Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 02.06. 2022

Что изменилось в законодательстве РФ с июня? Сколько стоит дневной рацион питания в детском городском лагере? Что поможет скорой кардиологической помощи спасать больных? Какой подарок получили ярославцы от крупнейших предприятий города? Кого ищут в Ярославле?

ОБЩЕСТВО

Важные изменения в законодательстве РФ с 1 июня 2022 г.

Начиная с июня поднимется размер прожиточного минимума и МРОТ. Согласно У Минимальный размер оплаты труда вырастет до 15 278 рублей в месяц. А прожиточный минимум в среднем по стране составит 12 919 рублей. Соответственно вырастут все социальные выплаты, которые зависят от этих показателей. 


Кроме того, с июня на 10% проиндексируют выплаты для неработающих пенсионеров. Средняя прибавка для каждого пенсионера составит 1,7 тыс. рублей.
С 29-июня ужесточаются требования к контролю за оборотом оружия. Лицензию на оружие больше не получат те, у кого 2 и больше судимости, а также те, кто был задержан за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения  Купить оружие не смогут люди младше 21 года, за исключением тех, у кого работа или служба связана с использованием оружия, и спортсменов, занимающихся  спортивной стрельбой. Кроме того, закон вводит запрет на модернизацию  оружия и распространение информации о ней.
С 1 июня  в силу вступил закон о паспорте болельщика. Фан id нужен всем посетителям спортивных мероприятий, перечень которых утверждает правительство. Получить электронный документ можно на портале Госуслуги. Отказать в выдаче такого паспорта  могут тем, кто раньше нарушал порядок во время соревнований. 
С 1 июня в силу вступил закон о единых принципах публичной власти. Согласно закону федеральное правительство сможет участвовать в формировании региональных. Все руководители субъектов России будут называться либо главами, либо губернаторами - упраздняется звание "президент республики". Также установлен единый срок полномочий для глав регионов - пять лет. 
С 1 июня при регистрации ребёнка родителям  выдают комплект  для новорожденного: комбинезон, плед, боди-кимоно, несколько разных пелёнок, шапочка, распашонка,  пинетки, "слюнявчики" и ложемент для купания.
Источник: 1yar.tv


В Ярославле открылись летние городские детские лагеря

1 июня базе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования открылись детские лагеря с дневной формой пребывания. Их посетят 7900 детей: 7500 в первую смену, 316 во вторую и 84 в третью.


С 2018 года стоимость набора продуктов питания для одного ребенка в день в лагере дневного пребывания составляла 176 рублей, из них: 55 рублей – средства городского бюджета, 55 рублей – средства областного бюджета, 66 рублей – средства родителей. В соответствии с решением Правительства Ярославской области в 2022 году стоимость продуктового набора увеличилась на 15% и составляет 196 рублей в день на одного ребенка.
Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оплата питания осуществляется за счет средств областного бюджета. Для детей из многодетных семей питание оплачивается за счет средств городского бюджета.
В 2022 году средние школы № 28, 68, 44, 46 и 48, а также Ярославский детский морской центр имени адмирала Ф.Ф. Ушакова планируют организовать малозатратные типы лагерей – это лагеря-походы для 345 детей. 
Мэрия г Ярославля


Подарок городу от ЯМЗ и ЯЗДА - детские и спортивные площадки

В Ярославле установили 15 детских и спортивных площадок. Это подарок жителям города от ПАО «Автодизель» и АО «ЯЗДА» в рамках программы «Новый социальный вектор»: 10 площадок установлены в Дзержинском районе, еще 5 — в Заволжском. «сферами», «рукоходами» и спортивными комплексами.


Все площадки с травмобезопасным покрытием и современным оборудованием: детскими городками, песочницами, качелями, Ярославский моторный завод и Ярославский завод дизельной аппаратуры инвестировали в проект свыше 30 миллионов рублей.
«Новый социальный вектор» — это программа ЯМЗ  и ЯЗДА по развитию социальной инфраструктуры в Ярославле. Проект инициировали сотрудники, рабочие и молодежные советы предприятий.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ

В регионе прощаются с погибшими на Украине военнослужащими

При исполнении служебного долга во время проведения специальной операции на Украине погибли гвардии майор Иван Будкин, гвардии сержант Иван Апанчук и гвардии рядовой Денис Коробов.


Прощание с Иваном Будкиным состоялось 1 июня  в районном культурно-досуговом центре в Данилове. 2 июня в Ярославле в храме Святителя Леонтия Ростовского простятся с Иваном Апанчуком. Церемония прощания с Денисом Коробовым пройдет также 2 июня  в церкви Державной иконы Божией Матери в Ростове.
Семьи погибших получат материальную помощь в соответствии с указом губернатора.
Все военнослужащие представлены к награждению орденом​ Мужества (посмертно).

yarregion.ru

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

​Современное оборудование для диагностики сердечно-сосудистых катастроф приобретено для Ярославской станции скорой помощи

Оно позволит бригадам быстрее оценивать ситуацию. В случаях, когда речь идет о подтверждении такого диагноза, как инфаркт, каждая минута может оказаться решающей. Электрокардиографы мгновенно передают данные диагностики сердца в медицинское учреждение профильному специалисту. На месте оценивается ситуация и принимается решение о дальнейшей транспортировке пациента и о методике его лечения.


Сейчас в арсенале скорой помощи Ярославля 20 таких аппаратов. Это совместный проект департамента здравоохранения и одного из крупнейших российских банков. С увеличением количества подобного оборудования планируется исключить человеческий фактор и полностью перейти на искусственный интеллект, который с точностью до 99% будет расшифровывать данные ЭКГ.
– Если мы видим, что случай требует консультации, мы нажимаем кнопку «Передача», и  кардиограмма пересылается на пульт дежурного кардиолога областной больницы, – рассказала заведующая оперативным отделом станции скорой помощи Ярославля Мария Полякова. – Врач в режиме реального времени ее расшифровывает и отсылает свое заключение обратно на кардиограф. Мы имеем возможность распечатать заключение и прикрепить к карте вызова. Кроме того, есть возможность голосового вызова, когда требуется обсудить нюансы. В среднем процесс передачи и получения кардиограммы занимает 3 – 4 минуты.
Сейчас телекардиографами  обеспечена почти половина бригад. В следующем году планируется оснастить ими скорую помощь на 100%.
yarregion.ru

ВЛАСТЬ

Исполнять обязанности мэра Ярославля будет Александр Черневский

С 6 июня полномочия мэра города Ярославля будет исполнять заместитель мэра по вопросам градостроительства города Александр Черневский. Занимать эту должность Александр Александрович будет на время отпуска заместителя мэра по вопросам социально-экономического развития города Илья Мотовилова.


На  и.о. мэра  возложена важная задача – контроль реализации национальных проектов на территории города. В Ярославле в настоящее время ремонтируется большое количество дорожных объектов, благоустраиваются дворовые и общественные территории, строятся социальные объекты.
В 2002 году Александр окончил МГУ ПС. Трудовую деятельность начал в 2005 году ведущим специалистом в ОАО «Новое кольцо Москвы». С 2006 работал на руководящих должностях в различных организациях Москвы.
С 2018 года работает в Ярославле. Замещал должности заместителя директора и первого заместителя директора Департамента строительства Ярославской области. В марте 2021 года Александр Черневский перешёл на работу в мэрию Ярославля с поста первого заместителя директора Департамента строительства Ярославской области.

Мэрия г. Ярославля


Максим Вахруков: Ярославль может стать столицей детского туризма

Максим Вахруков стал единственным самовыдвиженцем, зарегистрированным на довыборы в Ярославскую областную Думу по одномандатному округу № 6. В День защиты детей Максим Сергеевич предложил ярославцам принять участие в обсуждении проекта по созданию детской туристической агломерации «Солнечный город».


 Вахруков предлагает объединить в единый имущественный комплекс территории Которосльной набережной, Даманского острова, «Подзеленья», стадиона «Спартаковец», кафе «Якорь» и «Поплавок», а также здание Мукомольного завода и логически соединить их с ближайшими объектами, которые поддержат его идею. Например, с КЗЦ и планетарием.
— Важно обеспечить здесь чистую и безопасную пешеходную зону. Создаем специализированную детскую гостиницу с питанием для приема групп детей от 20 человек и более. И получаем детский развлекательный, образовательный, исторический и даже спортивный туризм в Ярославле, — говорит Максим Вахруков.
Для реализации столь амбициозного проекта он рассчитывает привлечь несколько миллиардов рублей из средств АО «Корпорация Туризм.РФ».

ЯРНОВОСТИ

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

В Ярославской области ищут военного, сбежавшего из госпиталя

Всех, кто знает, где может находиться пропавший, или видел его после исчезновения, просят сообщить по телефону 112 в полицию или по номеру «Центр-Спаса» 8-800-30-19-112.


В Ярославской области ищут 19-летнего Кирилла Александрова. Он ушел из военного госпиталя в Кировском районе 25 мая, с тех пор его местонахождение не установлено.
Кирилл спортивного телосложения, светло-русые короткие волосы и серо-зеленые глаза. Молодой человек был одет в белую футболку, темную джинсовую куртку, темные джинсы, темные ботинки и черную кепку.

Подробнее на «Яркубе»


#спецоперация#городскойлагерь#спортивныеплощадки#скораяпомощь