Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 02.12. 2022

Как поддерживают семьи добровольцев - участников спецоперации? Что будет происходить в Доме актера, а что - в педагогическом кванториуме? Как воспользоваться скидкой на проезд в общественном транспорте? Почему трамвайной концессией в Ярославле заинтересовалась прокуратура?

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

В Ярославской области вступил в силу закон о мерах соцподдержки семей добровольцев

Родственники военнослужащих освобождены от платы за детские сады, а школьники получат бесплатное одноразовое горячее питание. Те, кто по состоянию здоровья обучается дома, могут рассчитывать на набор продуктов питания для детей. Кроме этого, семьям участников СВО полагается финансовая помощь в газификации жилья, социальная помощь пожилым и инвалидам на дому и первоочередная в стационаре. 


На помощь могут рассчитывать супруги, состоящие в зарегистрированном браке, родители и дети, находящиеся под опекой гражданина, проходящего военную службу в связи с проведением спецоперации. Поддержка предоставляется на период военной службы или на срок действия контракта.
Cогласно указу губернатора Ярославской области Михаила Евраева в настоящее время уже осуществляются единовременные выплаты мобилизованным резервистам и добровольцам, участвующих в военной спецоперации. Призванные по повестке получают по 50 тысяч рублей, а добровольцы, контрактники и многодетные отцы, которые приняли решение остаться на территории СВО - по 100 тысяч рублей.

1yar.tv

 ВЛАСТЬ

Изменился порядок записи граждан на приём к мэру Ярославля

С 1 декабря по поручению мэра время записи увеличено до 5 рабочих дней с начала каждого месяца. Ранее ярославцы могли записаться только в первый день месяца. Очередной приём граждан мэр Ярославля Артём Молчанов и его заместители проведут 22 декабря. Записаться на приём можно до 7 декабря включительно по телефонам: 40-47-92, 40-47-93, 40-40-76. 
 


К нам в мэрию обращается большое количество ярославцев со своими проблемами, вопросами и предложениями. И очень часто многие просто не могут попасть ко мне или к моим заместителям на приём. Одна из главных целей — чтобы Ярославль менялся в лучшую сторону, а проблемы и вопросы, которые волнуют жителей, решались. Это возможно только при слаженной и эффективной работе

-Мэр Ярославля Артём Молчанов.

ТУРИЗМ

Первые модульные отели, построенные в регионе в рамках нацпроекта, готовы принимать гостей

12 модульных отелей построено в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в парк-отеле «Мазай» в Некрасовском муниципальном районе. Каждый оборудован всем необходимым, в том числе мебелью, санузлом, подключен к инженерным коммуникациям.


Программа по возведению модульных гостиниц реализуется на условиях софинансирования. Из федерального бюджета на эти цели региону выделено более 150 млн рублей. Всего в рамках программы национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в Ярославской области будет построено 104 быстровозводимых дома в Некрасовском, Брейтовском, Борисоглебском, Мышкинском, Угличском и Ярославском районах.

Источник: yarregion.ru 

КУЛЬТУРА

В Ярославле открылся Дом актера

30 ноября в Ярославле торжественно открыт областной Дом актера. Губернатор Михаил Евраев, принимавший участие в церемонии открытия, сообщил о решении присвоить ему имя талантливого актера и режиссера, который жил и творил в Ярославле, Сергея Пускепалиса.


Дом актера находится в здании – памятнике истории и культуры федерального значения «Дом призрения ближнего» на улице Максимова, 7, построенном в 1780 году. Новое учреждение культуры открыто в этом здании после завершения масштабной реставрации и оснащения. На создание Дома актера из федерального и областного бюджетов было выделено 125,7 млн рублей, в том числе 101 млн рублей – на ремонт здания и 24,7 млн рублей – на приобретение нового оборудования. Большая часть средств на проведение работ была направлена из резервного фонда Президента РФ, треть – из бюджета региона. 
Здесь будут проходить творческие встречи, спектакли, работать экспериментальные лаборатории. Бальный зал предназначен я для представлений. Первые мероприятия на новой творческой площадке пройдут уже в декабре. 
"Двери этого уникального здания открыты для всех, кто хочет приобщиться к театральному искусству," . сказал на церемонии открытия художественный руководитель театра имени Волкова, народный артист Валерий Кириллов.
Источник: Яррегион .


Доходный дом купцов Косогоровых и Матвеевских включен в реестр объектов культурного наследия

Бывший доходный дом ярославских купцов Косогоровых и Матвеевских, расположенный на улице Революционной, 18, включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России в качестве памятника муниципального значения. Это позволит его владельцам обеспечить проведение комплексных реставрационных работ в целях сохранения объекта культурного наследия.


Согласно историко-архивным исследованиям строительство здания началось в конце XVIII века, в период масштабной перестройки центральной части Ярославля. В начале XIX века здание принадлежало купцам Кожевниковым.
В середине XIX века объект был перестроен, а в 1862 году продан купцу 2-й гильдии Ивану Матвеевскому за 50 тысяч рублей серебром. В 1895-м дом был куплен Иваном Косогоровым.
После Октябрьской революции, в декабре 1917-го, здание было муниципализировано. В 1920-е годы здесь размещались жилые квартиры и слесарная мастерская. В послевоенное время, в 50-е годы прошлого века, была проведена реконструкция: возведен 3-й этаж (со двора – и 4-й этаж) и обновлена кровля.
В настоящее время здание является многоквартирным жилым домом

Источник: ЯРРЕГИОН

ТРАНСПОРТ

Жители Ярославской области могут воспользоваться скидкой на проезд в общественном транспорте до конца года

В Ярославской области продолжается акция платежной системы «Мир», в рамках которой жители региона могут платить за проезд в общественном транспорте на 6 рублей меньше. Скидка действует на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях, которые оборудованы терминалами для бесконтактной оплаты проезда.
 


Акция продлится до конца года, поэтому каждый желающий еще может ей воспользоваться. Акция предлагает оплачивать проезд смартфоном на базе Android и получать скидку. Для этого необходимо загрузить карту «Мир» в смартфон на базе Android и функцией NFC (бесконтактная оплата). Сделать это можно с помощью одного из мобильных платежных сервисов – Mir Pay или Samsung Pay – и получать скидку на поездки.
Узнать, как подключить свою карту «Мир» к мобильным Pay-сервисам, можно на сайте www.mironline.ru или обратившись в банк, выпустивший карту.
С полными правилами акции можно ознакомиться на сайте www.privetmir.ru и в мобильном приложении «Привет, Мир!».
Источник:
https://yarreg.ru/articles/jiteli-yaroslavskoy-oblasti-mogut-vospolzovatsya-skidkoy-na-proezd-v-obshchestvennom-transporte-do-konca-goda/


Трамвайной концессией в Ярославле заинтересовалась прокуратура

Председатель ярославского регионального отделения партии «Яблоко» Валерий Дуботолков обратился в Федеральную антимонопольную службу России с просьбой проверить трамвайную концессию, в рамках которой часть электрического транспорта вместе с сопутствующей инфраструктурой должна перейти московской фирме.


Идея обновить трамвайную сеть — не нова: о ней говорил еще бывший мэр Ярославля  Владимир Волков. В августе этого года департамент транспорта Ярославской области издал приказ о признании возможным заключения концессионного соглашения с ООО «Мовиста регионы Ярославль».
Компания стала единственным участником конкурса. Согласно контракту, объем привлекаемых инвестиций составит 19,7 миллиардов рублей: 5,5 миллиардов выделит ВЭБ.РФ, остальные средства фирма возьмет в качестве кредитов. Концессия рассчитана на 20 лет. 
Дуботолков полагает, что «конкурсная документация и информирование о проведении конкурса нарушают требования статей 15,16, 17, 19 и 20 Федерального закона „О защите конкуренции“».
По сведениям ЯРНОВОСТЕЙ, которые подтвердил источник в правоохранительных органах, трамвайной концессией заинтересовались в прокуратуре — идет проверка.

Источник:ЯРНОВОСТИ

https://yarnovosti.com/news/tramvaynoy-koncessiey-v-yaroslavle-zainteresovalas-prokuratura/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

ОБРАЗОВАНИЕ

В Ярославле открылся педагогический кванториум

30 ноября  в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского открылся педагогический кванториум. На базе университета расположена площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Цель ее — обучение студентов методикам преподавания  предметов естественно-научной и технологической направленности.


Особое внимание уделяется повышению квалификации педагогических работников образовательных организаций, а также современной инфраструктуре проведения профориентационной деятельности со школьниками, готовящимися к поступлению в педагогический университет.
Кванториум объединяет три современных функциональных пространства: кабинет естественно-научного профиля, кабинет технологического профиля, видеостудию, оснащенную электронным оборудованием для создания цифрового образовательного контента, трансляции вебинаров и демонстрационных опытов. Кванториум предназначен для научной деятельности, проведения семинаров, конференций, форумов, конкурсов и олимпиад. 
Источник: мэрия г. Ярославля

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Во Фрунзенском районе сотрудниками полиции раскрыт грабеж

В дежурную часть ОМВД России по Фрунзенскому городскому району обратилась местная жительница 1968 г.р. и сообщила о том, что вечером, возле дома на ул. 2-ой Тормозной неизвестный мужчина открыто похитил сумку, в которой находились банковские карты, денежные средства в сумме 3500 рублей, мобильный телефон. Общая сумма ущерба составила 26 тысяч рублей.


Сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый  - неработающий мужчина 1993 г.р., которым даны признательные показания. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Максимальное наказание для грабителя -  лишение свободе на срок до четырех лет.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Ярославской области


#льготыдобровольцам#ягпу#театр#транмпортвярославле