Контроль за их уборкой от снега осуществляется регулярно. Если вы видите на крыше опасные свесы или сосульки, необходимо подать заявку в свою управляющую организацию. Если точно не знаете, кому принадлежит здание, можно обратиться в единую диспетчерскую службу по телефону 40-40-40.

Источник: Мэрия г. Ярославля 

ОБРАЗОВАНИЕ

​12 вакансий по программе «Земский учитель» в этом году открыто в Ярославской области

В Ярославской области стартовал прием заявок для участия в программе «Земский учитель», которая реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Участникам, прошедшим конкурсный отбор, предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей. Распорядиться ею каждый может по своему усмотрению.


В 2022 году для работы в сельских школах и школах городов с населением до 50 тысяч человек планируется привлечь 12 педагогов: 5 учителей математики, 5 – иностранного языка, 2 – русского языка и литературы. Вакансии открыты в Ярославском, Ростовском, Гаврилов-Ямском, Некрасовском, Тутаевском и Рыбинском районах, а также в Переславле-Залесском, Тутаеве и Ростове.
​Перечень вакантных должностей учителей на 2022 год в рамках программы размещен на сайте проекта: zemteacher.apkpro.ru.

Источник: www.yarregion.ru


КОРОНАВИРУС В РЕГИОНЕ

Вакцинация подростков от коронавирусной инфекции стартовала в Ярославской области

Как рассказала и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Оксана Пиклун, вакцинация проходит добровольно. Для детей от 12 до 15 лет обязательно письменное согласие родителей, а также их присутствие на вакцинации. Все медицинские учреждения препарат получили. Он предназначен для вакцинации от коронавирусной инфекции детей в возрасте от 12 до 18 лет. Партия рассчитана на 480 подростков.


Главное отличие препарата «Спутник М» для подростков в том, что антигенов в него введено в пять раз меньше, чем в «Спутник V» для взрослых. Вакцина универсальна для разных штаммов новой коронавирусной инфекции, поскольку в ее составе есть S-белок.
Противопоказаниями к вакцинации являются острые заболевания, обострения хронических, а также тяжелые реакции на прошлые вакцинации и реакции на компоненты препарата.
Первой, кто  вакцинировался, стала 15-летняя Евгения Щетинина. В поликлинику она пришла с мамой.

– Для меня определяющим в принятии решения всегда является факт, а не слухи. Я сама делаю выводы. Истории, что у кого-то что-то пошло не так, меня не интересуют, – отметила мама девочки Людмила Щетинина. – Я вижу по себе, что вакцина работает, защищает от осложнений и тяжелого течения болезни. Мы защитились сами и защитили своего ребенка.
 Источник: www.yarregion.ru


Карантин  - не только из-за ковида 

Официальную статистику приводит департамент образования Ярославской области. Согласно этой информации, в настоящее время на карантине находятся 51 тысяча 195 школьников и воспитанников детских садов региона.


Только в областном центре по данным на 1 февраля из ОРВИ на карантин полностью закрыты 17 школ: гимназии №1 и 2, а также школы № 3, 4, 5, 6, 23, 26, 36, 50,59, 68, 69, 77, 87, 88, 90. Всего в Ярославской области таких школ 35, в которых учатся 26 тысяч 985 человек. Из-за коронавируса на карантин закрыта школа-интернат в Гаврилов-Ямском районе (98 человек). В детских садах ситуация лучше: полностью на карантин из-за ОРВИ и гриппа закрыто лишь одно учреждение – в Пружинино Гаврилов-Ямского района.
На частичном карантине находятся классы в 172 школах региона. Из них из-за коронавируса закрыто 283 класса (6 357 человек – на дистанте), из-за гриппа и ОРВИ – 793 класса (17755 человек). 


Источник: www.yarnews.net

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин вручил награду Виктору Полякову

Управляющий директор компании «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков удостоен звания Героя Труда Российской Федерации.


— Наше общее движение вперед, безусловно, складывается из успеха множества предприятий, производств, конструкторских бюро, научных центров, из повышения их эффективности и конкурентоспособности. Именно на решение таких задач направлены трудовые, профессиональные усилия Виктора Анатольевича Полякова, под чьим руководством идёт создание двигателей, в том числе для авиации, включая наш перспективный лайнер МС-21, — сказал на церемонии вручения наград Владмир Путин.
Виктор Поляков родился в Рыбинске в 1953 году. Окончил авиационно-технологический институт и после службы в армии пришел работать на предприятие слесарем-сборщиком двигателей. В 90-е Поляков получил второе высшее образование, окончив академию имени Плеханова. В 2015-м он возглавил «ОДК-Сатурн». В числе наград Виктора Анатольевича – звания «Почетный авиастроитель» и «Почетный гражданин города Рыбинска», медаль Министерства обороны Российской Федерации «За трудовую доблесть», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден «За морские заслуги».

Источник: gazeta-rybinsk.ru


Редкие и самые популярные имена новорожденных в России в 2021 г.

В первой тройке среди женских имён  уже не первый год женские имена София, Мария и Анна. Далее - Алиса, Ева, Виктория, Полина, Елизавета, Александра и Варвара.


Среди популярных имен мальчиков в десятку лидеров вошли: Александр, Михаил, Артем, Максим, Лев, Никита, Илья, Дмитрий, Иван, Даниил. 
Самыми необычные в прошлом году женские имена:  Герда, Моника, Марфа, Аксинья, Амелия, Матильда, Веста, Забава, Стефания, Афродита, Афина, Милания, Августина, Ассоль, Велеслава, Евангелия, Златомира, Лея, Мальвина, Северина, Светолика, Яснорада, Аннабэлла, Роза, Ариадна, Эмили, Аида, Аделина
Оригинальные мужские имена, заврегистрированные в 2021 году в России: Наум, Теодор, Адриан, Алмаз, Дионис, Фома, Марс, Евсей, Ермак,  Рафаэль,  Добрыня,  Прохор, Леон, Лукьян, Владияр.

Источник: 1yar.tv

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

В Красноперекопском районе полицейскими раскрыта кража сотового телефона

В ОМВД России по Красноперекопскому району поступило заявление  женщины 1964 г.р. о краже сотового телефона. Сумма ущерба составила 7 тыс. рублей.
 


Участковым уполномоченным полиции установлен подозреваемый в совершении кражи, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина 1989 г.р.
Установлено, что заявительница, находясь в магазине, дала воспользоваться своим мобильным телефоном неизвестному мужчине, а когда отвлеклась он исчез вместе с телефоном. Подозреваемым даны признательные показания, он пояснил, что похищенный телефон продал. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ «Кража».
Пресс-служба УМВД России по Ярославской области 


#ярославскиеновости#вакцинацияподростков#вакансииучмтелей#карантин#кража