3.0

Защита прав потребителей. Вопросы и ответы.

Вопросы и ответы


1

Купили кроссовки 29.07.2015 г. В чеке продавец указал гарантию 2 недели. 1 октября мной было обнаружено, что внутри на кроссовках подкладка пришла в негодность - она вся разъехалась. Имею я право вернуть продавцу товар и потребовать выплату по чеку?

Согласно ст.19 п.5 Закона  РФ «О защите прав потребителей»  в случаях, когда предусмотренный договором  гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены  потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель  читать ответ полностью

2

Добрый день! Перестал гореть светодиодный светильник Jazzway. На сайте гарантия 1 год. Прошло 10 месяцев. Пришёл с чеком к продавцу, он утверждает, что гарантия 6 мес. и у меня срок прошёл. Могу ли я все таки вернуть деньги за неисправный или обменять на такой же новый?

Гарантийный срок на товар устанавливается  изготовителем. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем (ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» - далее Закон). Поэтому, если гарантийный срок 1 год указан на сайте предприятия-изготовителя, читать ответ полностью

3

Здравствуйте! Мне 30 лет. Хотел купить в магазине мебели ООО "ПрофСервис групп" (ул.Свердлова д.46 или д.64 - не помню точно) детский диван. Расцветки в наличии не оказалось, договорились на другую ткань обивки. 20 августа 2015 г. обещали привезти через неделю. Оплата произошла 28 августа 2015 г. Договор купли-продажи составить не предложили, и я не вспомнил об этом. Мне была выдана квитанция, без номера и без кассового чека, со штампом "ОПЛАЧЕНО"(самонаборным). После этого сказали, что ждать придется  неделю - полторы. Через полторы недели позвонили и сказали, что той расцветки тоже нет, попросили выбрать из имеющихся вариантов. Снова сделав выбор, я спросил сколько еще нужно времени ждать. Ответ был - неделю. После этого звонков из магазина не поступало. 11 сентября я пришел в магазин и узнал, что дивана еще нет и не будет в ближайшее время. После этого я решил вернуть деньги. Написал заявление на возврат, на нем продавец магазина написала дату принятия и подпись "возврат в течение 10 рабочих дней". До 25 сентября звонков не было. 25 сентября (крайний день по окончании 10-ти дневного срока) позвонила продавец магазина и сообщила, что деньги мне вернут в понедельник в 16 часов, при этом причин задержки не объяснила. В понедельник и во вторник я не смог прибыть в магазин, а в среду, 30 сентября, снова получил отказ! Денег в магазине, по словам продавца, не оказалось, и возвращать деньги в размере 6000 они не могут. При этом мне было высказана претензия, что в понедельник в 16 часов меня ждал "человек, ответственный за деньги". В следующий раз они смогут его пригласить (попросят прийти) в субботу. Нет никакой гарантии, что в субботу возврат будет осуществлен. Что делать? Подавать ли мне Иск в суд? Не встанет ли вопрос из-за того, что договор купли-продажи не был написан, а в нем обязанности сторон не были указаны. Вообще магазин очень "мутный": на доске потребителя документы есть, но старые, путаница в названии то "ИП Багдасарян" то "ПрофСервис групп". Есть бумажка "Правила доставки", но никем не подписана и не утверждена. В ней, кстати, написано про договор, который составляется при покупке. Пожалуйста, посоветуйте что делать! Они и дальше готовы "кормить завтраками" по срокам возврата.

Факт заключения договора между Вами и торгующей организацией подтвержден имеющимся у Вас документом. Исполнителем заказа будет та организация,  чьи реквизиты указаны в квитанции.
В Вашей ситуации начинать следует с определения сроков передачи оплаченного товара: если в заключенном договоре читать ответ полностью

4

Имеет ли право продавец отказать в гарантийном ремонте электроприбора (настольная электроплитка), если покупатель самостоятельно заменил штатную штепсельную вилку на другую, хотя плитка работала с ней какое-то время? и поломка (на мой взгляд) с заменой не связана.

В течение гарантийного срока ремонтные работы в любом товаре выполняются либо организацией-продавцом, либо уполномоченным на эти работы сервисным центром. Вы самостоятельно проводили работы по замене штатной штепсельной вилки на другую, изменив конструкцию товара.  Поэтому Вам необходимо сначала читать ответ полностью

5

Здравствуйте. 4 месяца назад приобрел видеокарту, 2 дня назад видеокарта стала греться и появился запах гари. Магазин отказывается обменять карту. Подскажите, пожалуйста, что нужно дальше делать и куда обратиться.

В своем обращении Вы не указали, установлен ли на видеокарту гарантийный срок.
В том случае, если гарантийный срок установлен и не истек на момент предъявления претензий по качеству товара, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю читать ответ полностью

6

КУПИЛ РЕБЁНКУ ПЛАНШЕТ. ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ НЕ УДЕРЖАЛА В РУКАХ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ТРЕСНУЛ ЭКРАН. ГАРАНТИЯ ЕЩЁ ЕСТЬ ПО СРОКАМ. МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ? СПАСИБО.

Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявлять претензии по качеству товаров, если они не были оговорены продавцом при продаже.
В Вашей ситуации, к сожалению, ремонт планшета по гарантии невозможен: продавец не отвечает за недостатки,  вызванные читать ответ полностью

7

В гарантийный период я отдал в ремонт бензопилу. Перезвонил в сервисный центр "Бигам" на Выставочной, 12.  Мне сказали, что  неисправен двигатель, и это не гарантийный случай -  ремонтируйте за свой счет А причина этому, объясняют, заправка некачественной топливной смесью. Гарантия заканчивается в декабре 2015 года.

Вашу конфликтную ситуацию поможет разрешить независимая экспертиза бензопилы. В том случае, если независимыми специалистами будет доказана Ваша вина (некачественное топливо), тогда все свои претензии по оплате стоимости ремонта оборудования и стоимости работ по проведению экспертизы  Вы сможете читать ответ полностью

8

Здравствуйте! 05.07.2015 мною был приобретен диван в одном из магазинов группы компаний "Много мебели", крайний срок поставки по договору был установлен 14.08.2015. Однако диван мне был поставлен 22.08.2015. Я в это время находился в отъезде, товар по доверенности получил мой брат. 29.08.2015 я вернулся домой и самостоятельно оценил качество поставленного мне изделия. Оно меня категорически не удовлетворило: отсутствовала фурнитура для скрепления частей дивана, имелись дефекты покрытия и обивки, отсутствовала часть ножек, постоянно вылетали пружины механизма. В связи с этим я обратился в магазин (ТЦ "Космос", Авиаторов пр-т, 149), где завил, что хочу вернуть товар, который меня не устроил (насколько мне известно, я в течение 14 дней, не считая дня поставки, имею на это законное право). Мною 31.08.2015 было составлено заявление  с требованием возврата  денежных средств за товар, доставку и неустойку по просрочке договора. Менеджером магазина было озвучено, что в течение 7-10 дней мой вопрос будет решен и деньги возвращены. В течение 1 недели после этого мне из магазина либо из компании никто не звонил. Сегодня, 07.09.2015, я самостоятельно позвонил в магазин, где менеджерами, после некоторого замешательства и многочисленных повторных звонков, было сказано следующее: в течение 3-10 дней ко мне обратятся специалисты службы логистики, которые обговорят со мной дату, когда они заберут диван, и на основании некого составленного акта приема-передачи в магазине мне вернут деньги. Также после этого я обратился в единую службу поддержки клиентов компании "Много мебели", где оператором мне было озвучено следующее: рекламация на возврат товара поступила в компанию только сегодня (видимо, заявление без движения лежало в магазине), что со мной свяжется некий мастер, который оценит и осмотрит диван, составит акт, а только потом, в неком отделе фирмы, будет приниматься решение о возврате мне денег. Прошу вас рассмотреть моё обращение и дать ответ о правомерности и законности действий моих и компании "Много мебели" Спасибо.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - закон) свои претензии по качеству товара потребитель вправе предъявлять как продавцу, так и изготовителю. Право предъявлять претензии по качеству товара у покупателя есть в течение гарантийного срока; в случаях, когда предусмотренный читать ответ полностью

9

В магазине тканей Luxoria отказались отрезать 25 см ткани от остатка 1,4 метра. Попросила предоставить основание - отказались, сказали, что руководствуются здравым смыслом. Есть ли какой-то нормативный документ, регулирующий этот вопрос?

Порядок реализации  тканей определен Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998  № 55 (далее-Правила). Особенностями  продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви (раздел III п. 39-46 Правил) не ограничено читать ответ полностью

10

Добрый день. Приобрела ламинат в магазине "Еврострой", было заявлено, что он 33 класс. В процессе укладки выяснилось, что в закупленной партии есть с фаской ламинат и обычный. Также выяснилось, что ламинат не соответствуют 33 классу. Сейчас, после 2-х недель использования он начал расходиться. Вопрос: какой срок гарантии на ламинат, и могу ли потребовать возврат денежных средств? Естественно, упаковка не сохранилась, только чеки.

Гарантийный срок на товар определяется либо изготовителем, либо продавцом. Если срок гарантии не определен, то, согласно ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей», у покупателя есть право предъявлять претензии продавцу по качеству товара  в пределах до 2-х лет с момента его приобретения, читать ответ полностью