Ваш регион:  Ярославль
Назад Новости

Лента новостей от 01.09.2022

Сколько школьников сегодня начали учебный год в Ярославской области? На какую зарплату может рассчитывать ярославский учитель? Как проголосовать дистанционно на предстоящих выборах? Какую финансовую поддержку пообещал оказать региону Михаил Мишустин? Где выросла тыква весом более двух центнеров?
  • 1 сентября в Ярославском  регионе в школу отправятся 143 тысячи детей, 16 тысяч из которых – первоклассники,  к обучению приступят студенты средних и высших учебных заведений. 
  • При школах откроется более 60 центров «Точка роста», их общее число в регионе превысит 160 -  значит, у всех, кто стремится к знаниям, будет возможность изучать любимые предметы углубленно.
  • Закуплено почти 270 тысяч учебников, соответствующих новым образовательным стандартам.
  • В 47 школ и 8 колледжей поступила современная техника – ноутбуки, многофункциональные устройства
  • В Ярославле и в районах области идет строительство сразу 4 новых школ - такого не было многие десятилетия!

Удачи вам, ребята, сил и трудолюбия! А педагогам и родителям – мудрости и доброты! Пусть этот учебный год станет временем ярких открытий и новых достижений!

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев

 ЭКОНОМИКА

​Правительство РФ поможет региону с приобретением техники для уборки дорог

Врио губернатора Михаил Евраев попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина в ходе двусторонней встречи о выделении дополнительного финансирования на приобретение дорожно-уборочной техники для региона. Михаил Мишустин пообещал в этом вопросе и попросил главу региона  сформировать заявку.


Михаил Евраев сообщил, что сумма дорожного фонда составляет 10 млрд рублей ежегодно. В этом году благодаря федеральной поддержке Ярославская область получила 2 млрд рублей дополнительно. В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировать существенно больше дорог, чем изначально планировалось.

– У нас проблема с качеством дорог – это номер один. То, с чем чаще всего обращаются жители. 57% областных дорог у нас в ненормативном состоянии и 73% муниципальных. Подрядчикам предложено выйти на объекты, которые изначально были в планах на 2023 год, а оплата работ будет произв​едена в январе 2023 г. за счет средств дорожного фонда. Идем с опережением. Для нас это крайне важно..

- Михаил Евраев

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Регион получит 14 новых машин скорой помощи

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе рабочего визита в Ярославскую область сообщил, что регион получит 14 машин скорой помощи и пообещал помочь  в модернизации приемно-диагностического отделения клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева.


Также председатель Правительства РФ сообщил, что региону будут выделены  дополнительные средства на закупку оборудования в новый хирургический корпус онкобольницы в размере 230 млн рублей в связи с его удорожанием.
Проект хирургического корпуса областной онкологической больницы разработан специально для Ярославля. Здание площадью более 20 тысяч квадратных метров рассчитано на 266 мест. В нем предусмотрены высокотехнологичные операционные и несколько отделений: приемное, лучевой диагностики, внутрипросветной эндоскопической диагностики и анестезиологии и реанимации, а также стационар, операционный блок, экспресс-лаборатория. Здесь будут использованы технологии телемедицины. Управление инженерными системами планируется полностью автоматизировать. Отслеживать работу оборудования специалисты смогут с помощью смартфонов.

ОБРАЗОВАНИЕ

Сколько получает учитель в Ярославской области

Средняя зарплата учителей в Ярославской области приближается к 40 тысячам рублей. Об этом рассказала директор Департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.


Заработная плата учителя зависит от уровня его квалификации и его категории. Если говорить о тех, кто пришел работать в школу сразу после вуза, то им делают надбавку 30% как молодым специалистам.
Ирина Лобода призналась, что в ярославских школах есть проблемы с учительскими кадрами. В школах не хватает учителей математики, а также русского и английского языков. Несколько дней назад на сайте городского департамента образования выложили сразу несколько десятков вакансий педагогов.
В сельские школы, где дефицит педагогов ощущается особенно остро,   привлекаются  кадры из других регионов, например, из Московской или Челябинской областей.

Источник: https://76.ru/text/education/2022/09/01/71616611/



Просветительская акция «Поделись своим знанием» пройдет в школах Ярославской области

Ярославская область станет участником третьей всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием», которая состоится с 1 по 9 сентября. Мероприятие является частью осеннего марафона российского общества «Знание». В нем примут участие сотни школьников и студентов.


Как отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода,  в роли спикеров – а их уже более 200 человек – выступают преподаватели, историки, краеведы, медики, психологи, депутаты, ветераны, представители бизнеса и промышленности региона. Темы выступлений самые разные: «Инженерные профессии будущего», «Личный медиабренд: развлечение или вклад в свое профессиональное будущее?», «Время подумать: шаги к выбору профессии» и другие.

Стать онлайн-участником просветительской акции может любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте российского общества «Знание».

Источник 1yar.tv

ВЫБОРЫ

В Ярославской области проходит тренировка электронного голосования на выборах

С 31 августа по 1 сентября все избиратели, зарегистрировавшиеся на дистанционное электронное голосование (ДЭГ), могут потренироваться и пройти тестовое голосование на портале ДЭГ. Наблюдатели за электронным голосованием  также попробовали проголосовать на портале ДЭГа и оценили его простоту и удобство. Тренировка прошла без сбоев – бюллетени с голосами за тестовых кандидатов были успешно приняты системой.


На ДЭГ на настоящий момент зарегистрировалось более 17000 избирателей Ярославской области, 1500 из них приняли участие в тренировке на начальном этапе.
Зарегистрироваться на электронное голосование можно по 5 сентября включительно на портале https://vybory.gov.ru. Для этого у избирателя должна быть подтвержденная запись на портале госуслуг. 

Система ДЭГ постепенно входит в нашу жизнь как один из атрибутов избирательной системы, который так же легитимен, как и традиционное голосование на избирательных участках. В нашем регионе ДЭГ будет проходить уже в третий раз, а накопленный опыт и успешный ход тренировки вселяют уверенность, что и в дни голосования никаких проблем у пользователей возникнуть не должно.

  1. Артём Иванчин, руководитель штаба общественного контроля

ПРАЗДНИКИ

​Ретроматч состоится в Гаврилов-Яме

Ретроматч «Гол по-гаврилов-ямски» состоится 2 сентября в Гаврилов-Яме. Это историческая реконструкция событий второй Ярославской олимпиады, в частности, футбольного матча, проходившего 11 сентября 1916 года. Праздник ждет гостей на первом в стране профессиональном провинциальном стадионе «Труд», построенном в 1912 году.


Торжественное открытие мероприятия назначено на 16 часов. В этом году для гостей и участников матча подготовлена широкая развлекательная программа: театрализованное представление «Гол в историю», фабричные гулянья «Как раньше», добровольческая акция «Пас дружбы», выставка-ярмарка ремесленных изделий и гастрономии.
Будет работать мобильный медицинский пункт проекта «Шаг к здоровью». Завершит день концерт кавер-группы «Мамульки бенд».
Источник: www.yarregion.ru

ОБЩЕСТВО

Дачник из Некрасовского района вырастил тыкву весом в 2 центнера

Такая тыква выросла  благодаря трехмесячным ежедневным стараниям семьи Асауловых. 220 кг сладкой мякоти  ежедневно требуют от 600 до 1000 литров воды и раз в неделю около полутора тонн раствора удобрений. Специально для этого садоводы-любители завели кур и индюков. 


Семя "атлантического гиганта" Валерий купил на выставке в Москве. Под дом Малышке - так ее прозвали в семье - отдали целую теплицу.
Уже сейчас "талия" Малышки - 3 м 20 см. Измерив рулеткой длину и ширину плода и занеся данные в специальную программу можно узнать и ее вес. Два с лишним центнера для этого сорта  - не предел. 
- В том году самая большая тыква в России была 700 кг. Ее занесли в Книгу рекордов Гиннеса. В этом году, на данный момент — 870 кг. А вот английские и американские фермеры на фестивалях ежегодно представляют плоды весом в тонну.  Я выслушал много гневных комментариев, о том, что ее есть невозможно, выращена она на одной химии, что там вся таблица Менделеева. Это не правда! Это просто такой сорт. У него генетически заложено, что он должен быть большим.  Они очень вкусные, сочные и сладкие. У каждой свой вкус: какая-то отдает огурцом, у какой-то ореховый вкус, - рассказал Валерий Асаулов, хозяин тыквы-гиганта.
На следующий год Валерий уже присмотрел себе новую подопечную: в дачной теплице атлантическая блондинка уступит место ярко-рыженькой сестре сорта "сахарный гигант". 
Источник Наталия Антонова 1yar.tv  Фото - фрагмент из видео  1yar.tv

ПРОИСШЕСТВИЯ И КРИМИНАЛ

Участница ДТП с бензовозом рассказала об аварии.

В момент столкновения женщина находилась за рулем легкового автомобиля «Сузуки». Участница ДТП успела выбраться из своей машины и отбежать от нее. Машина, как и бензовоз со скорой, сгорела. 


ДТП произошло  30 августа у деревни Воробино Ярославского района. По предварительным данным, бензовоз выехал на встречку, столкнулся со скорой, в которую потом въехала легковушка. В результате разлилось топливо, машины загорелись. Погибли бригада скорой и водитель автомобиля-цистерны.
Женщина, водитель легковушки, успевшая выскочить из своего автомобиля, рассказала, что бензовоз перед самой машиной скорой помощи сделал резкий кульбит и повернул, а скорая врезалась прямо в автомобиль-цистерну.
- Я-то по инерции въехала, потому что тормозила изо всех сил. Я выскочила, не сообразила даже взять видеорегистратор. Видеорегистратор зафиксировал момент, - пояснила третья участница ДТП.
Также женщина отметила, что некоторое время после столкновения водитель скорой был жив. Он махал рукой и кричал, но выбраться не смог
 Источник  https://vesti-yaroslavl.ru/proisshestviya/item/66722-tretya-uchastnitsa-dtp-s-benzovozom-v-yaroslavskom-rajone-rasskazala-ob-avarii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


#скораяпомощь#заарплатаучителя#уборкадорог#вакансиипедагога