3.0

Относится ли USB- кабель к группе технически сложных товаров?

Вопрос

От: Надежда, 30.08.2016

Могу ли я обменять USB- кабель (для зарядки телефона в авто), если он мне не подошел, или это технически сложный товар? Упаковку от товара я вскрыла (повреждена).

Ответ

Отвечает: Главный специалист сектора защиты прав потребителей КУМИ мэрии г. Ярославля Куваева Надежда Валентиновна, 30.11.-0001

В соответствии со ст. 25 Федерального Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества  на аналогичный товар у продавца, если указанный товар  не подошел  по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней не считая дня покупки. Обмен возможен при условии, если указанный товар не был в употреблении,  сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. Такое требование подлежит удовлетворению в  течение трех дней со дня возврата указанного товара.
USB- разъем не относится к категории технически сложных товаров, поэтому у Вас есть возможность обменять данный товар на аналогичный. В случае отсутствия в продаже аналогичного товара, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. При возникновении спора о том, находился ли товар в употреблении, можно прибегнуть к услугам независимой экспертизы.

Вы можете задать свой вопрос специалистам отдела по защите прав потребителей

  • по телефонам (4852) 40-49-37, 40-49-38, 40-49-39 в отдел по защите прав потребителей
  • на «Горячую линию» каждый последний четверг месяца с 16:00 по 17:00 по телефону (4852) 72-73-73.
  • оставив вопрос на нашем сайте, указав контактный адрес электронной почты, по которому вам будет выслан ответ на ваш вопрос. Подготовка ответа и его публикация может составлять несколько дней, при срочных вопросах рекомендуем звонить непосредственно в отдел по защите прав потребителей.