3.0

Защита прав потребителей. Вопросы и ответы.

Вопросы и ответы


1

Мама купила телефон в магазине МТС, и ей там плюсом продали дополнительную гарантию ничего не объяснив. Как вернуть деньги за неё?

Отказаться от услуги дополнительной гарантии можно, так как в соответствии со ст. 32 ФЗ «O защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением читать ответ полностью

2

Я купила сотовый телефон, он оказался с дефектом. Обратилась в салон, где он был приобретен, чтобы мне его поменяли. Мне предложили оставить его на 10 - 20 дней для проверки, при этом даже не предложили телефонный  аппарат на период проверки. Правомерны ли их действия? С момента покупки прошло 10 дней.

В отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период гарантийного ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. читать ответ полностью

3

Добрый вечер! могу ли я поменять на другой размер тапочки домашние в магазине? В употреблении тапочки не были, сохранен чек и бирки. С момента покупки прошло 7 дней.

Домашние тапочки, не подошедшие по размеру,  можно поменять на подходящие Вам, в течение четырнадцати дней не считая дня покупки, если они не были в эксплуатации, при этом сохранены товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.  Отсутствие документов, подтверждающих факт покупки, читать ответ полностью

4

Добрый день! Интернет-магазин не осуществил возврат денежных средств за отмененный заказ в течение 10 рабочих дней после отправки заявления. Судя по отзывам на форумах, задержки по выплатам достигают 4-5 месяцев. Какими должны быть мои действия, чтобы вернуть средства как можно быстрее? Спасибо!

В случае нарушения сроков выполнения Ваших требований о расторжении договора, торговая организация обязана уплатить Вам неустойку в размере 1% от цены товара (основание: п.5 ст. 13, 22,23 Федерального Закона «О защите прав потребителей»).
В случае получения отказа Вы вправе защитить читать ответ полностью

5

Добрый день. Решил сдать телефон по гарантии в сервисный центр 31.11.15, о том что он приедет меня уведомят, в магазине сказали что телефон ждать 45 рабочих дней, я сразу не проверил и принял за правду. Придя на 46 рабочий день, мне сказали что телефон меня давно ждёт с 17.12.15(но об этом меня никто не уведомил), сервисный центр ответил что дефектов не выявлено, хотя сам продавец их видит и подтверждает. Мне предложили нести телефон в независимый сервисный центр и деньги мне возместят если там подтвердят проблему, но дело в том, что гарантия закончилась 31.01.16 + около двух недель в сервисе -итого телефон не гарантийный и как только я заберу телефон,чтобы отнести его в сервисный центр, телефон будет не гарантийный. Продавец уверят что уведомление их программа должна была отправить,но мне ничего не пришло и телефон лежал у них просто так и гарантийный срок тоже шёл. Подскажите пожалуйста что мне делать в сложившейся ситуации?

На основании ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продляется на период, в течение которого товар не использовался. При выдаче такого товара продавец (уполномоченная организация) обязаны предоставить в письменной форме информацию читать ответ полностью

6

Добрый день 10.02.2016 в торговом центре космос на Ленинградском проспекте,  49а, в одном из торговых модулей представлена парфюмерная продукция (туалетная вода) известных марок (шанель, D&G, armani и многое другое) упаковка соответствует оригиналу. На ценнике написано: имитация!!! Спросил у продавца сертификат, на что получил отказ. Ответ:  "Товар не подлежит сертификации". Разъясните, пожалуйста. Спасибо

В соответствии со ст. 10,12 ФЗ «О защите прав потребителей» у покупателя есть право на информацию, а продавец обязан предоставить полную и необходимую информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе сведения об изготовителе с указанием юридического адреса читать ответ полностью

7

Мною с директором ИП Коротковой Н.Н.("Лидер") был заключен договор аж 30. 10. 2015 г №992 на застекление и отделку балкона в сумме: на остекление рамами слайдорс - 43580 руб. на отделку - 37700 руб. Получив аванс на остекление в сумм 25000 руб., исполнители   пропали, а если звонили, то представлялись доверенными лицами и спрашивали еще деньги. 21 декабря 2015 года еле нашел их на проспекте Московском, 119 корпус 3, без вывески, за железной дверью, и вручил заявление о том, что не выполняется договор,  и прошу вернуть деньги. На что молодая сотрудница заверила, что все работы проведем до 30 декабря 2015 года. Но вот уже 12 января - ни ответа ни привета. Сейчас составляю претензию. Вопрос: я скачал форму претензии и порядок вручения продавцу, заверять ли претензию в комитете по защите? И второй вопрос: может, надо уже обращаться в полицию и привлекать их за мошенничество? Коротковой Н.Н. все время нет на месте,  и место их непонятно где. Помогите пенсионеру!


Ваша ситуация очень неприятная, и для ее решения рекомендуем соблюсти претензионный порядок: вручить один экземпляр своих требований сотрудникам компании (совсем не обязательно директору, можно любому работнику, который будет находиться в офисе). На своем экземпляре получите отметку о вручении читать ответ полностью

8

Денис 29.12.15 11:51 Здравствуйте. Покупал телевизор. Через полгода он сломался. Починили. Гарантия 2 года, истекает уже скоро. Телевизор снова сломался. Симптомы те же. Подскажите, как быть. Можно ли поменять в магазине на новый или вернуть деньги? Спасибо.

Согласно постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 телевизоры отнесены к категории технически сложных товаров (п.6 постановления).    
В соответствии со ст.18  Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в читать ответ полностью

9

Добрый день! Подскажите как мне поступить в данной ситуации. 28 ноября 2015 года в салоне "Максимус" - адрес: г. Ярославль, ул. Первомайская, д.39/10 - на имя генерального директора ООО "Первомайская" Дмитриева Д.Ю. мной была написана претензия с просьбой обменять или вернуть мне денежные средства за приобретенный мной телефон Philips I928 Black (претензию прилагаю).  Письменного ответа на указанный мной почтовый адрес не поступило. Через некоторое время мне перезвонила менеджер салона и сообщила, что я могу прийти в любое удобное для меня время и обменять телефон, точный срок моего визита менеджером не был уточнен. В удобное для меня время я пришел в салон (15 декабря 2015 года) и не смог выбрать телефон из имеющихся в наличии с равнозначными характеристиками и по цене приобретенного мной Philips I928 Black. На это менеджер салона мне ответил, что я обязан выбрать товар именно в день моего визита или продолжать использовать купленный телефон Philips I928 Black,  имеющий существенный недостаток Так как в день моего визита в салоне не было продукции с равнозначными характеристиками и по цене приобретенного мной Philips I928 Black, прошу произвести замену моего Philips I928 Black на новый Philips I928 Black с соответствующим перерасчетом цены или на телефон с равнозначными характеристиками с перерасчетом цены. На данный момент (17.12.2015 ) стоимость моего Philips I928 Black на вашем сайте составляет 17 990 ( http://www.maximus.ru/catalog/philips-747/philips-i928-black-82906/ ). Равнозначную замену я вижу в следующей модели ASUS ZenFone 2 ZE551ML 16Gb Black ( http://www.maximus.ru/catalog/-3173/asus-zenfone-2-ze551ml-16gb-bl-95456/)

Согласно законодательству при обнаружении существенного недостатка в телефоне  у покупателя есть право потребовать замены на товар этой же марки (безвозмездно) или замены на товар другой модели с соответствующим перерасчетом цены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать читать ответ полностью

10

Добрый день! 29.10.2015 был оформлен заказ на остекление балкона (срок выполнения заказа 25 рабочих дней). В настоящий момент в фирме сказали, что заказ будет выполнен только в мае 2016 года и деньги при расторжении также вернуть не раньше этого срока. Меня интересует, как я могу вернуть средства в кратчайшие сроки в полном объеме.


Согласно  ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»  (далее –Закон) если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания читать ответ полностью