3.0

Защита прав потребителей. Вопросы и ответы.

Вопросы и ответы


1

Купила фен, через две недели он сломался. Сдала по гарантии. В какой срок мне должны его сделать или вернуть деньги?

В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Поэтому Вам следует запастить терпением и получить отремонтированный товар.
Вернуть стоимость некачественного читать ответ полностью

2

"29" мая 2014г. мной, Ворониной Евгенией Андреевной, в магазине «Ситилинк» ООО «Ланвер», расположенном по адресу: Ярославская область г.Углич ул.Ярославская д.27/25был куплен Смартфон PHILIPS Xenium W8510 за 8280 (восемь тысяч двести восемьдесят рублей. Дополнительно была оплачена доставка товара в размере 90 рублей. Гарантийный срок 12 месяцев ,, что указано в гарантийном талоне, выданном при покупке, и, соответственно, истекает "29"мая 2015 г. "10"сентября 2014г. Смартфон PHILIPS Xenium W8510 сломался ( не включается, не заряжается). Я обратилась в магазин «Ситилинк» ООО «Ланвер», расположенном по адресу: Ярославская область г.Углич ул.Ярославская д.27/25. По гарантии был произведен ремонт. Смартфон находился в ремонте с 16.09.2014г. по 02.10.2014г.. Однако "15"февраля 2015 г. смартфон вновь вышел из строя ( не включается, не заряжается) . Я снова обратилась в магазине «Ситилинк» ООО «Ланвер», расположенном по адресу: Ярославская область г.Углич ул.Ярославская д.27/25. По гарантии был произведен ремонт. Смартфон находился в ремонте с 17.02.2015г. по 26.03.2015г. Но в тот же день 26.03.2015 смартфон вновь вышел из строя ( не включается, не заряжается). Мною была написана претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара ненадлежащего качества от 27.03.2015., которая не была удовлетворена. 08.04.2015г.смартфон вновь вернули с гарантийного обслуживания, но на пункте выдачи в Ситилинк-мини Углич при проверке работоспособности выяснилось, что неисправности опять не были устранены (смартфон заморгал и отключился), а в акте о проведении гарантийного ремонта (прилагается) написано «деффект не обнаружен, телефон включился, полностью заряжен». В результате его отправили в гарантийный отдел. 25.04.2015г. смартфон вернули с гарантийного обслуживания, а вечером того же дня смартфон на уровне 65% зарядки самопроизвольно отключился и не заряжается, и не включается. вернуть деньги за некачественный товар продавец отказывается.

Сотовые телефоны Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011  № 924 отнесены к категории технически сложных товаров. В отношении   технически сложного товара  потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать  читать ответ полностью

3

Приобрели напольную плитку в магазине "Аксон". В связи с подготовкой к ремонтным работам купили заранее. При покупке нам привезли коробки, в которых была плитка, на месте мы её не распечатывали, осмотрели целостность и положились на слова продавцов, что она соответствует запрашиваемым параметрам. Через полтора месяца после покупки вскрыли упаковки, и плитка оказалась разных тонов и размеров. Вопрос: можно ли получить за эту плитку деньги при том, что покупка была совершена более 2-х недель назад, и при получении покупки мы расписались, что претензий не имеем по полученному товару.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в т.ч. и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Право предъявлять претензии читать ответ полностью

4

Здравствуйте. 24 февраля 2015 года, мы отдали телефон марки SONY XPERIA Z в ремонт в сервисный центр "iNterCOM" по адресу г. Ярославль, ул. Б. Федоровская,29. В сервисном центре заменили на телефоне модуль (экран), стоимость услуги более 7000 рублей. 9 апреля 2015 года данный телефон перестал работать, гарантия сервисного центра не закончилась. Сервисный центр телефон принял, но ремонтировать телефон за свой счет отказывается, ссылаясь на то, что с экрана сняли пленку. Телефоном пользуется дочь-студентка, она часто обращается к учебным материалам в Интернет с телефона, и с пленкой тексты невозможно прочесть.Телефон до настоящего времени находится в сервисном центре. Скажите, пожалуйста, сервисный центр имеет право отказать в ремонте по такой причине, если на телефон еще действует их гарантия? Спасибо.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) исполнитель при заключении договора на выполнение работ по замене экрана телефона должен был предупредить Вас о том, что для возможности обращения к нему в течение гарантийного срока по вопросу гарантийных ремонтных читать ответ полностью

5

Здравствуйте. Я купила диван из ткани белого цвета. Через месяц первый раз спала на нем. Постелила цветное постельное белье. С утра обнаружила, что диван перекрасился. Могу ли я требовать от производителя дивана заменить обшивку? Обязаны ли они предупреждать о том, что диван может перекраситься?

В Вашей ситуации есть смысл предъявлять претензии по 12 ст. Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от читать ответ полностью

6

10.04.15 приобрела в гипермаркета "Ашан" комплект для бани. В процессе эксплуатации выяснилось, что ткань сильно лезет. На теле остаётся махра. После стирки ничего не изменилось. Обратилась 13.04.в магазин, 18.04. дали отказ в возврате денежных средств, сославшись на то, что данная категория товаров не подлежит возврату. Предположили, что причина  того, что линяет ткань, - неправильная стирка. Предложили ещё раз постирать. Постирала, ничего не изменилось. Правомерны ли действия менеджера? Что дальше делать?

Поскольку в момент продажи Вас не предупредили об особенностях ухода за выбранным комплектом банных принадлежностей,  в этой  ситуации следует рассматривать вопрос о не предоставлении продавцом полной и достоверной информации о товаре.
Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав читать ответ полностью

7

02.07.2014 в интернет-магазине купили коляску "два в одном". Когда коляску привезли, проверили комплектацию и  были довольны. Откатали  ребенка в люльке  - нареканий не возникло, но когда сменили на прогулочный блок заметили, что капюшон не фиксируется, сшит косо, накидка на ножки кривая. Связалась с магазином, оформила претензию. Продавцы  предложили  взять товар на диагностику, а в дальнейшем отремонтировать, ссылаясь на то, что гарантия у ПОСТАВЩИКА 6 месяцев, хотя у производителя 6/12 месяцев. Я на ремонт не согласна: хотела бы либо обмен на аналогичную модель, либо деньги. Подскажите, как и возможно ли этого добиться? Спасибо.

Отказаться от предложенного магазином  ремонта коляски Вы вправе, поскольку п. 5 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей» определено право покупателя предъявлять продавцу требование о возврате или замене некачественного товара в случае, если предусмотренный гарантийный срок составляет читать ответ полностью

8

Здравствуйте! В октябре купили кофеварку. Через месяц она стала плохо работать, отдали по гарантии в сервисный центр. После ремонта то же самое, опять в сервисный центр отдали. Они ее держали 1,5 месяца и выдали ответ: неисправна. Сказали, можно обменять или деньги забрать. Деньги я не хочу, а такую модель сняли с производства. Следующая модель этой фирмы стоит уже в 2,5 раза дороже, другую какую-то фирму тоже не хочется. За 5 месяцев все цены выросли, и за те деньги, что я отдала за покупку кофеварки, теперь ничего не купить приличного. Кто виноват, что кофеварка неисправна и ее сняли с производства? Я ее купила и хочу такую же, и сейчас. Что мне теперь делать? Стоит мне вообще заниматься этим или смириться и забирать деньги?

Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар  другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара,  подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен заплатить разницу  читать ответ полностью

9

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Нами был приобретен тонометр в июле 2014 года. На данный момент он сломался, аптека у нас его приняла для передачи в сервисный центр. Как долго ждать данных от сервисного центра, и есть ли возможность вернуть деньги за тонометр? Спасибо.

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения дефектов товара не определены в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, т.е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. читать ответ полностью

10

Добрый день! В ТЦ "Аура", в магазине "Томму Roy", 16 марта приобрела балетки. 19 марта попросила поменять на другую модель, т.к., поносив дома, поняла, что ноге некомфортно. Чек, коробка, пакет - все сохранено. Мне было отказано, обувь возвращена мне обратно вместе с претензией, которую я писала. Причина - обувь ношеная. Буду признательна, если Вы проконсультируете, каковы  должны быть мои дальнейшие действия.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. читать ответ полностью